Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Полезная информация об эфирных маслах






Особое место среди лекарственных растений занимают те, которые приятно пахнут. Ароматные травы в виде ингаляций, ванн, массажа с ароматическими маслами, пряностей на нашем столе известны с древних времен. Еще за 3000 лет до н. э. шумеры сделали первые шаги в использовании ароматических веществ. Затем в Египте совершалось бальзамирование тел фараонов, в Китае и Индии проводилось лечение воспалительных и психических заболеваний, в Древнем Риме практиковалось использование воинами возбуждающих благовоний, на Руси славились бани с ароматными вениками. Все это было предтечей современной ароматерапии, которая, несмотря на мощный заслон химиотерапии, «пробивается» и находит все большее число сторонников и поклонников.

Основным действующим началом ароматерапии являются эфирные масла растений. Растительные биоактивные вещества, поступающие в организм через воздушные пути, действуют в пределах низких природных концентраций. Длительный, на протяжении эволюции, контакт эфирных масел растений с живыми организмами сформировал между ними определенный обмен - сопряженный метаболизм (Гроздинский А. М., 1988 г.), что позволяет получать лечебный эффект.

Итак, источником запаха растений являются эфирные масла. Растения, содержащие значительное количество эфирных масел и используемые для его получения, называются эфирномасличными. А в зависимости от содержания эфирного масла соответствующие части растения называются эфироносами.

Специалисты выделяют четыре группы эфироносов:

1) эфироносы, накапливающие эфирные масла в плодах, - зерновое эфирномасличное сырье: кориандр, анис, тмин, фенхель, укроп;

2) эфироносы, накапливающие эфирные масла в цветах, - цветочное сырье: роза эфирномасличная, азалия, жасмин крупноцветный, тубероза, лилия, нарцисс, гиацинт, сирень, белая акация, фиалка душистая и др.;

3) эфироносы, содержащие эфирные масла в основном в соцветии и вегетативной массе растений, -цветочно-травянистое эфирномасличное сырье: герань розовая, базилик эвгенольный, лаванда настоящая, мята, шалфей мускатный, котовник закавказский, пачули, эвкалипт и др.;

4) эфироносы, содержащие эфирные масла преимущественно в корневищах и клубнях, - корневое сырье: аирный корень, ветиверия, ирис.

У некоторых растений эфирные масла накапливаются в цветочных почках, например, у тополя, березы, гвоздики; в коре - коричное дерево; в смоле и смолистом соке - смола хвойных, бензойная смола, перуанский и толуанский бальзамы.

Эфирные масла отличаются от жирных (подсолнечного, оливкового и т. д.) тем, что полностью улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют пятен на бумаге.

Эфирные масла - прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие характерный запах и жгучий вкус. Они легче воды и при попытке растворения образуют тонкую жирную пленку. Хорошо растворимы в органических средах (эфир, спирт, смолы) и натуральных продуктах (мед, молоко, сливки). Способны ароматизировать воду, окисляются и осмоляются под воздействием света и кислорода. Их плотность меньше единицы, температура кипения - 160-240° С. При охлаждении масел часть их застывает в кристаллическую массу - стеароптен, а оставшуюся жидкую часть называют элеоптеном (Солдатченко С. С. и соавт., 1997 г.).

Состав эфирных масел определяется органическими и неорганическими веществами с широким спектром действия. Растительные ароматические вещества содержатся в воздухе и являются необходимой его составляющей для нормального функционирования живых организмов. В обычных условиях за сутки в организм человека вместе с воздухом поступает 3—4 мг ароматических веществ. Их химический состав сложен, и в связи с этим становится понятным, что эфирные масла - это не только приятно пахнущие соединения, но и биологически активные вещества с весьма широким спектром действия по отношению к функциям организма человека.

В современной химиотерапии эфирные масла играли роль «Золушки». Их использовали чаще всего для улучшения вкуса и запаха лекарств, в то время как эфирные масла обладают конкретными целебными свойствами.

Антимикробные свойства многих эфирных масел позволяют использовать их в качестве антисептических и противовоспалительных средств при ангине, стоматитах, заболеваниях почек. Особыми целебными свойствами обладают эфирные масла золотарника обыкновенного, мирта обыкновенного, семейства лютиковых.

Интересные наблюдения, полученные в Новосибирске, можно взять на вооружение каждой семье, где дети или взрослые часто и длительно болеют. При изучении летучих выделений растений мирта обыкновенного было установлено их бактерицидное действие на микрофлору воздуха, что позволило специалистам рекомендовать растение мирта для создания санирующих интерьеров в помещениях, где высок процент микробной осемененности (детские сады, школы, квартиры).

Наиболее ценной составной частью эфирных масел являются азулен и хамазулен - вещества с выраженными противовоспалительными и антиаллергическими свойствами. Они оказывают болеутоляющее действие, а хамазулен активизирует функцию иммунной системы (Ковалева Н. Г., 1972 г.).

Хамазулен успешно применяют для лечения астматических бронхитов и бронхиальной астмы, ревматизма, аллергических заболеваний пищеварительного тракта, лучевого дерматита, экземы.

Летучие вещества растений улучшают тканевое дыхание, способствуют накоплению органического фосфора, повышают содержание аскорбиновой кислоты в тканях.

Ряд эфирных масел (анисовое, тиаминовое, эвкалиптовое, терпентинное) выделяются легкими в неизменном виде, влияют на секрецию мокроты, увеличивая или уменьшая ее количество, оказывают дезодорирующее и дезинфицирующее действие.

В малых долях эфирные масла улучшают кровоснабжение слизистых оболочек и повышают секреторную функцию бронхов (при ингаляциях и приеме внутрь); в более высоких концентрациях они могут вызывать сгущение мокроты, вследствие чего возникают сухость и першение.

Эфирные масла мяты, розы, пихты снимают напряжение, приступы стенокардии, успокаивают. Так, для снятия приступов стенокардии достаточно взять 2—3 капли пихтового масла и втирать его в область сердца (ниже левого соска) 3—4 раза в день. Эта процедура особенно полезна накануне магнитных бурь и перепадов атмосферного давления. Предотвращает приступы стенокардии и масло мяты. В неблагоприятные дни пейте чай из листьев мяты, добавляйте 1—2 капли мятного масла в кефир или молоко, втирайте мятное масло в область висков и смазывайте им кожу над верхней губой.

Самое популярное лавандовое масло способствует повышению работоспособности и используется некоторыми программистами и менеджерами для повышения производительности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.