Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение : напишите историю о герое






Как вы помните, во всех трех ключевых сказках, которые служат шаблонами для наших кошмаров, главным персонажам приходится найти в себе смелость действовать, идти к своей цели. Царь Мидас был вынужден выразить смирение и попросить у Диониса забрать обратно его дар, выбросить то, к чему Мидас так долго стремился. Королю Льву пришлось встретиться лицом к лицу со своим зловещим дядей, чтобы вернуть себе трон и принести мир и порядок животным своего королевства. Золушке пришлось набраться смелости, чтобы пойти на бал, несмотря на слова сестер, что у нее нет шансов понравиться принцу и стать его невестой. Каждый герой покончил со своим сковывающим кошмаром, начав действовать.

Вернитесь к упражнению, где вы искали Преследователя, Жертву и Спасителя в своей истории. Перепишите ее, взяв на себя роль Героя, столкнувшегося с испытанием, нашедшего в себе смелость и готовность действовать. Не имеет значения, отошла ли уже ваша история в прошлое, или вам еще предстоит через нее пройти, – однажды сочинив такой сценарий, вы сможете в любой момент войти в роль и претворить в жизнь этот сценарий.

Редактируя свой рассказ, помните, что вы должны отказаться от шаблонных персонажей. Например, отец, чей сын был посажен тренером на скамейку запасных, написал рассказ с тремя действующими лицами, а теперь, если он хочет примерить на себя роль Героя, ему следует действовать более изобретательно. Он должен поспособствовать тому, чтобы персонажи сына и тренера тоже стали героями, то есть стали полноценными личностями, которые нашли бы в себе силу духа и смелость и вели бы себя соответственно. Нужно быть мужественным, чтобы принять тот факт, что вы работаете не для развития своих навыков, признать страх все испортить и быть всеми осмеянным или понять, что вы либо те, кого вы любите, могут быть ущемлены и обижены. Таким образом, после редактирования вашего сценария все три персонажа вашей истории смогут облачиться в мантии смелости и отваги, вместо того чтобы продолжать играть тривиальные роли Жертвы, Преследователя и Спасителя.

Когда вы закончите с редакторскими правками, закройте глаза и проиграйте новую историю в своем воображении. (Возможно, отец дружески побеседует с тренером, например, вдохновляя его помочь сыну.) Обратите внимание, как наделяет вас мужеством и силой духа ваш новый путь героя. Порадуйтесь за людей, вовлеченных в отношения с вами, полюбуйтесь, как они находят в себе смелость действовать в соответствии со своей духовностью.

Теперь попробуйте запечатлеть эту сцену в памяти. Если хотите, можете читать вслух свой отредактированный сценарий каждое утро, и старайтесь на некоторое время представить, а затем и прочувствовать его в своем воображении. Таким образом, новый рассказ сможет появиться в вашей жизни, в физическом мире.

Как я говорил ранее, наш мозг не находит отличий между реальностью, воображением или воспоминаниями. Когда вы вспоминаете себя беспомощным и беззащитным ребенком, тотчас же внутри себя вы воссоздаете чувства, которые испытывали тогда. Но если вы вспоминаете себя уверенным в себе, непоколебимым и сочувствующим другим, то вы воссоздаете и соответствующие чувства. Представляя в воображении, как вы успешно доводите до конца начатое дело или решаете проблему, вы заставляете свой мозг закладывать нейронные цепочки, ведущие к достижению успеха. Таким образом, мысленно переживая новую бесстрашную историю, вы начинаете тренировать свой мозг чувствовать силу духа и готовность к решительным и смелым поступкам.

Однако не забывайте, что настоящая, сильная, воплотившаяся в реальности мечта – это нечто большее, чем просто ментальный образ. Она должна выйти за грань простой фантазии или идеального зрительного образа, найти отклик в вашем сердце и душе, где находится источник ваших смелых и решительных поступков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.