Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рекомендации по выполнению курсовой работы






УДК 68.1.3.06

А 57

 

Альпидовский А.Д.

Информационные технологии управления. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов очного обучения специальности 080507 «Менеджмент организации» / А.Д. Альпидовский – Н. Новгород: Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006 – 44 с.

 

Методические указания составлены в соответствии с программой курса “Информационные технологии управления”. Методические указания содержат теоретический материал и практические указания для написания пояснительной записки к курсовой работе. В методических указаниях приведен состав курсовой работы, описано содержание основных разделов курсовой работы.

 

 

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры управления транспортом «ВГАВТ» 30.09.2005 г.

 

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006

I. Состав пояснительной записки курсовой работы

по дисциплине «Информационные технологии управления» («ИТУ»)

Введение

Общая характеристика объекта управления

Основные функции, выполняемые объектом

Структура управления объектом

Задачи управления объектом, при решении которых используются (или могут использоваться) информационные технологии (ИТ)

Задачи и функции управления объектом, для решения которых предлагается создать автоматизированную информационную систему (АИС)

Техническое задание (ТЗ) на проектирование АИС

Общие сведения

Назначение и цели создания системы

Характеристика объектов автоматизации

Требования к системе

Требования к входной, нормативно-справочной и выходной информации

Предложения по кодированию и классификации информации

Рекомендации по обеспечению качества информации

Предлагаемые меры по защите информации от несанкционированного доступа

Требования к базе данных (БД) и системе управления БД

Требования к техническим средствам

Технорабочий проект (проектные решения)

Характеристика входной информации

Характеристика нормативной и справочной информации

Характеристика выходной информации и форм ее представления

Алгоритмы обработки информации

Инструкция пользователю АИС

Заключение

Список литературы

Приложения

 

II. Общие положения

 

Курсовая работа по дисциплине «ИТУ» выполняется с целью закрепления знаний, полученных в учебном процессе при слушании курса лекций по дисциплине «ИТУ» и проведения лабораторных занятий.

Основу курсовой работы составляет технология проектирования автоматизированных информационных систем управления предприятием.

Состав и структура курсовой работы, приведенные в пояснительной записке, могут быть изменены ведущим преподавателем по согласованию с деканатом, как по срокам выполнения, так и по составу разделов.

Общий объем пояснительной записки, включая рисунки, таблицы и схемы, должен составлять около 50-60 страниц машинописного текста (размер шрифта: не более 12 пунктов, междустрочный интервал в абзаце – не более полуторного) или 70-80 страниц рукописного текста. Тексты программ обработки информации целесообразно помещать в приложение.

Пояснительная записка должна состоять из следующих частей:

  • содержание,
  • задание на проектирование,
  • введение,
  • основной текст (п.1 – п. 3),
  • заключение,
  • список литературы,
  • приложения.

Пояснительная записка выполняется на отдельных листах формата А4 (210 мм – ширина, 297 мм – высота, ориентация бумаги – книжная), начиная с титульного листа (см. Приложение 1).

Страницы работы нумеруются вверху справа арабскими цифрами. Рекомендуется для рисунков и формул применять сквозную нумерацию (рис. 1, рис. 2, рис. 3, …), с выравниванием по центру, а для таблиц – нумерацию по разделам (табл. 1.1.1, табл. 1.1.2, табл. 1.1.3, …), с выравниванием по правому краю. При компьютерном оформлении, рекомендуется для заголовков применять шрифт размером 14 пунктов, а для основного текста – 12 пунктов с полуторным междустрочным интервалом. Тексты программ в приложении рекомендуется оформлять шрифтом размера 10 пунктов с одинарным междустрочным интервалом.

Рисунки и формулы рекомендуется вставлять в таблицы, состоящие из одной ячейки, выравнивая их по центру. Страница должна иметь следующие значения полей: левое – не менее 20 мм, правое, верхнее и нижнее – не менее 10 мм, или в соответствии с ГОСТ Р.6.30-97.

На последней странице курсовой работы студент ставит свою подпись и дату завершения работы.

III. Рекомендации по выполнению курсовой работы

 

Содержание должно включать перечень всех разделов курсовой работы, а также номера страниц, на которых эти разделы расположены.

Задание на проектирование (исходные данные для выполнения курсовой работы) должны включать:

· Название конкретного предприятия;

· Основные виды деятельности этого предприятия;

· Состав предприятия (перечень подразделений предприятия);

· Структура управления предприятием;

· Перечень средств производства предприятия (например, транспортных средств, или зданий, помещений, магазинов, складов);

· Перечень средств автоматизации управления предприятием (компьютеров – рабочих станций, серверов, а также других технических устройств – коммуникационного оборудования, принтеров и т. п.).

Введение должно содержать краткое описание понятия «информационные технологии», также в нем должна обосновываться актуальность использования информационных технологий при управлении предприятиями. Кроме того, рекомендуется перечислить основные задачи управления, которые предстоит решить в составе курсовой работы.

Следует указать цель выполнения курсовой работы – получение и закрепление практических навыков использования информационных технологий в управлении предприятиями. В конце введения необходимо привести наименование конкретного предприятия из задания на проектирование, а также перечень функций и задач управления, где могут использоваться информационные технологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.