Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






F 307 Клапаны.






(а) Увеличенная крышка клапана рекомендуется в случаях, когда необходимо установить температурный дифференциал между уплотнительным штоком клапана и флюидной средой трубопровода для того, чтобы избежать протечек или внешнего обледенения или других проблем, связанных с изменением температуры. Чтобы обеспечить температурный дифференциал, клапан должен быть установлен соответствующим образом. Следует учитывать возможность усадки уплотнения при низких температурах флюидной среды.

(b) Следует учитывать фактор внешних нагрузок на работоспособность и герметичность клапана.

F 308 Фланцы и прокладки.

F 308.2 Особые фланцы.

Съемные фланцы. Необходимо учитывать вентиляцию пространства между сварными швами в двойном сварном шве, которым закрепляется съемный фланец, это важно для трубопроводов, которые должны проходить испытания на герметичность внутреннего скругленного сварного шва (включая вакуумные трубопроводы), или когда флюидная среда может просочиться в примыкающее замкнутое пространство, что может привести к поломке.

F 308.4 Прокладки.

(а) Для фланцев, имеющих выпуклую поверхность и используемых в трубопроводах с повышенным давлением и температурой значительно выше или ниже температуры флюидной среды, следует подбирать материалы прокладок не для работы под воздействием низких температур.

(b) Для фланцев, имеющих плоскую поверхность и используемых в вакуумных трубопроводах при умеренных температурах, необходимо применять прокладки, соответствующие полному профилю фланцев, изготовленные для материалов для низких температур. При использовании этих материалов для других трубопроводов следует применять прокладки, имеющие выпукло-вогнутую форму или иную форму, соответствующую форме поверхности фланцев.

(с) При выборе материалов для прокладок следует принимать во внимание чистоту обработки поверхности фланцев.

F 309 Болтовые соединения.

F 309.1 Общие положения.

Применение технологии, регламентирующей порядок и усилие затягивания болтов, по использованию болтовых соединений возможно при высокой, низкой и циклически изменяющейся температуре в условиях вибрации или усталостных напряжений для уменьшения:

(а) возможности протечки в месте соединения из-за различия температурных расширений;

(b) возможности ослабления прочности болтов из-за ослабления прочности их материалов;

F 312 Фланцевые соединения.


312.1 Общие положения.

Для того, чтобы фланцевые соединения были надежными, должно быть обеспечено взаимодействие трех элементов фланцев, прокладок и болтов. Факторы, которые влияют на это, следующие:

(а) Выбор и конструкционное решение.

(1) Учет условий эксплуатации (включая, внешние нагрузки, изгибающие усилия и применение термоизоляции);

(2) Типы фланцев и их характеристики, материалы, используемые для их производства, профиль фланца и чистота его обработки (см. пункт F 308.2);.

(3) Тип прокладки, материал, толщина и ее конструкция (см. пункт F 308.4);

(4) Материалы болтов, прочность (в холодном состоянии и при изменении температур) и спецификация по усилию затягивания болтов (см. пункт F 309.1);

(5) Удобное место расположения соединения, обеспечивающее доступ к нему.

(b) Установка.

(1) Состояние поверхности стыкуемых фланцев;

(2) Совмещение соединения по оси и установка прокладки перед началом закрутки болтами;

(3) Применение особой последовательности закрутки болтов;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.