Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засадные действия






Засадные действия представляют собой огневое поражение или уничтожение другими средствами движущегося или остановленного противника, осуществляемое с замаскированных позиций с целью нанесения максимального урона противостоящим силам или захвата пленных, вооружения и техники. При организации засады в стабилизационных операциях особое внимание уделяется обеспечению безопасности местного населения. В свою очередь, наличие среди местного населения сочувствующих повстанческому движению лиц требует соблюдения повышенных мер скрытности при организации засадных действий.

Согласно положениям уставов СВ США, существуют два типа засад – однопозиционная и многопозиционная. Однопозиционная засада создается для нанесения урона противнику в одной зоне поражения. Многопозиционная засада (схема 10) представляет собой систему из нескольких взаимосвязанных однопозиционных засад.

В зависимости от имеющегося времени на подготовку засада может готовиться заблаговременно и в короткие сроки.

Заблаговременно подготовленная засада создается для поражения определенного противника, о численности, вооружении, времени и маршруте выдвижения которого имеются достаточно достоверные разведывательные данные.

В короткие сроки засада готовится при наличии минимальных сведений о выдвигающемся противнике и отсутствии достаточного времени для всесторонней ее подготовки.

В зависимости от дальности зоны поражения и расстояния, с которого подразделения открывают огонь по противнику, различают засады ближнего и дальнего действия.

При организации засады ближнего действия поражение противника осуществляется при его подходе на расстояние ближе 50 м. Данный вид засад применяется в ограниченном пространстве (в населенном пункте, в лесу, в горах).

Подразделение в засаде дальнего действия осуществляет поражение противника на дальности более 50 м. Данный вид засады применяется на открытой местности в условиях хорошей видимости.

Состав подразделения, организующего засаду, зависит от предполагаемой численности противника и имеющегося у него вооружения. Данное подразделение может состоять из групп наблюдения, поражения и захвата.

В зависимости от расположения на местности группы поражения, засада может быть линейной, L-образной, Z-образной, T-образной, V-образной, треугольной и прямоугольной.

Линейная засада (схема 4) организуется вдоль маршрута выдвижения противника. Для задержания противника в зоне поражения используются инженерные заграждения и фланговый огонь. Данный вид засады применяется на закрытой местности, где противник имеет ограниченные возможности для маневра

L-образная засада (схема 5) является разновидностью линейной засады. Огневые средства, размещенные на длинном фланге засады, располагаются вдоль маршрута выдвижения противника и ведут фланговый огонь, в то время как огневые средства на коротком фланге останавливают противника и ведут фронтальный огонь, а также могут осуществлять маневр огнем.

Z-образная засада является разновидностью L-образной. Дополнительный короткий фланг создается для недопущения подхода дополнительных подразделений противника или его выхода из зоны поражения.

Т-образная засада (схема 6) организуется перпендикулярно маршруту выдвижения противника с целью нанесения противнику максимального поражения.

Группа поражения в V-образной засаде (схема 7) размещается с обеих сторон предполагаемого маршрута выдвижения противника таким образом, чтобы избежать взаимного поражения огневых средств на противоположных флангах.

Позиции группы поражения в треугольной (схема 8) и прямоугольной (схема 9) засадах образуют замкнутый контур и организуются при отсутствии точной информации о маршруте выдвижения противника. При обнаружении противника на одном из флангов огневые средства с противоположного фланга осуществляют маневр на угрожаемое направление.

В том случае, когда время выдвижения противника в районе засады не известно, выделяется двойной комплект подразделений и организуется их посменное боевое дежурство на занятой позиции. Их смена осуществляется, как правило, через 8 часов с выводом подразделений в район сосредоточения для отдыха.

Подразделению, назначенному для организации засады, определяется район (районы) сосредоточения, из которого оно выдвигается в район выполнения боевой задачи и в который отходит после ее выполнения. Маршруты выдвижения назначаются таким образом, чтобы они выходили к засаде с тыла и не пересекали зону поражения и вероятные маршруты выдвижения противника. В связи с наличием среди местного населения лиц, оказывающих поддержку повстанческому движению, выдвижение и занятие позиций в засадных действиях осуществляется как можно ближе ко времени выполнения задачи, с соблюдением мер маскировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.