Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.






Сказав, что пишет новую заповедь, апостол обозначает и расположение тех, которые примут его послание, – обозначает теми степенями, которые бывают при возрастании телесном. Ибо он знал, что не все примут слова его с одинаковым уважением и вниманием. Одни примут поверхностно, как дети, которым он и усвояет прощение грехов через веру в Иисуса Христа, поелику они погрешают по незрелости и неосновательности детской, почему апостол и говорит им: «Вы удостоились прощения, когда вам довелось познать, что благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс. 144, 9).

 

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Питу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

Другие, говорит, примут слова его, как пришедшие в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4, 13), так что могут быть для других отцами, – таким приписывает познание Сущего от начала. Кто же это, как не Слово Божие, которое и в начале… было у Бога (Ин. 1, 1)? Иные примут, как юноши: им, как цветущим и полным силы, приписывает честь победы над бесчестными страстями. Потом снова повторяет то же самое в другом порядке, применяя учительное слово свое к мере духовного возраста. Так как я, говорит, знаю, что примете вы послание мое к вам по различию возрастов, то необходимо и мне соразмерять учение свое с расположением возраста вашего и с одними из вас беседовать как с детьми, познавшими Отца, то есть Бога; с другими – как с отцами, которые имеют познание большее, нежели дети, поскольку они познали не только то, что Он Отец, но и то, что Он от вечности и неизъясним, ибо Он был от начала, – таковым нужно и совершеннейшее учение о Боге; с иными – как с юношами, сильными и способными к борьбе и подвигам. Воздавая последним славу победы, показывает, что им и речи нужны отважные и воинственные.

 

1 516. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Применив учение к возрастам духовным, апостол присовокупляет увещание. Не любите мира говорит как бы детям, ибо дети всегда трепещут от радости перед тем, что кажется приятным. Потом высказывает причину, почему никто не должен любить ни мира, ни того, что в мире. Затем предлагает учение отцам и юношам, которые более способны и совершенны. Чтобы ты не разумел под миром совокупность неба и земли, апостол объясняет, что такое мир и находящееся в мире. И, во‑ первых, под миром разумеет порочных людей, которые не имеют в себе любви Отчей. Во‑ вторых, под находящимся в мире разумеет то, что совершается по похоти плотской, что, действуя через чувства, возбуждает похоть. Ибо под очами, главным орудием из чувств, он подразумевал и остальные. Под похотью же разумеется всякое зло: прелюбодеяние, пьянство, неприличные любезности, убийства (совершаются ли они из корыстолюбия или для уничтожения соперников), коварство, под которым нужно разуметь и всякое противодействие, – вообще разумеется все, враждебное Богу, а нами совершаемое через похоть плотскую.

Мы сказали уже, что миром апостол называет порочных людей, как и Господь говорил ученикам: Вы не от мира, как и Я не от мира (Ин. 15, 19; 17, 16). Отец же сего мира, то есть мирского сладострастия и нестроения, – диавол. Поэтому и Господь говорит об учениках своих Отцу: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла (Ин. 17, 15), то есть мира, о котором и в другом месте говорит апостол: Весь мир лежит во зле (1 Ин. 5, 19) Иначе. Если злой противоположен благому Отцу, а служащий похотям мира не от Отца, но от мира, – очевидно, что кто не от Отца, но от мира, тот от диавола. Так и в Евангелии говорится иудеям: Ваш отец диавол (Ин. 8, 44), то есть у вас наклонности плотские, которые сеет и взращивает диавол. И эти мирские похотения непродолжительны и непостоянны, а что совершается по воле Божией, то продолжительно и вечно. Но благоразумным несвойственно обегать постоянное и хвататься за мгновенное, ибо поступать так значит то же, что строить дом на привидении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.