Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластика влагалищно-прямокишечного свища по musset-poitout-noble






(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


МЕТОДИКА:

1 Изображены множественные свищи, име­ющие вид пчелиных сот. Разрез на задней стенке влагалища должен полностью за­хватывать все свищевые ходы.

 

Свищевые ходы иссечены вглубь, до сли­зистой прямой кишки. Края влагалища приподняты и мобилизованы острым пу­тем. Выполненный разрез промежности прохо­дит по влагалищу, поверхностной поперечной мышце промежности, анальному сфинктеру и слизистой анального отверстия.

 

Изображены: место иссеченного свища, рассеченная промежность с пересеченны­ми сфинктером анального отверстия и по­верхностной поперечной мышцей промежнос­ти. Показано ректовагинальное пространство, выделенное хирургическим путем между стен­кой влагалища и стенкой прямой кишки.

 

Стенку прямой кишки восстанавливают с помощью инвертирующих швов по Кон-неллу (типа «назад-вперед»), которые вво­рачивают слизистую в просвет прямой кишки. Узел следует завязывать таким образом, чтобы он располагался в просвете прямой кишки, а не в тканях, являясь источником бактериаль­ного загрязнения.


 

 

Стенку прямой кишки восстанавливают до слизистой анального отверстия, после чего концы швов будут срезаны.

 

Изображена передняя стенка прямой киш­ки с наложенными швами. Концы швов срезают. Этот момент отличается от тра­диционной методики, когда применялся витой шовный материал и приходилось оставлять длинные концы нитей, чтобы можно было снять швы на 7-й день после операции. После наложения швов на слизистую прямой кишки следует решить вопрос о подведении к этой об­ласти внешнего дополнительного источника кровоснабжения (луковично-пещеристой мыш­цы с окружающей ее жировой клетчаткой). Если это решено сделать, то делать надо именно на этом этапе. Луковично-пещеристую мышцу с окружающей ее жировой тканью подшивают по­верх линии швов на стенке прямой кишки. После этого заднюю пластику начинают с со­единения мышц-леваторов по средней линии.


128


129







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.