Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция Le Fort







Это превосходная операция для пациенток по­жилого возраста, страдающих выпадением вла­галища, при условии проведения с ними пред­варительных консультаций по вопросам поло­вых отношений. Необходима полная уверен­ность в отсутствии в будущем каких-либо по­ловых контактов. Неудача операции или реци­див выпадения после операции крайне редки. Если во время операции удалить очень боль­шой участок передней стенки влагалища, то пу-зырно-уретральный угол может сместиться к задней спайке и некоторые пациентки могут ис­пытывать затруднения при мочеиспускании или, наоборот, страдать недержанием мочи. Для того чтобы предотвратить эту проблему, мы моди­фицировали операцию и не включаем в зону иссечения нижнюю треть влагалища. Хотя при этом может оставаться небольшое уретроцеле, это обычно не вызывает у пациенток диском-

МЕТОДИКА:

 

Пациентку укладывают на спину в поло­жение для камнесечения и осторожно ис­следуют с обезболиванием. Вульву и про­межность обрабатывают и укрывают бельем.

 

Половые губы фиксируют по сторонам узловыми синтетическими швами расса­сывающейся нитью 2/0.

 

Шейку матки захватывают зажимом и из­влекают из влагалища. Раствором брил­лиантовой зелени отмечают участок сли­зистой на передней стенке влагалища, который следует выделить и удалить.

 

Таким же образом маркируют участок на задней стенке влагалища.

 

Скальпелем производят разрез слизистой задней стенки влагалища в поперечном на­правлении, в месте соединения влагали­ща с шейкой матки.


форта и в то же время устраняет возможность появления послеоперационных нарушений мо­чеиспускания.

Физиологические последствия. Влагалище облитерируется, за исключением 2-х узких бо­ковых каналов для оттока влагалищных выде­лений. Половая жизнь после этой операции ста­новится невозможной.

Предупреждение. При выполнении операции можно столкнуться со следующими опаснос­тями: 1) невозможность нормального отделе­ния слизистой передней стенки влагалища от лонно-пузырной фасции и повреждение моче­вого пузыря; 2) нарушение целости перирек-тальной фасции и повреждение прямой кишки. С осторожностью надо накладывать швы на лонно-пузырную фасцию спереди и перирек-тальную фасцию сзади, чтобы не перфориро­вать мочевой пузырь и прямую кишку.

 

Бранши изогнутых ножниц вводят в слой между слизистой задней стенки влагали­ща и периректальной фасцией, и отделя­ют слизистую в стороны до отмеченных боко­вых границ.

 

Участок слизистой задней стенки влага­лища отсекают ножницами по намечен­ным ранее границам.

 

Аналогичные действия производят со сли­зистой передней стенки влагалища. Вся операция облегчается, если постоянно поддерживать натяжение влагалища зажимом, наложенным на шейку матки.

 

Участок слизистой передней стенки вла­галища отделяют от подлежащей лонно-пузырной фасции.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.