Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задняя пластика влагалища







Это оперативное вмешательство выполняется в сочетании с операцией на промежности с це­лью устранения ректоцеле и восстановления анатомии промежности. Ректоцеле — это гры­жа, которая возникает, когда периректальная фасция неспособна поддерживать переднюю стенку прямой кишки и последняя выпячива­ется через поддерживающее кольцо леваторов. Сопротивление задней стенки влагалища ока­зывается недостаточным для предотвращения пролапса передней стенки прямой кишки.

Суть задней пластики заключается в форми­ровании дупликатуры периректальной фасции и мышц леваторов перед передней стенкой пря-

МЕТОДИКА:

 

Пациентка лежит на спине в положении для камнесечения. Органы малого таза и толстый кишечник подготовлены к хирур­гической операции. Под общим обезболивани­ем выполняют бимануальное исследование с целью дифференциальной диагностики между энтероцеле и ректоцеле. Осматривают промеж­ность для планирования предполагаемой вос­становительной операции.

 

Половые губы разводят в стороны и фик­сируют узловыми швами. Находят верх­ний край ректоцеле. На слизистую задней стенки влагалища немного выше этого края накладывают зажимы. Зажимы поднимают, и ткани натягиваются в форме треугольника.

З

На края гимена накладывают зажимы. Еще один зажим накладывают на вер­хушку ректоцеле по средней линии. По задней спайке делают поперечный разрез. Изогнутый зажим вводят под слизистую зад­ней стенки влагалища, отсепаровывая эту сли­зистую от периректальной фасции. Еще один разрез выполняют в области промежности, с удалением треугольного участка кожи, обо­значенного пунктирной линией. После этого станут видны края луковично-пещеристых мышц. Удалять надо только кожу, стараясь не задеть подлежащие поверхностные попереч­ные мышцы промежности.


мой кишки для двухслойного закрытия грыже­вых ворот.

Физиологические последствия. Передняя стенка прямой кишки возвращается в нормаль­ное анатомическое положение, устраняется воз­можность ее выпадения в просвет влагалища. В тяжелых случаях степень пролапса бывает столь значительной, что акт дефекации становится затруднительным и неполным.

Предупреждение. Предоперационный диагноз должен быть точен. Ректоцеле следует диффе­ренцировать с энтероцеле. Во время рассече­ний тканей хирургу следует помнить об опас­ности повреждения прямой кишки.

 

Слизистая задней стенки влагалища про­дольно рассечена, и ее края взяты на за­жимы. Периректальную фасция отделя­ют от слизистой влагалища. Верхушку ректо­целе удерживают на зажиме. Отделение фас­ции от слизистой начинают скальпелем, а за­вершают с помощью рукоятки скальпеля или ножницами.

 

Надавливая пальцем на ректоцеле, его вправляют обратно в прямую кишку, при этом становятся видимыми края мышц, поднимающих задний проход. Сверху вниз, в на­правлении к задней спайке, через края левато-ров накладывают ряд швов толстой синтетичес­кой рассасывающейся нитью (номер 1). Обыч­но для полного соединения краев мышц-лева-торов достаточно 5—6 швов. Надавливая паль­цем на переднюю стенку прямой кишки и од­новременно приподнимая последний наложен­ный шов, хирург лучше видит края леваторов и легче накладывает швы.

 

После наложения на мышцы-леваторы всех швов швы завязывают в порядке на­ложения.

 

Избыток слизистой задней стенки влага­лища иссекают. Виден треугольный де­фект тканей в области промежности. К области дефекта прилежат края луковично-пе-щеристых мышц.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.