Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сертификации продукции в Российской Федерации






 

Номер схемы Способ оценивания соответствия требованиям Проверка производства Надзор за соответствием сертифицированной продукции
  испытания типа    
  испытания типа   Периодические испытания образцов, взятых в торговле
испытания типа Анализ состояния производства То же
  испытания типа   Периодические испытания образцов, взятых у изготовителя
испытания типа   То же
  испытания типа   Периодические испытания образцов, взятых в торговле
испытания типа Анализ состояния производства То же
  испытания типа Сертификация производства или сертификация системы Периодические испытания образцов, взятых в торговле. Контроль стабильности производства и функционирование системы качества
  испытания типа Сертификация системы качества изготовителя Контроль стабильности производства и функционирование системы качества
  испытания партии    
  испытания каждого образца    

 

Схемы сертификации 1…8 приняты в зарубежной и международной практике и квалифицированы ИСО. Схемы 2а, 3а, 4а приняты в Системе ГОСТ Р дополнительно и являются модификацией установленных ранее схем 2, 3, 4, соответственно.

Необходимость, место отбора образцов и объём периодических ис­пытаний образцов в схеме 5 сертификации определяет орган по сертифи­кации однородной продукции в зависимости от результатов инспекцион­ного контроля за сертифицированным производством.

Система сертификации однородной продукции создаётся при необ­ходимости конкретизации общих правил применительно к совокупности видов продукции, обладающей определённой общностью признаков.

Формирование систем сертификации однородной продукции осуществляется с учётом следующих факторов:

- наличия аналогичной международной системы;

- общности технических принципов устройства (способов функ­циони-рования) продукции;

- общности назначения продукции и (или) требований к ней;

- общности методов испытаний;

- общности области распространения нормативных документов.

В системе сертификации однородной продукции должны устанавливаться:

ü номенклатура товаров, подлежащих сертификации в данной сис­теме;

ü нормативные документы, на соответствие которым проводится
сертификация, проверяемые требования и используемые методы испытаний;

ü структура системы, функции ее участников;

ü правила отбора и идентификации образцов для испытаний;

ü формы сертификата и знака соответствия, правила нанесения знака
соответствия;

ü условия и правила признания (использования) протоколов испы­таний и сертификатов соответствия, выданных зарубежными организа­циями;

ü порядок проведения инспекционного контроля за соблюдением
правил сертификации и за сертифицированной продукцией;

ü порядок проведения апелляций.

Системы сертификации регистрируются Госстандартом России.

Для проведения сертификации продукции в рамках Системы отече­ственный или иностранный заявитель направляет декларацию-заявку в соответствующий аккредитованный орган по сертификации однородной продукции. При отсутствии у заявителя информации о таком органе и порядке сертификации интересующей его продукции он может получить ее в территориальном центре стандартизации и метрологии или в Госстандарте России.

Орган по сертификации рассматривает декларацию-заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение, которое содержит все основные условия, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции. В решении сообщается, какая лаборатория будет выполнять испытания и кем (если это необходимо) будет выполнена аттестация производства. Испытания для сертификации проводятся в испытательных лабора­ториях (центрах), аккредитованных в Системе на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, исполь­зуемых при сертификации данной продукции. При отсутствии на момент сертификации аккредитованной испытательной лаборатории Госстандарт России определяет возможность, а также место и условия проведения ис­пытаний, обеспечивающих объективность их результатов.

Заявитель представляет образец (образцы) продукции и техническую докумен­тацию к нему, состав и содержание которой устанавливают в Порядке сертификации однородной продукции. Испытания для сертификации проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю. Количество образцов, порядок их отбора, идентификации и хранения устанавливаются нормативными или организационно-методическими документами по сертификации данной продукции и методиками испытаний.

Сертификация отечественной и импортной продукции проводится по одним и тем же правилам, кроме случаев, когда имеется согласие или договор о взаимном признании результатов испытаний. При положитель­ных результатах протокол испытаний направляется органу по сертифика­ции данной продукции и в копии заявителю.

