Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Vocabulary.






to join — соединять

pressure welding — сварка давлением

heat welding — сварка нагреванием

instead — вместо, взамен

bolting — скрепление болтами

riveting — клепка

basic — основной

to manufacture — изготовлять

to depend — зависеть от

purpose — цель

available — имеющийся в наличии

equipment — оборудование

source — источник

gas welding — газосварка

arc welding — электродуговая сварка

resistance welding — контактная сварка

laser welding — лазерная сварка

electron-beam welding — электронно-лучевая сварка

flame — пламя

edge — край

simultaneously — одновременно

filler — наполнитель

wire — проволока

rod — прут, стержень

to melt — плавить(ся)

joint — соединение, стык

advantage — преимущество

to require — требовать нуждаться

surface — поверхность

coated — покрытый

flux — флюс

fusible — плавкий

to shield — заслонять, защищать

touching — касание

tip — кончик


1.2 Решение

Сварка представляет собой процесс, когда металлические части соединены друг с другом посредством применения тепла, давления, или комбинацией обоих. Процессы сварки можно разделить на две основные группы:

• сварка давлением, когда шов достигается давлением и

• сварка нагреванием, когда сварка достигается за счет тепла. Тепло сварка является самым распространенным процессом сварки, используемый сегодня.

В настоящее время сварка используется вместо крепления болтами и клепками в строительстве многих типов структур, в том числе мостов, зданий и судов. Это также основной процесс в производстве машин и в моторной и авиационной промышленности. Она нужна практически во всех производствах, где используются металлы.

Процесс сварки в значительной степени зависит от свойств металлов, цели их применения и имеющегося оборудования. Сварочные процессы классифицируются в соответствии с использованием источниками тепла и давления.

Сварочные процессы широко используемые в настоящее время включают газовую сварку, дуговая сварка, контактная. Другие соединительные процессы это лазерная сварка и электронно-лучевая сварка.

 

Газовая сварка

Газовая сварка это процесс без давления с использованием тепла от пламени газа. Пламя подносят непосредственно на металл, края соединяются и одновременно металлический наполнитель в виде проволоки или прутка, называется сварочной проволоки, который плавится в стыке. Газовая сварка имеет преимущество в использовании оборудования, является портативной и не требует источника электроэнергии. Свариваемая поверхность и сварочная проволока покрыты флюсом, плавким материалом, который защищает материал от воздуха, который может привести к дефекту сварки.

 

Электродуговая сварка

Дуговая сварка является наиболее важным процессом сварки для соединения сталей. она требует постоянного питания либо постоянного или переменного электрического тока. Этот ток используется для создания электрической дуги, которая генерирует достаточно тепла, чтобы расплавить металл и создать сварной шов.

Дуговая сварка имеет несколько преимуществ по сравнению с другими методами сварки. Дуговая сварка быстрее, потому что высока концентрация тепла. Кроме того, флюс не является необходимым в некоторых методах сварки. Наиболее широко используемые процессы дуговой сварки: защитная дуговая, газово-вольфрамовая дуговая, газово-дуговая и под флюсом.

 

Защитная дуговая

В защитной дуговой сварке, металлический электрод, который проводит электричество, покрыт флюсом и подключен к источнику электрического тока. Металл для сварки подключен к другому концу того же источника тока. Электрическая дуга формируется от касания кончиком электрода к металлу, а затем протягивая ниже. От высокой температуры дуги плавятся обе части: сварная поверхность и точка металлического электрода, который поставляет металл для наполнения шва. Этот процесс используется в основном для сварки сталей.

Задание 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.