Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования для автопредприятий по группам






 

№ п/п Содержание требований Группа предприятий
     
  Доведение токсичности отработавших газов автомо- билей до норм действующих стандартов + + +
  Расчет ПДВ и доведение до установленных норм + + +
  Расчет ПДС и доведение сбросов до установленных норм + + +
  Разработка и заполнение экологического паспорта +
  Полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы, почву и в канализацию: - производственных - хозяйственно-бытовых - ливневых     + + +     + + +     + + +
  Доведение до ПДК содержание основных загрязните- лей сточных вод: - взвешенные вещества - нефтепродукты - водородного показателя     + + +     – – –     – – –
  Доведение до ПДК вредных веществ, выделяемых при работе на участках: - аккумуляторном - сварочном - малярном - кузнечном - медницком - столярном     + + + + + +     + + + + + +     – – – – – –
  Доведение выбросов котельной установки до ПДК: - работающей на угольном топливе - работающей на нефтяном топливе - работающей на газовом топливе   + + +   + + +   – – –
  Сбор, хранение и сдача отходов производства непо- средственно на пункты приема + + +
  Содержание территории АТП (СТОА) в надлежащем состоянии – озеленение, отсутствие маслонефте-содержащих загрязнений +
  Наличие санитарно-защитной зоны +
  Создание экологической службы предприятия +

Примечание: ПДВ – предельно допустимые выбросы; ПДС - предельно допустимые сбросы; ПДК – предельно допустимая концентрация; «+» – требование контролируется; «–» – контроля нет

 

Указанные предприятия также обязаны планировать и проводить мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов (воздуха, воды, почвы), обучить персонал вопросам охраны окружающей среды и нести полную ответственность за действия персонала, приводящие к загрязнению окружающей среды. На предприятии должен быть назначен ответственный работник за природоохранную деятельность. В противном случае всю ответственность за природоохранную работу несет владелец лицензии.

Загрязняющие вещества, выделяемые в атмосферный воздух в ре­зультате функционирования предприятия, не должны превышать установленные предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов на границе санитарно-защитной зоны данного предприятия.

Шумовое воздействие, создаваемое на территории предприятия, не должно превышать нормативных значений шума в помещениях жилых, общественных зданий, а также прочих объектов, находящихся на территории жилой застройки.

Загрязненные воды от производственных объектов, административных, хозяйственно-бытовых зданий и сооружений, а также ливневые воды с территории предприятия не должны сбрасываться в канализационную сеть, поверхностные водные объекты, на рельеф местности без предварительной их очистки. Условия передачи в канализационные сети неочищенных хозяйственно-бытовых и промышленных стоков определяются договором между предприятием и владельцем канализационных сетей и очистных сооружений.

Содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых производст­венных и хозяйственно-бытовых водах не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций.

При выборе видов топлива, используемых на предприятии, следует отдавать предпочтение природному газу, обеспечивающему значительное сокращение вредных веществ по сравнению с другими видами топлива.

Предприятия, занимающиеся эксплуатацией, ТО и ремонтом Т и ТТМ обязано:

- немедленно принять меры по ликвидации последствий загрязне­ний окружающей среды, произошедших в результате аварии, катастрофы или иных обстоятельств на территории предприятия или в процессе перевозок, и известить о нем местные органы власти и региональные комитеты по экологии и природопользованию;

- иметь оборудование для контроля регулировки двигателей на минимальную токсичность выхлопных газов, если оно не имеет договора на их выполнение на другом предприятии;

- осуществлять контроль (самостоятельно или по договору) за концентрацией вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны, в выбросах в атмосферу, в сбросах в водную среду, рельеф местности или канализацию;

- соблюдать установленные нормы водопотребления и водоотведения;

- принимать меры к полному прекращению сброса в водные объекты сточных вод, содержащих загрязняющие вещества;

- содержать в исправном состоянии очистные и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства, влияющие на состояние вод, вести в установленном порядке учет пользования водами;

- проводить организационно-хозяйственные, технические и иные мероприятия для обеспечения выполнения условий и требований, предусмотренных в разрешениях на выброс вредных веществ в атмосферу;

- иметь специальные места для мойки Т и ТТМ, узлов деталей, исключающие сток неочищенных вод в канализацию, поверхностные водоемы, почву.

