Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. 1. Вы сами знаете, братия, о нашем входе к вам, что он был не бездейственный.






 

1. Вы сами знаете, братия, о нашем входе к вам, что он был не бездейственный.

Велики, говорит апостол, ваши подвиги. Только и мы пользовались не человеческим словом, и не был наш вход бездейственным, то есть без опасностей и искушений, и вообще без неприятностей. Ибо, как много раз сказано, опасности укрепляют веру, без них она была бы тщетной.

 

2. Но, прежде пострадав и быв поруганы в Филиппах, как вы знаете, мы дерзнули в Боге нашем проповедовать вам благовестив Божие с великим подвигом.

Избежав опасностей в Филиппах, мы снова у вас впали в другие опасности. Смотри, как опять все приписывает Богу, сказав: дерзнули в Боге нашем, то есть воодушевляемые Им.

 

3. Ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства.

То есть наше учение – не обман. Ибо обманывающие не подвергают себя опасностям, а скорее вдаются в роскошь, – я же подверг себя опасностям. Отсюда, таким образом, ясно, что мое учение не обманывает и что не за человеческие дела я принимаю на себя опасности, а за Божественные и непреложные.

Ни нечистых побуждений, то есть я не учу чему‑ нибудь нечистому, как учат маги и волшебники. Ни лукавства, ни стремления к возмущениям и переворотам, как делают последователи Февды.

 

4. Но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестив, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.

Бог, говорит, удостоил нас и избрал, чтобы вверить нам Евангелие. Он не избрал бы, если бы не признал нас достойными. Посему мы и остаемся такими достойными, какими избраны были Им для столь великой проповеди.

Угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши. То есть мы делаем все это не для того, чтобы угодить вам, но желая угодить Богу, Который испытывает тайны. Или потому, что Он постигает сердца и дает венцы. Никакой обманщик, лукавый и нечестивый человек не может Ему угодить.

 

5. Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель!

Так как он пред этим похвалил их, то, чтобы похвала не сделалась подозрительной, он говорит: «Никогда я не льстил вам (что свойственно обманщикам) и теперь не льщу. Ни видов корысти: Бог свидетель! И не по страсти к деньгам мы проповедовали. Того, что я не льстил вам, и вы свидетели, а что я не корыстолюбив – Бог свидетель, ибо вам это неизвестно».

 

6. Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других.

Не сказал: «Мы терпели бесчестие», или: «Не пользовались честью», чтобы не показалось им это упреком, но: «Мы не искали почестей, хотя этого действительно и требовала проповедь. Ибо, если царских послов мы удостаиваем большой чести, то гораздо более должны почитать посланников Божиих. Посему как же мы будем делать что‑ либо ради славы, когда в качестве учителей мы не желали почестей ни от вас, ни от других?»

 

7. Мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы; но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.

Или: в чести, славе и довольстве; или: мы могли брать от вас и питаться и быть вам в тягость. Ибо достоинство наше этого требовало, чтобы брать от вас. Но были тихи среди вас, то есть кротки, необременительны. Или: незлобивы, нечестолюбивы. Ибо незлобивый ничего такого не помышляет. Выражение среди вас имеет такой смысл: в обращении с вами я был такой же, как и вы, будто не получил высшего назначения.

Подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими. Здесь апостол показывает свою нежную любовь. Льстит ли кормилица дитяти? Ищет ли она денег от малюток? – Так и учителю должно быть кротким и любить тех, которые оскорбляют его, как и кормилица любит своих детей, хотя бы они и били ее.

 

8. Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестив Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.

Привязанные к вам и заботящиеся о вас, посему не только, говорит апостол, мы не брали ничего от вас, но восхотели, то есть сильно желаем истощить для вас даже души свои, если нужно будет. Посему подавать благовествование – дело драгоценнейшее, но отдать душу – гораздо труднее и есть дело необыкновенной любви, – таков его вывод.

