Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Оукена.






 
 

Американский экономист Артур Оукен в математической форме выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и отставанием ВВП:

 

Y – фактический объем ВВП,

Y* - потенциальный ВВП,

(Y – Y*)/Y* в процентах – разрыв выпуске,

u – фактический уровень безработицы,

u* - естественный уровень безработицы, (u – u*) – уровень циклической безработицы,

b - эмпирический коэффициент, значения которого как правило попадают в интервал от 2 до 3.

Разница между потенциальным и фактическим уровнем реального ВВП называется отставанием ВВП (или разрывом в выпуске).

Приведенная выше формула означает: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 процентный пункт, отставание фактического ВВП от потенциального (разрыв в выпуске) составит b%.

 
 

Закон Оукена позволяет рассчитать изменение годового темпа роста реального ВВП в текущем году, если известно, как изменился уровень безработицы по отношению к прошлому году:

Y – реальный ВВП в текущем году, Y-1 – реальный ВВП в прошлом году, (Y – Y-1)/Y-1 в процентах – годовой темп роста реального ВВП, u – фактический уровень безработицы в текущем году, u-1 – фактический уровень безработицы в прошлом году.

Суть данной интерпретации закона Оукена состоит в следующем:

· Если фактический уровень безработицы остался на уровне прошлого года, то темп роста реального ВВП составляет 3% в год.

· Увеличение уровня безработицы на один процентный пункт снижает темп роста реального ВВП на два процентных пункта.

Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВНП составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработицы на один процент (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВНП снижается на 2%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.