Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ремонту машин и оборудования






Система сертификации услуг по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту Т и ТТМ разработана на базе основополагающих документов Системы сертификации ГОСТ Р и устанавливает организационную структуру системы и порядок проведения сертификации услуг по ТО и ремонту автотранспортных средств (АТС), включая легковые автомобили, мотоциклы, грузовые автомобили и автобусы.

Система предназначена для проведения сертификации соответствия услуг по ТО и ремонту транспортных средств требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и иных законодательных актов в области сертификации.

Сертификацию услуг осуществляют органы по сертификации, зарегистрированные в Госстандарте России в установленном порядке.

Система предусматривает свободный доступ исполнителям и потребителям услуг, общественным организациям, органам по сертификации, аккредитованным испытательными лабораториями, а также всем другим заинтересованным предприятиям, организациям и отдельным лицам к информации о деятельности в Системе, ее правилах, участниках, результатах аккредитации и сертификации и т.д. В то же время в Системе обеспечивается конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

Сертификация услуг может проводиться в двух формах:

- по документам Системы сертификации ГОСТ Р и Систем сертифи­кации соответствующих видов услуг;

- по «Правилам сертификации продукции с использованием заявления (декларации) изготовителя».

Организационную структуру системы сертификации услуг по ТО и
ремонту транспортных средств образуют:

ü национальный орган по сертификации – Госстандарт России (Управление стандартизации и сертификации в сфере услуг);

ü центральные органы по сертификации;

ü Совет Системы;

ü апелляционная комиссия;

ü методические центры Системы;

ü центры сертификации и метрологии (ЦСМ), уполномоченные Гос­стандартом России для организации работ по сертификации в регионах страны;

ü региональные апелляционные комиссии;

ü органы но сертификации услуг по ТО и ремонту Т и ТТМО;

ü испытательные лаборатории (технические службы);

ü исполнители услуг (заявители).

Госстандарт России осуществляет функции национального органа
по сертификации в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

При Управлении стандартизации и сертификации в сфере услуг Гос­стандарта России функционирует Центральный Совет и Центральная апелляционная комиссия Системы.

Центральный совет Системы является совмещенным органом. В него могут входить представители Министерства транспорта РФ, ГИБДД МВД РФ, Ространснадзора, обществ потребителей, Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Этот совет выполняет следующие функции:

· разработка направлений политики в области сертификации услуг
по ТО и ремонту Т и ТТМО;

· подготовка предложений по развитию и совершенствованию
Системы;

· подготовка предложений по совершенствованию нормативных и
методических документов;

· рассмотрение вопросов формирования сети органов по сертификации.

Центральная апелляционная комиссия рассматривает разногласия между центральными органами по сертификации (ЦОС) и методическими центрами, ЦСМ, уполномоченными Госстандартом и органами по сертификации, а также рассматривает вопросы, не решенные региональной апелляционной комиссией.

Центральные органы по сертификации услуг назначаются Госстан­дартом России по конкретным видам услуг. Основными функциями ЦОС являются:

ü осуществление организации работ по сертификации в Системе;

ü обеспечение развития и совершенствования Системы и корректировки перечня сертифицируемых услуг, подготовка предложений по совершенствованию нормативных и организационно-технических документов Системы;

ü формирования (совместно с ЦСМ, уполномоченными Госстандар­том России) сети органов по сертификации и испытательных (социологических) лабораторий;

ü участие в работе аттестационных комиссий по аккредитации орга­нов по сертификации и испытательных лабораторий;

ü участие в инспекционном контроле за сертификационными услугами;

ü информирование общественности о результатах сертификации услуг;

ü рассмотрение и утверждение методических документов Системы;

ü взаимодействие с потребителями, обществами потребителей и дру­гими органами по получению от них информации о качестве сертификационных услуг;

ü участие в работе Центральной апелляционной комиссии.

Методические центры Системы по сертификации услуг по ТО и ремонту обеспечивают разработку организационно-методических документов по сертификации: осуществляют формирование, ведение и актуализацию фонда нормативных документов для сертификации; разрабатывают и представляют в ЦСМ, уполномоченные Госстандартом, предложения по структуре органов по сертификации; выбирают и разрабатывают методы контроля и испытаний, а также методики проверки и оценки качества услуг; обеспечивают участников Системы нормативными и методическими документами.

Методические центры Системы по сертификации услуг по ТО и ремонту транспортных средств могут выполнять функции органа по сертификации услуг и (или) испытательной лаборатории при условии их аккредитации в установленном порядке.

Уполномоченные Госстандартом России ЦСМ, формируют в регионе сеть органов по сертификации услуг по ТО и ремонту Т и ТТМО, а также сеть испытательных лабораторий и осуществляют:

ü аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и представление информации о них в Госреестр Госстандарта России;

ü инспекционный контроль за аккредитованными органами по серти­фикации и лабораториями;

ü ведение реестра сертификационных услуг.

Кроме сказанного, ЦСМ могут выполнять функции органа но сертификации конкретного вида услуг при условии их аккредитации в установленном порядке.

При ЦСМ создаются региональная апелляционная комиссия и региональный Совет Системы по сертификации.

Региональные апелляционные комиссии рассматривают случаи несогласия с результатами сертификации услуг, проверки (испытаний) или инспекционного контроля.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории выполняют свои функции в соответствии с документами сертификации ГОСТ Р.

Функции органа по сертификации могут выполнять территориальные органы Госстандарта России, профильные научно-исследовательские институты (НИИ), организации, предприятия различных форм собственности, зарегистрированные в Государственном Реестре Госстандарта России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.