Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластика маточной трубы путем микрорезекции и формирования анастомоза







Данную операцию выполняют в случаях, когда имеется нарушение проходимости трубы, об­наруженное при гистеросальпингографии и под­твержденное при лапароскопии. В последние годы стали применять микрохирургическую тех­нику с использованием очень тонкого шовного материала и визуализацией операционного поля через лупу или операционный микроскоп. Мик­рохирургия и тщательный гемостаз позволяют значительно уменьшить вероятность формиро­вания послеоперационных рубцов и перитубар-ных спаек. Сводятся к минимуму случаи руб­цевания и стенозирования участков анастомо­зов. Все это обеспечивает фаллопиевой трубе большую подвижность и, соответственно, луч-

МЕТОДИКА:

 

Показан операционный микроскоп для двух хирургов, направленный в рану, на со­держимое малого таза. Микрохирургичес­кий способ операции требует увеличения опе­рационного поля. Могут также использоваться увеличительные очки или лупы.

 

После вскрытия брюшной полости все пе-ритубарные спайки полностью иссекают (а не пересекают) иглообразным электро-каутером или тонкими микроножницами. Дуг-ласово пространство тампонируют влажными марлевыми салфетками, за счет чего матка под­нимается в удобное для операции положение.

 

Измененный участок трубы пересекают у проксимального конца. Со стороны фимб-риального конца вводят тонкий проводник, который затем пропускают через открытую тру­бу. Через просвет проводника будет пропущена проленовая или нейлоновая нить 2/0.


шие возможности для захвата и транспортиров­ки яйцеклетки навстречу сперматозоидам, под­нимающимся со стороны полости матки.

Физиологические последствия. Восстанавлива­ется нормальная функция фаллопиевой трубы.

Предупреждение. Крайне важен тщательный гемостаз. Для того чтобы удостовериться в про­ходимости проксимального отрезка маточной трубы, следует в полость матки через тонкую иглу со стороны дна ввести индигокармин; при этом нижний маточный сегмент должен быть пережат. Зонд, с помощью которого формиру­ется анастомоз, удаляют сразу же после окон­чания операции.

 

Проленовая нить 2/0 пропущена через ди-стальный сегмент фаллопиевой трубы.

 

Проксимальный отрезок трубы припод­нят и пересечен микроножницами.

 

Нижний маточный сегмент пережат ат-равматичным зажимом, и через дно мат­ки в ее полость по игле 21 калибра введен индигокармин. Выделение красителя из прокси­мальной культи трубы указывает на проходи­мость этого участка.

 

Проленовую нить пропускают через про­ксимальную культю фаллопиевой трубы в полость матки, где она может свернуться.

 

Аналогичную процедуру выполняют и с противоположной стороны.


302


303







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.