Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Развитие систем сертификации и лицензирования в сфере производства и эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (Т и ТТМО)






 

Развитие систем сертификации и лицензирования в сфере производства и эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (Т и ТТМО) является в настоящее время приоритетным направлением государственной политики в отрасли из-за повышения личной опасности для граждан, пользующихся транспортом, который создает реальную угрозу для окружающей среды.

Исходя из этого государство взяло курс на упорядочение и контроль за функционированием транспортной системы страны. Механизмами для этого послужили лицензирование и сертификация в сфере производства и эксплуатации Т и ТТМО.

Основными задачами изучения данных вопросов в вузах являются:

- создание у студентов основ теоретической подготовки в области сертификации и лицензирования Т и ТТМО;

- ознакомление студентов с основными федеральными законами и другими нормативными документами, действующими в области лицензирования и сертификации Т и ТТМО.

Студент должен иметь представление о месте лицензирования и сертификации в транспортном процессе. Набор знаний и умений включает в себя разделы:

· цели, задачи, объекты и виды лицензирования;

· порядок и условия лицензирования;

· влияние лицензирования на экологию;

· лицензирование перевозок автотранспортными средствами (АТС) и прочими транспортными и транспортно-технологическими машинами (Т и ТТМ);

· организация работы автозаправочных станций (АЗС) и деятельности по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту Т и ТТМ;

· цели сертификации;

· общие правила и рекомендации по сертификации в РФ;

· требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации;

· место экспертов в системе сертификации и требования к ним;

· о системе сертификации Т и ТТМО;

· о системе сертификации услуг по ТО и ремонту Т и ТТМ;

· об обязательной и добровольной сертификации;

· о правовых нормах применения знаков соответствия при сертификации.

 

 

Студент должен иметь навыки по подготовке документов к получению лицензии на различные виды перевозок АТС (прочими Т и ТТМ) и подготовке документов к сертификации продукции и услуг при эксплуатации Т и ТТМО.

Знания, полученные студентами при изучении данного курса, необходимы в качестве основных при изучении основных дисциплин федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС III).

Основное внимание и прикладные вопросы в пособии рассматриваются на примере автомобильного транспорта, АТС, автотранспортных предприятий (АТП), АЗС, станций технического обслуживания автомобилей (СТОА). Пособие в наибольшей степени применимо для профилей обучения «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Автомобильный сервис» направления подготовки 190600 «Эксплуатация транспортных и транспортно-технологических машин».

Развитие экономики в немалой степени определяется развитием и уровнем автомобильного транспорта, который занимает ведущее место в транспортном комплексе страны. Успешное функционирование автомобильного транспорта обуславливается необходимостью экономии трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсов при перевозках, ТО, ремонтах и хранении автомобилей, необходимостью обеспечения транспортного процесса надежно работающим другим подвижным составом (АТС), защиты населения, персонала и окружающей среды. В этой связи вопросы лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте крайне важны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.