Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование лоскута стенки желудка для укрепления накопительной уростомы или нового влагалища







Одним из основных методов лечения гинеколо­гических раковых заболеваний является лучевая терапия. В результате облучения развиваются эндартерииты, приводящие к ишемии и склеро­зированию тканей малого таза, а также ректосиг-мовидного отдела толстой и терминального от­дела подвздошной кишок. Если накопительная уростома формируется из облученного участка кишки, имеющего обычно плохую растяжимость, то при накоплении мочи резервуар не может рас­ширяться в достаточной степени, что ведет к зна­чительному повышению внутреннего давления и возможному недержанию.

Новое влагалище, сформированное из об­лученной сигмовидной кишки, будет обладать той же способностью к растяжению, что и на­копительная уростома. Причиной этого явля­ется постлучевой фиброз, резко уменьшающий эластичность тканей.

Часто для обеспечения хорошего кровоснаб­жения и выполнения нужных функций создан­ный орган (уростома или влагалище) нуждает­ся в дополнительном источнике хорошо рас­тяжимых тканей из необлученного кишечника.

Желудок является источником, пригодным к использованию в обоих случаях. Он не под­вергается облучению, имеет обильное крово­снабжение. Его стенка выделяет соляную кис­лоту, которая подавляет микрофлору мочевых


путей и снижает опасность воспаления, а также обеспечивает кислый характер секрета в новом влагалище.

Физиологические последствия. Удаление не­большого лоскута стенки желудка в области большой кривизны ведет к незначительным последствиям. Наложенный в месте удаленно­го участка анастомоз ввиду хорошего крово­снабжения желудка заживает очень быстро. Физиология желудочно-кишечного тракта пос­ле изъятия маленького желудочного лоскута ухудшается незначительно. При использовании лоскута как части накопительной уростомы происходит изменение реакции мочи со щелоч­ной на кислую, что ухудшает условия роста и развития микроорганизмов. Кислотная секре­ция желудочного лоскута делает секреты ново­го влагалища более кислыми и обеспечивает большую растяжимость влагалищных тканей.

Предупреждение. Основное внимание надо уделять сохранению желудочно-сальниковой артерии и коротких желудочных ветвей, кото­рые обеспечивают кровоснабжение лоскута желудка. Следующим важным моментом явля­ется полное удаление всех металлических ско­бок из лоскута желудка. Контакт металла с мо­чой ведет к образованию камней. Не следует оставлять скобки и в новом влагалище, так как они могут травмировать половой член.


485







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.