Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, задачи и цель анализа финансовой устойчивости предприятия






Содержание

1 Теоретические основы финансовой устойчивости. 3

1.1 Сущность, задачи и цель анализа финансовой устойчивости предприятия. 3

1.2 Показатели финансовой устойчивости. 5

1.3 Характеристика ООО «ДеликатеС». 10

2.Проектирование информационной базы…………………………………………..16

2.1. Характеристика реквизитов входной информации………………………….…16

2.2.Кодирование экономических номенклатур……………………………………..17

2.3. Характеристика информационных массивов…………………………………..19

2.4. Характеристика носителей входной информации……………………………..20

2.5.Проектирование эскизов входной информации……………………………..…21

2.6Характеристика реквизитов выходной информации……………………………22

2.7.Характеристика технологических процессов…………………………………...24

2.8.Алгоритм решения задачи……………………………………………………..…25

Вывод…………………………………………………………………………………..25

Список литературы.. 26

Приложения. 27


Теоретические основы финансовой устойчивости

Сущность, задачи и цель анализа финансовой устойчивости предприятия

Возрастание роли финансов являются характерной чертой условий хозяйствования в условиях рыночных отношений. От того, насколько финансово-устойчиво предприятие зависит его развитие и взаимоотношения с партнерами по бизнесу.

Исследование сущности финансовой устойчивости в интерпретации различных авторов позволяет сделать вывод о наличии двух подходов к ее анализу: с позиции долгосрочной перспективы и краткосрочной перспективы деятельности предприятия.

Рыночные усло­вия хозяйствования заставляют организации в любой период времени обеспечивать возможность срочно возвратить долги. В связи с этим оценку финансовой устойчивости организации проводят, прежде все­го, по их платежеспособности.

Под финансовой устойчивостью понимается состояние финансовых ресурсов организации, позволяющее своевременно осуществлять расчеты по принятым обязательствам и обеспечивать развитие бизнеса [7, с. 464].

Очевидно, что на финансовую устойчивость значительное влияние оказывает структура капитала. Преобладание заемных средств в структуре капитала ведет к зависимости от внешних источников финансирования и снижает финансовую устойчивость организации. Анализ финансовой устойчивости позволяет выявить рациональность управления финансовыми ресурсами организации, недостаток которых может привести к неплатежеспособности, т.е. такого состояния, когда организация неспособна рассчитаться по своим обязательствам.

Отсюда следует, что сущность финансовой устойчивости можно определить, как эффективное формирование и использование финансовых ресурсов, необходимых для успешной финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Внешними признаками платежеспособности являются:

- наличие достаточного количества остатка денежных средств на конец отчетного периода;

- отсутствие просроченной кредиторской задолженности;

- наличие достаточного количества собственных оборотных средств для финансирования текущей деятельности [2, с. 75].

Развитие организации в большей степени за счет собственных средств является высшим типом финансовой устойчивости. Чтобы добиться этого, организация должна иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность привлечения заемных средств в случае возникновения такой необходимости. Для этого требуется не только постоянный рост абсолютной массы прибыли, но и ее уровня - рентабельности.

Известно, что привлечение заемных средств дает возможность организации увеличить величину прибыли, но при этом возникает финансовый риск, т.е. вместо ожидаемой прибыли организация может понести значительные убытки и стать неплатежеспособной.

Отсюда можно вывести еще одно определение финансовой устойчивости в виде функции, направленной на обеспечение развития организации преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и минимизации предпринимательского риска.

Основная цель анализа финансовой устойчивости – дать оценку способности организации погашать принятые обязательства перед контрагентами для принятия управленческих решений.

Ключевая задача анализа финансовой устойчивости – изучение показателей финансовой устойчивости в динамике.

Задачи анализа финансовой устойчивости включают в себя:

- определение общего уровня финансовой устойчивости;

- расчет суммы собственных оборотных средств и выявление факторов, влияющих на ее динамику;

- оценку финансовой устойчивости в части формирования запасов и затрат;

- определение типа финансовой устойчивости.

Таким образом, сущность финансовой устойчивости проявляется в достаточности собственных средств для осуществления текущей деятельности и расчетов с контрагентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.