Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвешивание влагалища с помощью крестцово-остистых связок







Подвешивание выпадающего влагалища с по­мощью крестцово-остистых связок является идеальной операцией для женщин, ведущих ак­тивную половую жизнь и одновременно стра­дающих полным выпадением влагалища. Выпа­дение влагалища может появиться после удале­ния матки, но может возникнуть и при сохра­ненной матке. Матку, если она имеется, лучше удалить через влагалище, как показано в разде­ле 5, стр. 232. Достоинство описываемой опера­ции состоит в том, что при ней сохраняются достаточные размеры влагалища.

Физиологические последствия. Полное выпа­дение влагалища может нарушать функцию мочевого пузыря, дефекацию и половую жизнь. У некоторых женщин с полным выпадением влагалища нет никаких симптомов нарушений мочеиспускания. Но встречаются женщины, у которых после коррекции пролапса возникает ощущение недержания мочи, что вынуждает с помощью определенных хирургических мани­пуляций убеждаться в том, что внутрипузырное давление не превышает внутриуретрального, за исключением мочеиспускания. После подвеши­вания выпадающего влагалища улучшается функция прямой кишки, и пациентка получает возможность оправляться без пальцевого воз­действия на прямую кишку. Благодаря сохра­нению нормальных размеров влагалища восста­навливается нормальная половая жизнь.


Предупреждение. Для достижения безопас­ного и надежного подвешивания влагалища на крестцово-остистой связке следует особое вни­мание уделять деталям. Ректовагинальное про­странство надо вскрывать и выполнять там раз­деление тканей до вскрытия параректального пространства со стороны влагалища. Неосто­рожное повреждение латеральных участков кар­динальных связок может вызвать сильное кро­вотечение из подчревного венозного сплетения, которое располагается в верхних двух третях этой области.

Крестцово-остистые связки должны быть хорошо видны. Наиболее частой причиной ре­цидивов пролапсов является невозможность наложения швов непосредственно на связку. Следует опасаться повреждения срамных арте­рии и нерва, расположенных сразу же сзади и книзу от седалищной ости. Швы необходимо накладывать на расстоянии не ближе 2 см от ости во избежание повреждения срамного нер­ва, что может привести к хроническим болям. Тщательный подбор шовного материала спо­собствует профилактике рецидивов. Мы пред­почитаем использовать синтетическую нейло­новую нить, заправленную в маленькую иглу Мейо или в лигатурный проводник Дешампа.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.