Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение. 1. Нитритометрический метод






1. Нитритометрический метод. Основан на свойстве ЛВ, содержащих первичную ароматическую аминогруппу, диазотироваться нитритом натрия в кислой среде. Титрование проводят в присутствии катализатора – калия бромида, который одновременно является и стабилизатором соли диазония.

 

fэкв (вещества)=1

При определении ацильных производных ароматических аминов предварительно проводят кислотный гидролиз.

 

 

fэкв (вещества)=1

Индикация основана на окислительных свойствах титранта – нитрита натрия. Применяются:

1) внутренние индикаторы: тропеолин 00 (изменение окраски от красной к бесцветной (желтой) вследствие окисления тропеолина 00), нейтральный красный (от красно-фиолетовой к синей);

2) внешний индикатор – йодкрахмальная бумага: капля анализируемой смеси наносится на йодкрахмальную бумагу.

 

 

2. Методы галоидирования. Основаны на электрофильном замещении атомов водорода ароматического кольца, активированного первичной аминогруппой, на атомы галогена. Броматометрия, йодометрия – применяются ограниченно и только варианты прямого титрования, т.к. возможно окисление аминогруппы избытком брома или йода. Целесообразнее применять йодхлорметрический метод (вариант обратного титрования).

 

 

Избыток йодмонохлорида определяется йодометрически. fэкв (вещества)=1/4.

 

 

3. Спектрофотометрия в видимой области спектра. Используют реакции образования азокрасителя, конденсации с ароматическими альдегидами.

 

Ароматическая нитрогруппа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.