Потому что вы стали нам любезны. Чтобы не показалось, что он ведет речь обо всем этом потому, что трудился для них и поэтому должен пользоваться почетом от них, говорит: «Делаю это не по чему другому, как по любви. Ибо я не ищу вознаграждения, но делаю ради самого долга».

 

9. Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестив Божие.

Не сказал: помните благодеяния наши, но – труд, и не просто, а и изнурение, то есть труд с большим старанием. И не только днем, но и ночью. Вот каково усердие и какова забота о том, чтобы не соблазнить кого! Словами чтобы не отяготить кого из вас показывает, что фессалоникийцы находились в бедности.

 

1 0. Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими.

Бог – достоверный Свидетель, но так как людям неизвестно, свидетельствует ли об этом Бог, призывает во свидетели и тех, к кому обращено слово. Как свято, все что должно, исполняя, ибо это значит свято, вместо выражения: со страхом Божиим. И праведно, то есть ни у кого не вымогая денег. И безукоризненно поступали, не оскорбляя и не давая повода к соблазну. Мы перед вами, верующими, тогда как у неверных апостол назывался безбожным и обманщиком, пустословом и совершенно безрассудным.

 

1 1. Потому что вы знаете.

Опять называет их свидетелями – знак, что он говорит без всякой надменности.

 

1 1–12. Как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.

Удивительно, как он никого не оставил без утешения, но каждому высказал то, что нужно! Просили же о том, чтобы мужественно переносили все. Следовательно, я, говорит, не искал славы. Выше апостол уподобил себя кормилице, теперь уподобляет отцу, показывая свою любовь, власть и свою простоту. Ибо какой отец держит себя гордо пред детьми? И умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу. Умолять это уже знак очень строгого наставления. Следовательно, я, говорит, не льстил. После того как сказал: как отец, прибавил и слово: умоляли. Ибо не строго, говорит, но как отцы умоляли поступать достойно Бога. Смотри, как он, повествуя о прежде случившемся, учит и убеждает. Ибо, если Бог призывает нас в Царство, то должно переносить все.

 

13. Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, – каково оно есть по истине – которое и действует в вас, верующих.

Здесь апостол хвалит и фессалоникийцев. Нельзя сказать, говорит он, что мы одни поступаем во всем безукоризненно, а вы показали нечто несообразное с тем, чему я вас наставлял. Ибо вы слушали нас не с таким расположением, с каким слушают людей, но внимали нам так, как будто наставлял вас Сам Бог. Слышанным словом Божиим апостол называет проповедь, в которую веруют чрез посредство слышания. Как веровать в Того, о Ком не слыхали? (Рим. 10, 14).

Которое и действует в вас, верующих. Откуда видно, что вы приняли проповедь мою, как слово Божие! Из действий, говорит, ваших, то есть она обнаруживается в делах. Если бы вы не так приняли ее, то не перенесли бы так мужественно стольких испытаний. Ибо, как сам апостол перенесенными опасностями доказывает, что он не льстец и не обманщик, так и их мера открывается из того, что они перенесли бедствия.

 

14. Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев.

Чтобы кто‑ нибудь не понял под церквами в Иудее синагог иудейских, то он поэтому прибавил: во Христе Иисусе, чтобы яснее показать, что говорится о церквах верующих.

Вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев. Утешение великое! Ибо, если иудеи, ревнители отеческого закона, уверовав однажды, столько потерпели, то сколько более должны вы? Немалое доказательство истины Евангелия в том, что иудеи охотно страдают за то, что прежде сами преследовали.

 

1 5. Которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают.

И что удивительного в том, что они оскорбляли своих соплеменников, когда они убили и Господа! Смотри, какое утешение – быть общником Христу в страданиях! Поэтому и Павел всегда в искушениях указывает это. Но скажет кто‑ нибудь, что они Господа не узнали. Что же? Разве они не узнали собственных пророков, книги которых они носят повсюду? Как же они убили и их? Отсюда очевидно, что они ничего не делают как ревнители истины, но скорее неистовствуя против истины. И нас изгнали, апостолов, учителей ваших. Поэтому вам, ученикам, должно все переносить, имея пред глазами эти примеры. Богу не угождают, ибо как могли угодить Тому, Чьего Сына они убили, а прежде еще убили и пророков?

