Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Вывести строку длины N (N - четное), которая состоит из чередующихся символов C1 и C2, начиная с C1.






1. Вывести строку длины N (N - четное), которая состоит из чередующихся символов C1 и C2, начиная с C1.

2. Дана строка. Вывести строку, содержащую те же символы, но расположенные в обратном порядке.

3. Дана строка. Если она представляет собой запись целого числа, то вывести 1; если вещественного (с дробной частью), то вывести 2; если строку нельзя преобразовать в число, то вывести 0.

4. Дана строка S и число N. Преобразовать строку S в строку длины N следующим образом: если длина строки S больше N, то отбросить первые символы, если длина строки S меньше N, то в ее начало добавить символы "." (точка).

5. Даны два числа: N1 и N2, и две строки: S1 и S2. Получить из этих строк новую строку, объединив N1 первых символов строки S1 и N2 последних символов строки S2.

6. Даны две строки: S1 и S2. Определить количество вхождений строки S2 в строку S1.

7. Даны строки S1, S2 и символ C. После каждого вхождения символа C в строку S1 вставить строку S2.

8. Даны две строки: S1 и S2. Удалить из строки S1 все подстроки, совпадающие с S2. Если таких подстрок нет, то вывести S1 без изменений.

9. Даны три строки: S1, S2, S3. Заменить в строке S1 первое1|последнее2|все3 вхождения строки S2 на S3.

10. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами (одним или несколькими). Определить количество слов в строке.

11. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами (одним или несколькими). Определить количество слов, которые a) начинаются и заканчиваются одной и той же буквой б) содержат хотя бы одну букву " А".

12. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами (одним или несколькими). Определить длину самого короткого и длинного слова.

13. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами (одним или несколькими). Вывести строку, содержащую эти же слова (разделенные одним пробелом), но расположенные в обратном порядке.

14. Дана строка-предложение на русском языке. Подсчитать количество содержащихся в строке знаков препинания.

15. Дана строка-предложение, содержащая избыточные пробелы. Преобразовать ее так, чтобы между словами был ровно один пробел.

16. Дана строка, содержащая полное имя файла, то есть имя диска, список каталогов (путь), собственно имя и расширение. Выделить из этой строки имя файла.

17. Дана строка, содержащая полное имя файла. Выделить из строки название последнего каталога (без символов " \"). Если файл содержится в корневом каталоге, то вывести символ " \".

18. Дана строка-предложение. Зашифровать ее, поместив вначале все символы, расположенные на четных местах, а затем, в обратном порядке, все символы, расположенные на нечетных местах (например, строка " Программа" превратится в " ргамамроП").

19. Дана строка, содержащая несколько круглых скобок. Если скобки расставлены правильно (то есть каждой открывающей соответствует одна закрывающая), то вывести число 0. В противном случае вывести или номер позиции, в которой расположена первая ошибочная закрывающая скобка, или, если закрывающих скобок не хватает, число -1.

Обработка текста: В следующих заданиях под словом " текст" понимается строка символов, слова в которой, разделены пробелами, ", ", ".", "! ", "? ", "; ", ": " (одним или несколькими).

  1. Дан текст. а) Подсчитать количество слов в данной строке. б) Подсчитать количество букв а в последнем слове данной строки. в) Найти количество слов, начинающихся с буквы б. г) Найти количество слов, у которых первый и последний символы совпадают между собой. д) Найти длину самого короткого слова.
  2. Составить программу циклической перестановки букв в словах текста так, что i-я буква слова становится i+1-ой, а последняя - первой.
  3. В каждом слове текста замените " а" на букву " е", если " а" стоит на четном месте, и заменить букву " б" на сочетание " ак", если " б" стоит на нечетном месте.
  4. Гжатск получил новое название - город Гагарин. А в рязанской областной типографии еще не просохли гранки небольшой книги о родине первого космонавта. Конечно, книгу нужно было переделать... Написать программу, осуществляющую в некотором тексте замену слова " Гжатск" словом " Гагарин" (учесть, что слова имеют разную длину!)
  5. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 2 до 10 латинских букв; между соседними словами - не менее одного пробела. Напечатать все слова, отличные от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: 1) перенести первую букву в конец слова; 2) перенести последнюю букву в начало слова.
  6. Отредактировать заданное предложения текста, удаляя из него все слова с нечетными номерами и переворачивая слова с четными номерами. Например, HOW DO YOU DO -> OD OD
  7. Дан текст. Напечатать все слова, отличные от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: 1) оставить в слове только первые вхождения каждой буквы; 2) если слово нечетной длины, то удалить его среднюю букву
  8. Написать программу для подсчета суммы мест, на которых в словах текста стоит заданная буква.
  9. Составить таблицу слов данного текста, начинающихся с буквы " А", с указанием числа повторений каждого слова.
  10. Составить программу для вычеркивания из слов текста всех букв, стоящих на нечетных местах после буквы " а". Задачи на смекалку
  11. Составить программы для перевода арабских чисел в римские и для обратной операции. Например, 255 = CCLV = сто + сто + пятьдесят + пять Замечание. Подобными алгоритмами перевода чисел из одной системы в другую мы пользуемся по нескольку раз на дню, когда ведем денежные расчеты. Сумма денег - это арабское число, которому соответствует определенный набор банкнот и монет (аналоги римских цифр).
  12. Автоморфными называются числа, которые содержатся в последних разрядах их квадрата. Например:, 52=25, 252=625. Составить программу для нахождения нескольких автоморфных чисел.
  13. Подсчитать, сколько букв надо исправить в слове Х, чтобы получилось слово Y (Х, Y - слова одинаковой длины).
  14. Какое минимальное число букв необходимо заменить в слове X с тем, чтобы оно стало перевертышем?
  15. Составить программу для подсчета числа одинаковых букв в словах X и Y равной длины, стоящих на одних и тех же местах.
  16. Задано определенное количество конкретных сочетаний букв (например, УЩ, ЮЩ и др.). Определить, сколько таких групп символов содержится в тексте, вводимом с клавиатуры.
  17. С клавиатуры вводится текст. Подсчитать и вывести на печать количество слов текста, начинающихся с гласной.
  18. Для запоминания числа p иногда используют " магические" фразы, например: " это я знаю и помню прекрасно Пи многие знаки мне лишни напрасны" или " кто и шутя и скоро пожелаетъ Пи узнать число ужъ знаетъ". Число букв в каждом слове любой из данных фраз представляет собою некоторую цифру числа: " это" -3, " я" -1, " знаю" -4 и т.д. Составить программу, которая по указанному алгоритму будет выводить на печать число, используя любой текст.
  19. Для заданного текста определить длину содержащейся в нем максимальной серии символов, отличных от латинских букв.
  20. Записать программу, выясняющую, можно ли из букв слова X составить слово Y.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.