Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конизация шейки матки электропетлей






(ОКОНЧАНИЕ)


МЕТОДИКА:

 

Обезболивание может быть местным или общим. Местную анестезию обеспечивают путем парацервикального введения 1% ра­створа лидокаина на 3, 5, 7 и 9 часах вокруг шейки матки. Шейку матки окрашивают йод­ным раствором Schiller для выявления бедной гликогеном пораженной зоны. Если операция выполняется под общим наркозом, то 10 ЕД питрессина, разведенного в 30 мл изотоничес­кого раствора натрия хлорида, инъецируют по всей наружной поверхности шейки матки. Если операция выполняется под местной анестези­ей, то раствор питрессина можно смешать с ли-докаином. Будут отмечаться сосудистый спазм и побледнение шейки. Инъекции раствора пит­рессина противопоказаны больным сердечно­сосудистыми заболеваниями и/или гипертони­ческой болезнью.

 

После достаточного окрашивания пора­женного участка раствором Schiller под­водят электропетлю и отсасыватель для удаления дыма. Петлю располагают за поражен­ным участком в области нормальных тканей шейки. Аппарат настраивают на работу в сме­шанном режиме резания и коагуляции тканей. Электропетлю вводят на максимально возмож­ную глубину и медленно продвигают с одной стороны шейки матки к другой. Петлю вводят как можно глубже, чтобы конус содержал весь пораженный участок. Когда хирург достигает противоположного края повреждения, т.н. «бе­лого поля Schiller», петлю выдвигают и макро­препарат удаляют.

 

Производят электрокоагуляцию крово­точащей поверхности шариковым элек­тродом.

 

Распространенность очага поражения боль­ше, чем размеры имеющейся стальной пет­ли. Поэтому удаление измененных тканей производят по частям (см. также рис. 5—8). Про­волоку электропетли проводят через шейку обыч­ным способом, как изображено на рис. 1—3.

 

Остатки пораженных тканей, находящи­еся снаружи от первоначально удаляемо­го электропетлей участка.

186


 

 

Конус удален, но видны остатки поражен­ных тканей снаружи от иссеченного уча­стка.

 

Оставшиеся пораженные ткани удаляют по стандартной методике, повторно продвигая электропетлю с одной сторо­ны к другой.

 

Пораженные ткани передней губы шейки матки удаляют таким же образом.

 

Три конусообразных макропрепарата шей­ки матки, удаленные электропетлей: (1) конус устья, (2) верхняя часть и (3) ниж­няя часть.

10 Если очаг поражения распространяет- ся глубоко в эндоцервикальный канал, конусообразный макропрепарат удаля­ют, как изображено на рисунке. Удаление про­изводят, продвигая петлю справа налево по опи­санной выше методике.

11

Основная часть очага поражения уда-I лена электропетлей.

12 Наружная часть очага поражения пол-ностью удалена, но имеется пораже- ние цервикального канала.

13Оставшуюся часть очага поражения в цервикальном канале удаляют малень- кой электропетлей.

14 Изображены два макропрепарата: ци-линдрический и конический. Гемостаз можно выполнить электрокоагулято­ром с шаровидным наконечником, как показа­но на рис. 3. Отправляя препараты на гистоло­гическое исследование, необходимо четко ука­зать, где верхняя часть цервикального канала, и где нижняя - место перехода многослойного плоского эпителия в цилиндрический.

Мы доказали целесообразность тампониро­вания с раствором сульфата железа, например с раствором Monsel. Тампон с верхушкой, смо­ченной в растворе Monsel, вводят в цервикаль-ный канал с гемостатической целью.


187







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.