Сертификат соответствия на продукцию выдается органом по сертификации на типовой представитель продукции, партию продукции или каждое изделие. Если испытания продукции по отдельным параметрам проводились в разных аккредито­ванных испытательных лабораториях, то сертификат соответствия выдается при наличии всех необходимых протоколов с положительными результатами испытаний. В этом случае в сертификате соответствия перечисляются все протоколы испытаний с указанием испытательных лабораторий, выдавших эти протоколы испытаний, а также признанные сертификаты.

Орган по сертификации после получения протокола испытаний, аттестата производства или сертификата систем качества оформляет сертификат, регистрирует его в Государственном Реестре Системы и выдает заявителю. Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который аттестовано производство или сертифицирована система качества, но не более чем на три года.

При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на характеристики продукции, удостоверяемые при сертификации, заявитель извещает об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства этой продукции. Если норма на сертификационную характеристику, установленная в нормативном документе, изменена и стала более жесткой, то действие сертификата прекращается с даты введения указанного изменения.

При выдаче сертификата на изделие или партию продукции орган по сертификации или по его поручению изготовитель (поставщик) мар­кирует изделия и (или) упаковку, тару и сопроводительную документацию знаком соответствия.

Система имеет исключительное право признания иностранных сер­тификатов соответствия на импортируемую продукцию.

Сертификат признается на продукцию:

· соответствующую требованиям, не уступающим аналогичным
требованиям стандартов, по которым проводится сертификация такой продукции в Системе;

· сертифицированную по схеме, принятой в Системе для такой продукции.

При наличии в стандартах дополнительных или отличительных требований, обязательных для сертификации, продукция должна быть подвергнута испытаниям на соответствие этим требованиям.

Решение о признании сертификатов, выданных органами по серти­фикации других стран, принимается на основании заявки и представлен­ных заявителем документов органам по сертификации. В случае признания выдается сертификат установленного в Системе образца, а продукция вносится в Государственный реестр Системы.

В целях контроля за стабильностью сертифицированных характе­ристик продукции в процессе ее производства, органы, выдавшие серти­фикат, осуществляют инспекционный контроль, в котором могут также участвовать представители обществ потребителей и других заинтересованных организаций. Объем, содержание и порядок контроля устанавливаются в порядке сертификации однородной продук­ции. При этом должны предусматриваться периодичность и объемы ин­спекционных испытаний сертифицированной продукции.

По результатам контроля орган по сертификации может приоста­навливать или аннулировать действие сертификата или приостанавливать право применять знак соответствия в случаях:

ü нарушения требований нормативных документов, контролируемых
при сертификации;

ü изменения нормативного документа на продукцию или метод испытаний;

 

ü изменение конструкции (состава), комплектности продукции;

ü изменение организации и (или) технологии производства;

ü изменение (невыполнение) требований системы обеспечения ка­чества.

Решение о приостановлении действия сертификата, или применения знака соответствия, принимается в случае, когда путем корректирую­щих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то сер­тификат аннулируется. Информация о приостановлении действия или ан­нулировании сертификата соответствия доводится органом, его выдав­шим, до сведения заявителя, потребителей и всех участников системы сертификации конкретной продукции. Аннулирование сертификата действует с момента исключения его из Государственного реестра Системы.

Органы по сертификации однородной продукции ведут учет вы­данных ими сертификатов и направляют их копии в Госстандарт России. Документы и материалы, подтверждающие сертификацию продукции, на­ходятся на хранении в органе по сертификации, выдавшем сертификат. Госстандарт России регистрирует и ведет Государственный реестр выдан­ных (признанных) сертификатов и органов по сертификации однородной продукции.

Госстандарт России организует публикацию информации о резуль­татах сертификации продукции, включающую:

ü перечень продукции, на которую выданы сертификаты, и ее сертифицированных параметров;

ü перечень аккредитованных органов по сертификации однородной
продукции и испытательных лабораторий.

Копии сертификатов соответствия продавцам продукции могут быть

предоставлены органом по сертификации, выдавшем сертификат, предприятием-изготовителем продукции на основе оригинала выданного ему сертификата соответствия, региональными центрами по метрологии, стандартизации и сертификации на основе предъявленной копии предприятия- изготовителя, а также органом нотариата на основе копии предприятия- изготовителя. Все работы по признанию сертификатов, их выдаче, проверке производства, испытаниям, инспекционному контролю, регистрации и т.д. оплачивает заявитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.