Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытие петлевой колостомы







Петлевую колостому можно закрыть, если зад­няя стенка толстой кишки не была пересечена. В противном случае выполняют классическую колоколостомию.

Цель операции — закрытие колостомы и восстановление проходимости толстой кишки без стриктуры в месте анастомоза.

Физиологические последствия. После этой операции пациент может оправляться через зад­ний проход. Кроме того, пациент станет полу­чать больше питательных веществ, поскольку создается дополнительная толстокишечная по­верхность для всасывания воды и питательных веществ из кишечного содержимого.

МЕТОДИКА:

1 До закрытия колостомы больному следу­ет произвести тщательную подготовку ки- шечника. Она включает чистую жидкую диету, невсасывающиеся антибиотики (неоми-цин или сульфаталидин) и полную механичес­кую очистку кишки.

Пациента укладывают в положение на спине, выполняют соответствующее обезболивание. Обрабатывают переднюю брюшную стенку. Скальпелем выполняют эллипсовидный разрез приблизительно в 2 см от края колостомы.

 

После выполнения эллипсовидного раз­реза на его края накладывают зубчатые за­жимы и подтягивают их вверх. Остроко­нечными ножницами от краев кишки отсекают кожу. Спайки между серозной поверхностью кишки и наружным листком влагалища прямой мышцы живота разделяют острым путем.


Предупреждение. Особое внимание следует уделять предотвращению стеноза в месте анас­томоза. Если диаметр анастомоза менее 2 см, то его надо разобщить и резецировать. Класси­ческий анастомоз «конец в конец» формируют при уверенности в достаточном диаметре ки­шок. Если задняя стенка толстой кишки сохра­нена, следует закрыть колостому до вхождения в брюшную полость. Тем самым предотвраща­ется контаминация из места стомы.

Перед ушиванием рану обильно промыва­ют. Если контаминация все же произошла, то следует обдумать возможность закрытия раны.

 

Кишку готовят для наложения анастомоза по Гамби. Синтетические рассасывающи­еся швы накладывают через стенку киш­ки, проводя иглу со стороны слизистой оболоч­ки, затем выкалывая на серозной поверхности, после чего вкалывают иглу в серозную поверх­ность противоположной стороны и выводят из ее слизистой оболочки. Узлы остаются в про­свете кишки (см. стр. 133).

 

Наложение вворачивающего анастомоза методом Гамби почти завершено.

 

Когда завершено наложение анастомоза по Гамби, на «севере» (С), «востоке» (В), «западе» (3) для ослабления натяжения линии швов и улучшения заживления накла­дывают несколько швов Лемберта.


326


327







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.