 

1 5–16. И всем человекам противятся, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.

Ибо, если должно проповедовать спасение всей вселенной, а они противятся этому, то они общие враги вселенной. Только чрезвычайной зависти свойственно препятствовать общему спасению.

И через это всегда наполняют меру грехов своих. Это, говорит, древним пророкам, потом Христу, а наконец, и нам делали они и делают, чтобы показать, что спешат достигнуть полной меры грехов, крайнего их предела.

Но приближается на них гнев до конца, то есть для них уже не будет более того, что было прежде, не будет возвращения из плена и не овладеют они своею землею, но до конца так и останется на них гнев Божий. Словами гнев до конца показывает, что они заслужили его, что он предназначен и предсказан. Утешив фессалоникийцев указанием на то, что они имеют многих соучастников в искушениях, теперь утешает также указанием на то, что притеснители их будут наказаны.

 

1 7. Мы же, братия, быв разлучены с вами на короткое время лицем, а не сердцем, тем с большим желанием старались увидеть лице ваше.

Здесь апостол говорит о любви. Выше он сказал: как отец детей (ст. 11) икак кормилица (ст. 7), а здесь быв разлучены, что свойственно детям, ищущим родителей. Это для того, чтобы мы поняли из этого, как он сильно любил их. Но в то же время намекает и на печаль, в которой он находился по причине разлуки. И нельзя сказать, говорит, чтобы мы оставались в разлуке долгое время, напротив, сравнительно короткое и малое, так что можно считать почти за один час. И притом не сердцем, говорит, мы разлучены были, алицем. Но и нося вас постоянно в сердце, мы испытываем скорбь, что лишены возможности видеть вас телесно. Заметь и то, что у сильно любящих есть потребность лично видеть любимых, отчего их любовь еще более усиливается.

Тем с большим желанием старались увидеть лице ваше. Больше всего заботился видеть оставленных на короткое время. Обрати внимание на любовь: не для чего‑ нибудь другого, говорит, желаю прибыть, как для того, чтобы увидеть лице ваше.

 

1 8. И потому мы, я Павел, и раз и два хотели придти к вам; но воспрепятствовал нам сатана.

Что ты говоришь? Сатана возбраняет? Так точно, ибо это не было дело Божие. В Послании к Римлянам говорит, что Бог воспрепятствовал (см. Рим. 1, 13 и 15, 22); и Лука говорит, что Дух воспрепятствовал им (см. Деян. 16, 6); и в Послании к Коринфянам говорит, что это было дело Духа (см. 2 Кор. 1, 15 и 22). Здесь же сказал, что это дело сатаны, который наводит сильные и внезапные искушения, конечно, по попущению Божию. Смотри, как он гордится своею любовью, показывая, что он любил их больше всех, почему и говорит: я Павел, то есть хотя и другие со мною желали прийти к вам, но я даже и решался.

 

19. Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его?

Это ли не слова пламенеющих нежнейшей любовью матерей, разговаривающих с малыми детьми? Ему недостаточно было слова венец, чтобы показать свою пламенность, но он присовокупил и похвалы. Ибо на вас, говорит, я надеюсь, что ради вас сподоблюсь великого дерзновения пред Христом, и радости ради того самого, что вы и ныне есть, и тогда будете для меня венцом похвалы, то есть венцом блестящей славы.

Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Что же? Фессалоникийцы ли одни твоя надежда, блаженный Павел? Нет, не они одни. Поэтому и сказал: и вы, показывая, что были и другие.

 

20. Ибо вы – слава наша и радость.

Как славно привести такую церковь ко Христу, и притом столь благоискусную!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.