Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия как психотерапия. Психотерапия для иммунокоррекции






Неотъемлемой частью любого нелекарственного метода, в том числе ароматерапии (изолированной и сочетающейся с массажем, телесной терапией, рефлексотерапией, релаксацией, музыкотерапией), является психоэмоциональное, психотерапевтическое воздействие. Если психическая травма может приводить к нарушению иммунитета, то что скорее приведет к восстановлению иммунной защиты - психоактивные препараты, иммунокорректоры или психотерапия - лечение без лекарств? Или необходимо сочетание этих методов? Вот что об этом говорит современная медицина.

Существуют устоявшиеся представления о цепи событий: депрессия - повреждение иммунной системы - формирование иммунодефицита и разрушение иммунологического надзора - развитие инфекционной, онкологической и прочей соматической патологии. В частности, выдвинута интересная гипотеза об эволюционной закономерности депрессии как средства (через психонейроиммунные взаимоотношения) ухода из репродуктивного процесса и из жизни. Виды, не имеющие эволюционного стремления к выживанию, но обладающие повышенной адаптированностью к окружающей среде (вероятно, подразумевается человек) выработали специфический механизм ухода из жизни, чем и объясняется частота депрессивных расстройств и их связь с иммунитетом.

Иммунологические процессы при психогенной депрессии представляются естественными с точки зрения стресс-реакции, но, по-видимому, не исчерпывают их. В настоящее время критикуется распространенное мнение о том, что депрессивное состояние сопровождается угнетением иммунологических функций и общей резистентности организма. Пересматривается даже устоявшееся представление о цепочке событий: депрессия - снижение активности клеток, отвечающих за иммунологический надзор, - онкологические заболевания. При некоторых эмоциональных нарушениях наблюдается снижение риска заболеваемости раком вследствие активации иммунитета.

В последнее время все чаще сообщается о том, что угнетение иммунитета, во-первых, не является обязательным спутником депрессии и наблюдается чаще при глубоких депрессивных расстройствах, зависит от возраста, пола больных и, главное, - от психологических особенностей человека, его индивидуальной поведенческой стратегии.

Стресс-индуцированные иммунологические изменения могут быть связаны с личностными особенностями: уровнем тревожности, склонности к депрессивным реакциям или, напротив, к рациональному решению жизненных проблем и т. п. Часто постстрессорные иммунологические отклонения весьма незначительно отличаются от нормы. Популярная гипотеза о том, что стресс ослабляет иммунную систему и как следствие - способствует возникновению различных заболеваний, не может быть однозначно подтверждена современными данными о связи между психологическими и иммунологическими реакциями.

Для поддержания иммунной системы на оптимальном уровне требуется эустресс («положительный стресс»), вызывающий физиологические и поведенческие изменения, способствующие адаптации и интеграции нервной и иммунной систем. Существуют доказательства положительного влияния кратковременного стресса на иммунитет. Наблюдается мобилизация иммунной системы после парашютного прыжка. Экзаменационный стресс оказывает благоприятное стимулирующее влияние на иммунитет у лиц с определенным типом высшей нервной деятельности или у лиц молодого возраста. Нами получены результаты о значимости экспериментальной психологической нагрузки для пациентов с депрессивными расстройствами (эффект, которой проявляется в большей степени даже не на психологическом, а на иммунологическом лабораторном уровне) и незначимости ее для психически здоровых лиц.

Естественно, иммуносупрессивная, или иммуностимулирующая, роль стресса зависит не только от личностных особенностей, но и от силы и времени действия стрессора. Если психоэмоциональные, физические и прочие нагрузки не превышают «пороговый уровень», нейроэндокринная система стимулирует адаптационную перестройку иммунитета, повышается резистентность организма. Чрезмерные длительные и сильные нагрузки приводят к истощению регуляторной системы - повышается риск развития иммунодефицитов, онкопатологии.

Большую роль в этих взаимодействиях играют тип нервной системы, личностные особенности (стеничность или астеничность, тормозимость или возбудимость). Предполагается наличие двух полярных типов личностей - одни из них склонны к лидерству, агрессивности, повышенной иммунологической реактивности (вплоть до аллергии) и хорошей устойчивостью к заболеваниям. Другой тип, напротив, должен характеризоваться депрессией, подчиненностью и подверженностью инфекционным и другим заболеваниям. Риск развития иммунодефицита связывают с такими чертами, как нерешительность, сдержанность, добросовестность, строгое следование социальным нормам.

Для изучения влияния стресса на иммунитет используются различные методы, в том числе и оригинальные схемы экспериментальной психологической нагрузки (вплоть до просмотра фильмов ужасов в динамике психологического и иммунологического обследования).

Вместе с тем гораздо менее изученными остаются иммунологические эффекты психологических состояний и психотерапевтических процедур, снижающих уровень дистресса («повреждающего» стресса). Влияние таких психологических процедур (различных техник релаксации) на иммунитет изучается приблизительно с 1990 года.

Иммуномодуляцию можно осуществлять с помощью релаксации, имидж-терапии с привлечением зрительных образов, движения и музыки. Экспериментально индуцированные кратковременные позитивные изменения настроения и ситуации, вызывающие радостный смех, стимулируют различные иммунные функции. В Великобритании аутотренинг относят к психонейроиммуномодулирующим техникам. Взаимодействие психики и иммунитета считают ведущим механизмом поведенческой медицины (а сюда относят все, связанное со здоровым образом жизни, техники релаксации, музыко-, смехотерапию и т. п.) и биологическим базисом для феномена плацебо (т. е. эффективного лечения «пустышками», не содержащими лекарств).

Положительные клинические и иммунологические эффекты групповой психотерапии, релаксирующей и имидж-терапии наблюдаются при таких тяжелых заболеваниях, как рак легких, рак молочной железы, афтозный стоматит, аллопеция, генитальный герпес, СПИД. Различные техники психологического тренинга приводили к благоприятным психологическим и иммунологическим последствиям у лиц с депрессией после утраты близкого человека, у спортсменов с иммунодефицитами вследствие физического и психоэмоционального стресса. С помощью иммуномодуляторов можно усилить эффект рациональной психотерапии.

Таким образом, для модуляции иммунитета применяются различные методы психотерапии: релаксация, гипноз, обучающие поведенческие методики избегания стрессов. Очень перспективны в этом смысле некоторые методы немедикаментозного воздействия - биологическая обратная связь, экстракраниальная терапия. Практически не освещены иммунологические эффекты техник, основанных на сенсорном воздействии, то есть стимуляции органов чувств. Томскими психиатрами, физиологами, иммунологами, в частности, получены перспективные результаты, свидетельствующие о благоприятном клинико-психологическом и иммунологическом влиянии аудиовизуальной стимуляции, проводимой с помощью аппарата «Вояджер». Стимуляция обоняния в процессе ароматерапии тоже имеет иммунологические отражения. Эти взаимосвязи между чувствительными системами еще раз подтверждают: иммунная система - специфический орган чувств, а психологические методы иммунокоррекции весьма перспективны - и у практически здоровых лиц, и при стресс-индуцированных иммунодефицитах, и при тяжелых заболеваниях, сопровождающихся нарушениями иммунитета. Возможно, ароматерапия - один из самых доступных, безвредных и приятных методов достижения психического и иммунологического благополучия!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.