Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории полиции






Полиция является общественно и правительственным органом, который несет ответственность за поддержание общественного порядка, предотвращение и выявление преступлений. Основная миссия полиции - охрана порядка путем соблюдения правил поведения или законов - было и в древних обществах, как в современных сложных городских условиях.

Концепция сил полиции, как защитной и правоохранительной организации, разработан с использованием военных организаций в качестве блюстителей мира, таких как Преторианской гвардии - охрана древних римских императоров. Римляне достигли высокого уровня развития правоохранительных органов, которые оставались в силе до упадка империи и наступлением Средних веков.

Во времена Средневековья, ответственность за полицейскую деятельность была обязанностью местных дворян на их отдельных поместьях. Всякий знатный, как правило, назначается должностным лицом, известным как констебль (полицейский), чтобы осуществлял закон. В обязанности констебля входит поддержание мира и задержание и охрана преступников. В течение многих десятилетий полицейские служили бесплатно, которые сменялись на работу, которая становилась все более обременительной и непопулярные. К середине 16" 1 века, состоятельные граждане часто прибегали к уплате помощникам, чтобы их перевести в полицейские; поскольку эта практика получила широкое распространение, качество полицейских резко сократилось.

Полиция развивалась на протяжении столетий, принимая различные формы. Во Франции в 17 веке Король Людовик XIV поддерживал небольшую Центральную полицейскую организацию, состоящую из около сорока инспекторов, которые, с помощью большого количества оплачиваемых информаторов, снабжали правительство подробной информацией о поведение частных лиц. Затем король мог осуществлять своего рода справедливость, которую он считает нужным. Эта система сохранялась в течение царствования Людовика XV и Людовика XVI. После французской революции, из двух отдельных полицейских органов были созданы, один для обработки обычных пошлин и другой - политических преступлений.

В 1663 году в Лондоне начали платить сторожам (в основном старикам, которые не смогли найти другой работы) для охраны улиц в ночное время. До конца 18 века, если сторожа были неэффективны, так как они служили вместе с несколькими полицейскими, что было единственной формой охраны правопорядка в городе.

Неспособность сторожей и полицейских обуздать беспредел, особенно в Лондоне, потребовало более эффективные силы, чтобы разбираться с преступниками и защищать население. После долгих обсуждений в парламенте, британский государственный деятель сэр Роберт пил в 1829 году основал лондонскую столичную полицию, которая стала первой в мире современной организованной полиции.

Силы руководствовались концепцией предупреждения преступности в качестве основной полицейской задачей; в нем также воплощена вера в то, что такая сила должна зависеть от согласия и сотрудничества с обществом, и идея, что офицеры полиции должны были быть вежливым и учтивым с людьми. Городской отдел полиции был хорошо организован и дисциплинирован, и, после начального периода общественного скептицизма, стал образцом для других полицейских сил Великобритании. Несколько лет спустя Королевская Ирландская Полиция была сформирована, и Австралия, Индия и Канада скоро создали подобные организации. Последовали и другие страны, видя успехи, до Наций по всему миру приняли полицейскую систему на основе Британской модели. Развитие Британской полицейской системы является особенно важным, поскольку сформировавшаяся модель оказала большое влияние на способ наведения порядка в почти всех индустриальных обществах.

В США первые полноценные отделы полиции были сформированы в Нью-Йорке в 1845 году и вскоре после этого в Бостоне, не только в ответ на преступление, а также для контроля беспорядков. Американская полиция применила многие Британские методы, но порой они оказались вовлечены в местную политику. Британская полиция, с другой стороны, традиционно зависит от лояльности к закону, а не избираемых публичных должностных лиц, так как является источником их власти и независимости.

 

Text 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.