Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент Bezier

Основным инструментом создания контуров в CorelDRAW является инструмент Bezier (кривая Безье). Он предназначен для точного построения кривых, их вычерчивания.

Задание 1.

Самый простой случай контура – это контур с прямолинейными сегментами. Для того чтобы построить такой контур необходимо сделать следующее:

1. Создать новый документ командой New (Создать) меню File (Файл).

2. Выбрать на всплывающей панели инструментов инструмент Bezier (кривая Безье). Курсор мыши примет форму перекрестия со значком, изображающим узел кривой.

3. Поместить курсор инструмента по левому краю рабочей страницы и сделать щелчок левой кнопкой мыши. Появится первый узел кривой.

4. Переместить курсор по диагонали вправо и вверх. Сделать второй щелчок мышью. Появится второй узел, соединённый с первым прямой линией.

5. Проделайте операцию 2- 4 несколько раз и постройте контур, как показано на рисунке:

Нажмите клавишу < пробел> для завершения построения контура.

В случае необходимости дополнить контур новыми сегментами необходимо сделать следующее:

6. Выбрать инструмент Bezier (кривая Безье).

7. Подвести курсор к начальному или конечному узлу контура. Курсор при этом должен принять вид изогнутой вниз стрелки.

8. Сделать щелчок левой кнопкой мыши. Теперь можно дополнять контур.

С помощью инструмента Кривая Безье можно сразу откорректировать положение любого узла контура, если оно получилось недостаточно точным для этого нужно подвести курсор к узлу (курсор примет вид большой чёрной стрелки с крестиком их двух маленьких стрелок), и просто перетащить курсор в любом нужном направлении.

Задание 2.

Нарисуйте волнистую линию с помощью криволинейных сегментов, как показано на рисунке,

Для этого нужно

1. Отступить немного вниз от предыдущего рисунка и переместить курсор инструмента Bezier (кривая Безье) к левому краю листа.

2. Нажать левую кнопку мыши.

3. Не отпуская кнопку, переместить мышь по горизонтали вправо. За курсором потянутся управляющие линии. Длина управляющих линий определяет кривизну сегмента.

4. Отпустить кнопку мыши.

5. Переместить курсор по диагонали вниз.

6. Снова нажать левую кнопку мыши, и переместить мышь по горизонтали вправо, стараясь при этом получить длину управляющей линии такую же, как в предыдущем узле. При одинаковой длине управляющих линий сегмент будет симметричным.

7. Первый криволинейный сегмент построен.

8. Постройте аналогично ещё несколько сегментов.

Построенный контур является гладким.

Задание 3

Теперь создадим контур с перегибом.

1. Переместить курсор к левому краю листа

2. Нажать левую кнопку мыши.

3. Переместить мышь по горизонтали вправо, не отпуская кнопки.

4. Отпустить кнопку мыши.

5. Переместить курсор по диагонали вниз.

6. Вновь нажать левую кнопку мыши.

Первый сегмент построен.

7. Повторить операцию 1 – 6 несколько раз. Следя за тем, чтобы длина направляющих линий для нового узла была такой же, что и для первого.

Задание 4.

Самостоятельно постройте кривую из сегментов разных типов.

Задание 5.

Построение замкнутого контура.

1. Нарисовать любой разомкнутый контур.

2. Подвести курсор к первому узлу контура. Он должен принять вид изогнутой стрелки, как при дополнении контура.

3. Нажмите левую кнопку мыши и переместите курсор в направлении последнего узла. Курсор нужно точно совместить с узлом, тогда контур замкнётся автоматически.

Задание 6.

Самостоятельно постройте эллипс.

Инструмент Pick ( указатель ).

Данный инструмент используется для выделения объектов, изменения их размеров, поворота, отражения и наклона.

С его помощью можно также изменять положение узлов отдельных контуров. С помощью инструмента Pick ( указатель ) можно выделять отдельные сегменты, узлы или целые объекты.

Задание 7.

Выделите с помощью инструмента Pick ( указатель ) узел, сегмент, объект.

Инструмент Shape.

Готовый контур можно отредактировать: изменить размещение узлов и кривизну сегментов. Для этого предназначен специализированный инструмент Shape ( Фигура).

Панель свойств инструмента Shape ( Фигура) содержит элементы управления, которые используются при редактировании формы контуров и фигур.

Типы узлов.

Когда несколько криволинейных сегментов соединяются между собой, взаимное расположение их управляющих линий в узлах контура определяет тип опорных точек. При этом возможны три варианта узлов.

Симметричный. В узле данного типа управляющие линии для соседних сегментов расположены вдоль одной прямой и имеют одинаковую длину. Кривая здесь образует гладкий перегиб и симметрична относительно узла, т.е. выходит из него с обеих сторон под одинаковыми углами. Увеличение длины или поворот одной управляющей линии немедленно приводит к симметричному удлинению или повороту второй.

 

 

Гладкий. Управляющие линии в таком узле тоже расположены вдоль одной прямой, но могут иметь различную длину. Перегиб в узле гладкий, но несимметричный. Длину управляющих линий гладкого узла можно варьировать независимо, но их расположение вдоль одной прямой будет поддерживаться программой и при изменении длины, и при повороте.

Острый. Несмотря на название, сегменты в таком узле могут сходиться как под острым, так и под тупым углом. Важно то, что при этом они образуют не гладкий перегиб, а излом. Управляющие линии острого узла независимы друг от друга. Для каждого из них можно задать произвольную длину и угол поворота.

Задание 8.

С помощью инструмента Bezier (кривая Безье) нарисуйте простой контур, имеющий форму параболы, состоящий из двух криволинейных сегментов. Постарайтесь создать управляющие линии одинаковой длины для каждого из его узлов. Контур обязательно должен иметь средний узел.

Преобразуйте средний узел контура в разные типы:

1. Выделите узел, который следует преобразовать.

2. Выберите инструмент Shape ( Фигура). Курсор примет вид большой чёрной стрелки, при этом должны быть видны управляющие линии.

3. Панель свойств инструмента Shape ( Фигура) содержит три кнопки, управляющие типом выделенного узла криволинейного сегмента: Make Node a Cusp (Острый узел), Make Node Smooth (Сгладить узел), Make Node Symmetrical (Симметричный узел). При этом недоступной является та кнопка, типу узла которой соответствует выделенный узел. Изначально узел является симметричным

4. С помощью курсора измените длину одной из управляющих линий. При этом настолько же удлинится и другая управляющая линия, а перегиб останется симметричным, но будет более плавным.

5. Если повернуть одну из управляющих линий на какой-то угол, повернётся и другая управляющая линия.

6. Выберите сглаженный узел. При повороте управляющие линии остаются на одной прямой. А вот изменение длины одной из управляющих линий, никак не влияет на длину другой. Перегиб контура при этом остаётся гладким, но является несимметричным.

7. Выберите острый узел. Поверните и удлините одну из управляющих линий, посмотрите, что произошло с другой.

 

Управляющие линии острого узла изменяются независимо друг от друга.

Добавление и удаление узлов

Для того чтобы добавить новый узел на имеющемся уже контуре, достаточно щёлкнуть кнопкой мыши дважды при выбранном инструменте Shape ( Фигура).

Двойной щелчок мышью на уже имеющемся узле позволит удалить этот узел.

Задание9.

Самостоятельная работа.

С помощью полученных навыков работы с инструментом Bezier (кривая Безье) нарисуйте:

1. сердечко.

2. спираль

3. человечка

Контуры сердечка и человечка должны быть сплошными, симметричными и замкнутыми. Раскрасьте нарисованные контуры.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разбор строки | Подготовка к работе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.