Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирные масла для точечного массажа.






В комнате, где делается массаж, должно быть тепло. Для массажа используется подходящий покрытый стол средней величины; можно также приобрести массажную кушетку, если вы собираетесь делать массаж регулярно. Иногда массаж можно провести на полу - если положение сидя или стоя на коленях не затрудняет движений. Приготовьте смесь масел, придерживаясь формул разведения. Используйте масла по показаниям, но обязательно учитывайте индивидуальную чувствительность к ним.

Перед началом массажа полезно несколько минут посвятить спокойному и глубокому дыханию, для того чтобы снять возможное внутреннее напряжение. Ловкие и ласковые касания рук целительны сами по себе, а если вы, храня спокойствие, еще способны выразить касанием свою заботу о человеке и любовь к нему, то от этой положительной энергии благотворное воздействие массажа намного возрастает. Добавлю, что массаж подразумевает обратную связь, а это значит, что удовлетворение, испытываемое человеком, которого вы массируете, передается и вам.

Точечный массаж - механическое воздействие пальцами рук или аппаратами на строго определенные участки тела - является разновидностью чжен-дзю-терапии - метода народной медицины (называемого в большинстве стран акупунктурой -иглоукалыванием). Термин «акупунктура» происходит от латинских слов «acus» - игла и «punctum» - укол, точка; в Китае иглоукалывание называют «чжень», а прижигание - «дзю». Эти два вида лечения почти всегда комбинируются, метод рассматривают как единый и называют чжен-дзю-терапия.

Основу точечного массажа (или пальцевого «чжень») составляет учение о точках акупунктуры поверхности тела, общее число которых по последним данным - более 1500. Из них 695 называются классическими, то есть пользующимися полным признанием. Практически используются приблизительно 100—150 точек воздействия.

В среднем диаметр классической точки -0, 2—5, 0 мм. Каких-то особых, неведомых клеточных структур в точках акупунктуры нет. По данным биологии, к точкам тяготеет более рыхлая соединительная ткань, волокна которой расположены в виде сетки. Точки воздействия имеют свои приметы: они больше поглощают кислород и сильнее дают инфракрасное излучение, более чувствительны к давлению и имеют свой электрический статус.

Точечный массаж можно делать самостоятельно. Надавливание на активные точки не должно быть грубым и резким, оно должно проводиться перпендикулярно к поверхности кожи и строго в указанной точке.

Это может быть:

  • касание - легкое, безостановочное поглаживание;
  • легкое надавливание - при котором используется тяжесть пальца или кисти;
  • глубокое надавливание - при котором на коже в области точки под пальцем образуется заметная ямка.

Движение пальца может быть горизонтально-вращательным по часовой стрелке или вибрирующим, но всегда должно быть безостановочным.

Давление производится подушечкой большого и среднего пальца. Используются два метода:

1. Успокаивающий - непрерывное воздействие, плавные, медленные, вращательные движения с постепенным нарастанием силы давления и задержкой пальца на глубине. Прием повторяют 3—4 раза с возвращением каждый раз к исходному положению, не отрывая пальца от точки. Длительность -3—5 минут.

2. Тонизирующий - короткое сильное надавливание и быстрое резкое удаление пальца от точки. Длительность - 0, 5—1 минута.

Перед проведением точечного массажа рекомендуется занять удобное положение, расслабиться, отвлечься от всего постороннего, беспокоящего, неприятного и сосредоточиться на массаже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.