Моечные установки должны иметь очистные устройства, по мощ­ности, эффективности и очистке обеспечивающие требования действующих правил. Они должны работать, как правило, по замкнутому циклу, с использованием повторно очищенной воды, кроме случаев, предусмотренных технологией.

Предприятия должны иметь исправные и проверенные приборы, необходимые для контроля и регулировки двигателей по токсичности и дымности отработавших газов в соответствии с действующим «Положением об организации пунктов контроля и регулировании автомобилей по токсичности и дымности» (РД 200-РФ-12-0137.80), и регулярно проводить контрольно-регулировочные работы в соответствии с действующими инструкциями с выдачей талонов контроля токсичности.

Стоянка Т и ТТМ в нерабочее время разрешается только на территории предприятия, а при работе в отрыве от предприятия или, если предприятие не имеет своей территории, на специально отведенных местах (стоянках), согласованных с региональным комитетом по экологии и природопользованию.

Предприятия, расположенные в районе, где средняя температура окружающего воздуха самого холодного месяца достигает –15°С и ниже, должны иметь для всех Т и ТТМ теплые стоянки или открытые площадки с устройствами для подогрева двигателя.

Стенды для испытания двигателей и диагностирования Т и ТТМ должны иметь систему шумоглушения, снижающую шум до норм, установленных действующими документами, а также устройство для нейтрализации отработавших газов.

При использовании газобаллонных Т и ТТМ на предприятии должен быть предусмотрен специальный пост для слива или перепуска газа из баллонов автомобиля в специальные емкости. Выпуск газа в атмосферу запрещается.

Находящиеся в эксплуатации Т и ТТМ по содержанию вред­ных веществ в отработавших газах, должны соответствовать требованиям действующих экологических стандартов.

Выпускаемый из предприятий подвижной состав не должен иметь подтекания (утечки) топлива, смазочных материалов и жидкостей.

Перевозка грузов должна осуществляться таким образом, чтобы груз не загрязнял окружающую среду (воздух, воду, почву, в том числе дорожное покрытие). Грузы, которые могут загрязнять окружающую среду, должны пе­ревозиться в надежной таре, препятствующей попаданию их в окружающую среду, или специализированными Т и ТТМ.

При нарушении целостности тары в процессе перевозки, приводя­щей к потере груза и загрязнению им окружающей среды, перевозчик обязан незамедлительно принять меры по ликвидации этого загрязнения и сообщить об этом местным органам власти.

При рассмотрении вопроса о выдаче лицензии учитывается местонахождение предпринимателя на основании экологической карты региона. К зонам ужесточения экологических требований относятся лечебные местности, курортные зоны, санатории, пансионаты, дома отдыха, заповедники, заказники, охотничьи хозяйства, рыбоохранные зоны.

Предпринимателю, деятельность которого непосредственно на­пра-влена на удовлетворение социальных потребностей населения, могут быть смягчены условия выполнения экологических требований. Льготные условия могут быть предоставлены при выполнении следующих работ и услуг:

- постоянное автотранспортное обслуживание детских и медицин­ских учреждений;

- постоянные перевозки продовольственных товаров;

- общественный транспорт (маршрутные автобусы, троллейбусы, трамваи);

- междугородные автобусные перевозки;

- постоянное автотранспортное обслуживание непрерывных производственных процессов;

- СТОА, постоянно оказывающие сервисные услуги клиентам,
относящимся к данному льготному списку.

При проверке и выявлении несоответствия деятельности предпринимателя принятым обязательствам по выполнению экологических требований региональные лицензионные органы имеют право применить штрафные санкции, ограничить или полностью сократить деятельность предпринимателя, лишив его лицензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.