Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные по безработице с октября 2008 по февраль 2009 г.г.

Последствия безработицы в 2009 г.

1. Социальные последствия безработицы.

Положительные:

- повышение социальной ценности рабочего места (люди держатся за работу, относятся к ней ответственней)

- увеличение свободного времени

- повышение социальной значимости труда

Отрицательные:

- обострение криминогенной обстановки

- усиление социальной напряженности

- рост количества физических и психологических заболеваний

- снижение трудовой активности

 

2. Экономические последствия безработицы.

Положительные:

- создание резерва рабочей силы

- повышение конкурентности работников (что является стимулом для развития персональных качеств)

- возможность обучения и переобучения за счет службы занятости

Отрицательные:

- обесценивание профессионального образования

- затраты на помощь безработному

- снижение уровня жизни

- снижение национального дохода

 

3. Психологические последствия безработицы.

- изменение стиля жизни

- изменение отношения с окружающими

- усиление депрессивных отношений

- алкоголизм, наркомания

- суицидальное поведение

 

Данные по безработице с октября 2008 по февраль 2009 г.г.

По данным Росстата, число безработных в России по итогам октября 2008 года составило 4, 624 миллиона человек, или 6, 1% экономически активного населения. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1, 245 миллиона человек, в том числе 1 миллион человек получает пособие по безработице. По сравнению с сентябрем 2008 года общая численность безработных возросла на 1, 7%, официальная безработица сократилась на 0, 2%.

В конце ноября, по оценке Росстата, 5 миллионов человек, или 6, 6% экономически активного населения России, в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1, 3 миллиона человек, в том числе 1 миллион человек получает пособие по безработице. Число официально зарегистрированных безработных в ноябре к октябрю выросло на 4, 8%.

В декабре 2008 года, по данным Росстата, 5, 8 миллионов человек, или 7, 7% экономически активного населения России классифицировались как безработные. Число официально зарегистрированных безработных в декабре к ноябрю выросло на 9, 7%. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1, 5 миллиона человек, в том числе 1, 3 миллиона человек получали пособие по безработице.

По оценкам Росстата, в конце января 2009 года 6, 1 миллиона человек, или 8, 1% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1, 7 миллиона человек, в том числе 1, 4 миллиона человек получают пособие по безработице.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, на 18 февраля 2009 года численность официально зарегистрированных безработных составила 1, 893 миллиона человек.

Согласно мониторингу Минздравсоцразвития, наиболее значительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 12 по 18 февраля 2009 года, произошел в Республиках Тыва, Мордовия, Татарстан, Калмыкия, Вологодской, Брянской, Кировской, Челябинской областях.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 184 413 человек, из них было трудоустроено 64 039 человек, в том числе 32 117 человек – в прежних организациях. Более 1050 предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков и простое, суммарная численность которых составила 1 миллион 26, 6 тысяч человек. В том числе: численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 248 053 человек; численность работников, работавших неполное рабочее время – 690 147 человека; численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации – 88 358 человек (эти данные представляются предприятиями в инициативном порядке).

В мониторинге Министерства 23 060 предприятий из всех субъектов Российской Федерации. По прогнозам Минздравсоцразвития, наконец, 2009 года общая безработица может составить 2, 2-2, 8 миллиона человек.

По данным Департамента труда и занятости г. Москвы, в Москве на сегодняшний день зарегистрировано 37 тысяч безработных, что составляет около 0, 57% от экономически активного населения. Еженедельно число безработных увеличивается на 2‑ 3 тысячи человек. 40 процентов уволенных – это жители других российских регионов, и в первую очередь Подмосковья, еще 18 процентов – пенсионеры. Остальные 40 процентов – жители столицы. По прогнозам Департамента труда и занятости Москвы, численность официально зарегистрированных безработных может достигнуть 50‑ 55 тысяч человек, а в течение года до 300 тысяч москвичей окажутся в зоне риска.

В то же время на начало года в банке вакансий города было 179 тысяч рабочих мест, на сегодняшний день количество вакансий составляет 215 тысяч. Наибольшее число вакансий открыто по профессиям: водитель, кассир, маляр, бетонщик, продавец, официант, сотрудник милиции.

По данным Росстата, на 1 февраля 2009 года суммарная задолженность по заработной плате (за исключением субъектов малого предпринимательства) в России составила 6 миллиардов 965 миллионов рублей, увеличившись по сравнению с 1 января 2009 года на 49% (на 2 миллиарда 291 миллион рублей).

Задолженность по заработной плате на 1 февраля 2009 года имели 0, 5 миллиона человек (около 2 процентов работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 50 процентов – работники обрабатывающих производств; 13 процентов – сельского хозяйства; 10 процентов – строительства, 7 процентов – транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходилось 5 процентов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отметьте верное утверждение. | Задание: распределите примеры в соответствии с видами безработицы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.