Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении типа губок обратить внимание на клеточный уровень их организации, отсутствие дифференцированных тканей и органов при наличии специализированных






При изучении типа губок обратить внимание на клеточный уровень их организации, отсутствие дифференцированных тканей и органов при наличии специализированных типов клеток.

РАДИАЛЬНОСИММЕТРИЧНЫЕ,

ИЛИ ДВУСЛОЙНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тема 5. Кишечнополостные

Тип – Кишечнополостные. Характеристика Кишечнополостных. Радиальная симметрия и двуслойность их тела. Основные классы, особенности их строения и развития. Происхождение Кишечнополостных.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При изучении этой темы необходимо обратить внимание на анатомическое строение и дифференцировку клеточных элементов: эпителиально-мышечных, нервных, стрекательных и половых. Сравнить строение гастральных систем у гидроидных и сцифоидных медуз. Изучить способы размножения: бесполое, половое; чередование поколений – метагенез. Уяснить значение кишечнополостных в общей эволюции многоклеточных животных.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какая симметрия тела у кишечнополостных?

2. Назовите основные классы кишечнополостных.

3. Какие способы пищеварения у кишечнополостных?

4. Различия размножения и развития гидроидных и сцифоидных.

 

ДВУСТОРОННЕСИММЕТРИЧНЫЕ,

ИЛИ ТРЕХСЛОЙНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тема 6. Плоские черви

Тип Плоские черви. Размеры и форма тела, кожно-мускульный мешок, паренхима, пищеварительная система, осморегуляция и выделение, нервная система и органы чувств, половая система, размножение и развитие плоских червей.

Класс Ресничные черви. Их характеристика, как свободноживущих организмов.

Класс Дигенетические сосальщики - Трематоды. Особенности строения и биологии в связи с паразитическим образом жизни. Основные виды и вызываемые ими болезни человека и животных.

Класс Моногенетические сосальщики. Строение, биология, особенности строения и развития, основные представители.

Класс Ленточные черви - Цестоды. Строение, биология, особенности строения и развития, личиночные стадии и смена хозяев.

Лентецы и Цепни.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изучение плоских червей необходимо начать с особенностей организации класса ресничных червей, большая часть которых ведёт свободный образ жизни. Затем перейти к анализу отличий организации дигенетических и моногенетических сосальщиков, приспособленных к паразитизму от свободноживущих турбеллярий. Далее, уяснить понятия о промежуточном, дополнительном и окончательном хозяине, гельминтах и гельминтозах, биогельминтах и геогельминтах.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Перечислить основные признаки плоских червей и основные классы этого типа.

2. Каковы особенности жизненных циклов трематод?

3. Каковы особенности жизненных циклов цестод?

4.Перечислить основные типы финн цестод.

 

Тема 7. Немертины. Онихофоры

Тип – Немертины. Общее понятие о типе немертин и прогрессивные черты их строения. Тип Онихофоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.