Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий подразделений сухопутных сил ФРГ в наступлении






Мотопехотный (танковый) батальон может наступать с ходу или с предварительной подготовкой, в первом или во втором эшелоне бригады, а также находиться в резерве. При наступлении в первом эшелоне батальон может действовать на главном или вспомогательном направлении. Наступая на главном направлении, батальон, как правило, усиливается одной – двумя танковыми ротами, батареей 155-мм самоходных гаубиц и саперным взводом.

Боевая задача батальона зависит от степени подготовленности обороны, сил и средств противника, а также боевых возможностей своих подразделений. Обычно боевая задача мотопехотному батальону ставится по рубежам (объектам). Ближайшая задача может заключаться в овладении рубежом (объектом) на глубине
6-8 км, последующая – на глубине 8-10 км от переднего края обороны противника. Боевая задача батальона в наступлении заключается в разгроме противостоящего противника, захвате выгодных рубежей и создании условий для ввода в бой второго эшелона (резерва) бригады в целях развития наступления.

Фронт наступления батальона зависит от характера обороны противника, боевых возможностей и построения боевого порядка батальона, особенностей местности и условий, в которых ведется наступление и может составлять 3-5 км.

В зависимости от способа перехода в наступление и характера обороны противника боевой порядок батальона строится в один или два эшелона.

Если батальон переходит в наступление с ходу на противника, поспешно перешедшего к обороне, то боевой порядок строится в один эшелон с выделением резерва. Приданная батальону батарея
155-мм самоходных гаубиц находится в непосредственном подчинении командира батальона и предназначается для огневой поддержки боевого охранения, первого эшелона, для обеспечения проведения контратак и выполнения других задач в интересах батальона. Артиллерийские наблюдатели батареи находятся в боевых порядках наступающих подразделений.

При наступлении с предварительной подготовкой боевой порядок батальона строится, как правило, в два эшелона. Приданные батальону танковые подразделения могут действовать во втором эшелоне или распределяться между мотопехотными ротами. Огневые позиции минометных отделений выбираются как можно ближе к переднему краю, так, чтобы они могли поддержать огнем подразделения первого эшелона на возможно большую глубину без смены огневых позиций. Выдвижение батальона из района сосредоточения на рубеж атаки осуществляется во время огневой подготовки. Достигнув рубежа атаки, батальон стремительно переходит в атаку, уничтожая живую силу и огневые средства противника. Артиллерия и минометы ведут огонь по важным целям, расположенным в глубине обороны. Опорные пункты противника, оказывающие упорное сопротивление, обходятся или уничтожаются с флангов и тыла. Контратаки мелких подразделений обычно отражаются с ходу или с коротких остановок. Овладев указанным рубежом (объектом), роты первого эшелона пополняют боеприпасы, восстанавливают взаимодействие и продолжают наступление. Для развития успеха и поддержания темпа наступления после выполнения ближайшей задачи командир батальона вводит в бой второй эшелон. В случае отхода противника командир батальона немедленно организует его преследование и не дает возможности организовать оборону на новом рубеже.

Боевой порядок мотопехотной роты строится, как правило, в два эшелона. Первый эшелон предназначается для разгрома противостоящего противника, выполнения ближайшей задачи (овладения объектом атаки) на глубину до 1 км и развития наступления.

Второй эшелон предназначен для уничтожения противника, оставшегося на флангах и в тылу первого эшелона; оказания огневой поддержки первому эшелону; смены подразделений первого эшелона, понесших большие потери; развития наступления и отражения контратак противника.

Мотопехотная рота может быть усилена одним-двумя танковыми взводами,
противотанковым взводом, минометным отделением (взводом). Танковая рота может быть усилена
одним-двумя мотопехотными взводами. Танковой роте обычно ставится задача на овладение объектами, находящимися на небольшом удалении от переднего края обороны противника. При наступлении танки могут располагаться в линию, углом вперед (назад).

Находясь в непосредственном соприкосновении с противником, подразделения роты переходят в наступление из занимаемых ими районов обороны. В этом случае они выдвигаются в исходный район обычно в темное время суток. На исходном рубеже личный состав рассредоточивается, организуя систему огня и наблюдения, оборудует укрытия.

При наступлении с ходу рота, используя защитные свойства местности, выдвигается из района сосредоточения, развертывается в боевой порядок и стремительно выдвигается на рубеж атаки. Выявленные в ходе наступления огневые средства противника уничтожаются огнем мотопехоты, приданных подразделений и БМП. Опорные пункты, задерживающие продвижение наступающих подразделений, уничтожаются огнем всех средств, танковые подразделения либо обходят их, либо атакуют во фланг и тыл. Контратакующего противника рота уничтожает во взаимодействии с другими подразделениями стремительной атакой или огнем с места, а затем во взаимодействии с соседями решительной атакой во фланг и тыл завершает его разгром. При бое в глубине обороны подразделения действуют на БМП, уничтожая противника в опорных пунктах, и решительно продвигаются вперед. Второй эшелон перемещается за атакующим эшелоном скачками, от укрытия к укрытию, на удалении, обеспечивающем быстрое вступление в бой. Как только противник начинает отходить, рота переходит к его преследованию.

Командованием бундесвера рассматривается несколько вариантов действий танков совместно с мотопехотой.

Танки впереди. Мотопехотные подразделения на БМП следуют непосредственно за танками или на флангах их боевого порядка. Чаще всего этот способ действий применяется при наступлении с ходу, когда противотанковая оборона противника надежно подавлена огнем артиллерии и ожидается незначительное сопротивление противника.

Мотопехота впереди танков. Такой способ наступления применяется при действиях с исходного положения, когда бой развертывается на закрытой или труднодоступной для танков местности, в условиях ограниченной видимости.

Танки и мотопехота наступают совместно. Такой способ применяется, если подразделения действуют на закрытой местности, а оборона противника, прежде всего противотанковая, подготовлена заблаговременно и усилена инженерными заграждениями.


III. Сухопутные войска Великобритании

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.