Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открывайтесь правде с помощью интеллектуальной смелости






 

Вам не удастся стать открытым и правдивым без признания того, что вы не можете всего знать. Простой демонстрацией этого типа смелости может быть ваше признание группе людей в том, что вы еще не сформировали своего мнения по какому-то вопросу. Вы все еще стараетесь изучить предмет со всех сторон, чтобы потом не чувствовать себя неловко и не показаться некомпетентным, чтобы окружающие не смотрели на вас осуждающе из-за вашего поспешного вывода. В действительности же вы должны признаться себе, что не знаете ровным счетом ничего, за исключением нескольких фактов. Правда перестает быть для вас стимулом поиска других людей, единомышленников, которые имеют такие же взгляды на реальность, что и вы, и которые охотно бы с вами согласились. Вместо этого истина становится вашей позицией и установкой, поступком, который вы привносите в каждый миг любого дела. Вы больше не ищете правду – вы уже обладаете ею, привносите ее в каждую ситуацию, и неважно, неудобным ли или неприятным это может оказаться.

Мы живем в мире, постоянно подверженном влиянию пиарщиков, которые настраивают нас занять определенную заранее позицию: что следует думать и к каким выводам приходить еще до того, как мы сами познакомились с исходными данными. В средствах массовой информации знают, что нам недостает интеллектуальной смелости, что, не разбираясь в фактах, мы хотим верить твердому, не подверженному сомнениям мнению, навязываемому с экранов телевизоров, которое вселяет в нас ложное чувство безопасности и спокойствия. С телеэкранов мы часто слышим долгие разговоры и дискуссии на тему, что будет и что случится, если этого не будет. Рассуждения вырастают до абсурдных споров, в то время как камера увеличивает разрыв между реальностью, в которой ничего не происходит, и конкретными делами, с помощью которых мы начали бы обустраивать наше будущее, где могли бы чувствовать себя лучше.

Заслуживает сожаления тот факт, что многие люди пытаются принизить других, используя невразумительные доводы и газетные «утки», которые лишь на первый взгляд доказывают превосходство их позиции. Заманчиво поддаться этому типу нечестных рассуждений: мы слишком быстро убеждаем себя, что видим всю картину целиком, но, как правило, упускаем из виду существенную информацию или важную перспективу. На работе и в отношениях мы никогда не признаем того факта, что нам не хватает определенных качеств или что мы можем обойтись без того, чтобы не пускать пыль в глаза другим. Вместо этого мы находим оправдания и становимся враждебными и язвительными, стараясь, чтобы наши потенциальные оппоненты были слишком запуганы, чтобы противоречить нам.

Мы пользуемся всеми средствами, чтобы выглядеть умнее и хитрее, чем мы есть на самом деле, – можем даже объединяться в команды с другими людьми, тоже лишенными навыков и чувствующими себя столь же уязвимыми, как и мы сами, для формирования объединенного фронта против человека, выразившего интеллектуальную смелость. Это именно то, чем занимается наша армия, заказывая 600-долларовые сиденья для унитазов. Быть честным перед самим собой означает первым понять, что нужно мыслить по-другому, сказать самому себе: «Мне необходимо обзавестись более точной информацией по этому вопросу и пополнить свои знания и навыки, прежде чем принять решение».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.