Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иссечение кожи вульвы с пересадкой расщепленного кожного лоскута







Иссечение кожи вульвы показано молодым жен­щинам с распространенной карциномой in situ в области вульвы. Цель операции заключается в удалении патологического очага с сохранением вульвы в функциональном отношении. Это важ­но для пациентки как в физиологическом, так и в психологическом отношении. Для выпол­нения этой задачи хирург удаляет раковый Буль­варный эпителий и заменяет его расщепленным кожным лоскутом, взятым в заранее намечен­ном донорском участке.

МЕТОДИКА:

 

Пациентку укладывают на спину в поло­жение для камнесечения. Промежность обрабатывают и закрывают операционным бельем. Раствором бриллиантовой зелени ак­куратно намечают участок кожи, подлежащий удалению.

 

Разрез выполняют вглубь до подкожного слоя. Край удаляемого участка кожи за­хватывают зажимом и с помощью скаль­пеля осторожно отсепаровывают от подлежа­щего слоя.

З

Отсепаровку проводят соответственно ли­нии разреза, охватывающей наружные половые органы, таким образом, чтобы удалить пораженные участки. Не следует тро­гать интактные зоны.


Физиологические последствия. Удаление кар­циномы in situ.

Предупреждение. До пересадки кожного лос­кута следует выполнить тщательный гемостаз раны. Это обеспечит нормальное питание лос­кута путем транссудации в первые 48—72 часа, до тех пор, пока вновь образующиеся микрока­пилляры не соединят лоскут с основным сосу­дистым руслом реципиента.

 

Методика взятия кожного лоскута пока­зана в гл. 2, стр. 93. Лоскут обрезают со­ответственно размерам раны. Его края фиксируют к краям эпителия половых губ уз­ловыми швами нейлоновой нитью 3/0.

 

Кожный лоскут размещен на вульве и под­шит к оставшемуся эпителию вульвы и влагалища. Пересаженный лоскут с помо­щью линейного сшивающего аппарата Graftac фиксируют скобками к ложу для иммобилиза­ции на несколько дней.

 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.