Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. 1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех






 

1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти.

Намереваясь приступить к учению, он наперед указывает на свою великую любовь к ним, чтобы получить большее доверие. Беспокоюсь, говорит, о вас. Но ставит наряду с ними и верующих в Лаодикии, и других, очевидно, с тем, чтобы они не пришли в смущение, подумав, что причиной этого их слабость. Почему же ты беспокоишься? Разве замечаешь что‑ нибудь худое в нас? Потому, говорит, что вы не видели лица моего. Но прибавил: в плоти, удивительным образом показывая, что они непрестанно видели его в Духе.

 

2. Дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца.

Наконец, уже приступает к учению; но ни осуждает их, ни вполне освобождает их от обвинения. Здесь же, в этих словах, заключается и ответ. Подвиг, говорит, имею. С какой целью? С тем, чтобы они не различно мыслили, а были в согласии и соединились все в одной вере. Каким образом? Не по принуждению и насилию, но в любви. Сказал же это потому, что разномыслие и порождает раскол.

Для всякого богатства совершенного разумения, то есть чтобы они ни в чем не сомневались, чтобы всячески крепло их разумение, то есть познание тайны. И не сказал просто: «для богатства», но: для всякого богатства. Знаю, говорит, что имеете познание тайны, но желаю, чтобы и уверенность в этом познании была в вас сильна. Или: желаю, чтобы вы были убеждены разумно, а не безотчетно. Для познания тайны Бога и Отца. Как же это тайна Бога? Та, что чрез Сына совершается наше привлечение к Богу, а не чрез Ангелов.

 

2 –3. И Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Он один знает все. Если же Он один мудр, то мудро, конечно, и пришел в последние дни, а не давно, и напрасно некоторые неразумные нападают на это. Сказав: сокровища, указывает на их множество, а словом все показывает, что ничто Богу не безызвестно, а выражением сокрыты – что один Он знает и у Него должно просить мудрости и знания. Но заметь, если и кажется, что он сказал нечто особенно великое, то и это – в Котором сокрыты все сокровища – сказал применительно к пониманию людей очень простых. Ибо Бог есть самопремудрость и самоведение.

 

4. Это говорю я для того, чтобы кто‑ нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами.

Это, то есть что в Христе все ведение, сказал я для того, чтобы кто не прельстил вас. Что до того, что если кто вкрадчиво говорит? Наперед знайте, что если такой человек говорит не о Христе, то он говорит одни паралогизмы и софизмы.

 

5. Ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.

По связи речи нужно было сказать: хотя я и отстою плотью, но духовно вижу обольстителей. Он же в похвалу обратил это слово. Слушай: радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа. Ибо не только, говорит, вы не пали, но у вас никто не поколебал порядка и твердой веры вашей. Как в боевом строю хороший порядок делает фалангу крепкой, так и Церковь тогда бывает тверда, когда в ней добрый порядок, любовь соединяет всех и нет разделений. Но и вера уже сама по себе составляет твердую опору, потому что не позволяет вкрадываться иным помышлениям, которые, вводя раздвоение, колеблют внутренний строй.

 

6. Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем.

Ничего нового не вводим, но что вы приняли, того и желаем опять, Христа Иисуса Господа, а не Ангелов.

Так и ходите в Нем, ибо, Он есть путь, приводящий к Отцу. Такой путь не в Ангелах: ибо этот путь не ведет туда.

 

7. Будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

Укоренены, то есть стоя неподвижно и не склоняясь то ко Христу, то к Ангелам, ибо укорененные никогда не передвигаются.

И утверждены в Нем. Показывает, что они пали, так что нуждались в восстановлении, то есть во вторичном построении на Христе, как на основании. И укреплены в вере, то есть твердо держась Христа посредством веры, а не рассуждений и словопрений. Ибо шатко строение, если оно и на фундаменте, но не твердо будет стоять на нем. Как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Опять ставит слово как, чтобы они, если не другого чего, то самих себя устыдились бы. Итак, в словах как вы научены апостол положил как бы основание, а в слове преуспевая указывает на здание. Не должно изменять прежде принятое учение, а преуспевать в нем, в честь себе ставя нечто преизбыточествующее показать в своей вере, благодаря Бога за то, что Он удостоил нас такой благодати, и не приписывая самим себе этого преуспения.

 

8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.

Есть тать, тайком он подкрадывается, незаметно подкапывает он стены снизу, намереваясь обокрасть ваш ум. Итак, берегитесь. Философиею и пустым обольщением. Показывает и путь, которым приходит тать: это философия. Но так как почтенным считается имя философии, то добавил: и пустым обольщением. Ибо есть и обольщение доброе, о котором говорит Иеремия: «Обольстил Ты меня, Господи, и я обольстился» (см. Иер. 20, 7). И Иаков, казалось бы, обольстил Исава, но это не обольщением должно называть, а домостроительством (см. Быт. 26–27). По преданию человеческому. Видишь, отчего обольщение? От того, что привходят человеческие мнения. Христианская же вера – не человеческое учение, поэтому и не получит такого наименования. По стихиям мира. Наконец, начинает обличать в соблюдении дней, называя «стихиями мира» солнце и луну, от которых дни, казалось бы, получают то или другое свойство. И сказал не: «соблюдение дней», но – всего настоящего мира, чтобы показать ничтожество его. Ибо если целый мир ничто, то тем более стихии. А не по Христу. Если бы и возможно было, говорит он, служить пополам и Христу, и стихиям, то и тогда не должно повиноваться последним; а теперь они и вовсе удаляют вас от Христа. И соблюдения дней были не только эллинские, но и иудейские: первые происходили от философии, а вторые – от закона.

 

9. Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.

То есть то, что есть Бог – Слово, в Нем обитает. Но чтобы, услышав слово обитает, ты не подумал, что Он находился под действием силы, как пророки, ибо вселялся в тех Бог, по слову: вселюсь в них и буду ходить в ПЫХ (2 Кор. 6, 16), он присовокупил: телесно, то есть что Он – не какая‑ нибудь энергия (сила), но сущность, как воплотившийся и составляющий одну ипостась с воспринятым. Или, по слову святого Кирилла, так живет, как душа в теле, а обитает она в теле существенно, нераздельно и неслиянно. Но душа отделяется от тела во время смерти. Бог же Слово никогда не отделялся от воскресшей плоти: и во гробе был с нею, сохраняя ее от тления, и во аде был с душою, возвещая и давая свободу пленникам, и вообще единение души и тела было и, когда они разделились во время добровольной Его смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.