Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовленный сценарий






Эта вторая, более усложненная форма телевизионного пресс‑ релиза сопровождается 1‑ 4 слайдами, иллюстрирующими текст. В этом случае представитель по связям с общественностью делает большую часть работы за отдел новостей телестанции. Более мелкие станции с ограниченным штатом репортеров, занятых новостями, могут быть особенно рады передать в эфир такие готовые для использования материалы, если они будут сочтены интересными новостями. При подготовке пресс‑ релизов в виде сценариев их сочинителю следует избегать терминологии, звучащей как реклама или «расхваливание». В пресс‑ релизах можно эффективно использовать графику, созданную на компьютере.

За определенную плату специализированные коммерческие фирмы подготовят пресс‑ релиз‑ сценарий со слайдами из принесенного специалистом по связям с общественностью материала, отошлют сценарий на телестанции и сообщат о его использовании.

В телевизионных новостях могут быть использованы записанные на видео отрывки из местных речей, произнесенных клиентом специалиста по связям с общественностью, отправленные на телестанцию вместе с написанным пресс‑ релизом и разъяснением обстоятельств, при которых эта речь была произнесена.

Пресс‑ релизы на видео

Самая сложная и дорогая форма поставки новостей на телестанции – пресс‑ релиз, записанный на видеопленку (видеопресс‑ релиз, ВПР). Этот отчет, подготовленный организацией, занятой связями с общественностью, представляет информацию о продукте, услуге или идею, обычно в очерковом стиле.

ВПР, отправляемый на избранные станции по спутниковой связи или на кассете, может быть готовой для использования пленкой с видео– и голосовым материалом, которую телестанция может пустить в эфир непосредственно в том виде, в каком получила, – этот вариант наиболее желанен для отправителя пленки. Или, чтобы дать телестанции возможность большего редакторского контроля, релиз может состоять из отдельных элементов, которые редактор может использовать при подготовке собственной версии телепрезентации. В число этих элементов могут входить неотредактированные видеокартинки, называемые материалом B‑ roll (бета‑ ролики), любую из которых редактор может выбрать; краткие «звуковые куски»; отдельная запись голоса диктора, читающего текст релиза, который может быть непосредственно дан в эфир или прочитан заново диктором телестанции; а также сценарий, который можно использовать или переписать.

Бета‑ ролики особенно популярны у продюсеров новостей, поскольку журналисты сохраняют больший контроль за тоном и характером рассказанного в эфире. Одно из эфирных исследований новостных сюжетов, произведенных на основе ВПР, показало, что телепродюсеры использовали почти исключительно бета‑ ролики. Материал, использованный из ВПР, обычно оказывался шаблонными съемками фасада организации и звуковой нарезкой с пресс‑ конференций и интервью. Авторы исследования, Дэвид Блаунт и Глен Т. Камерон, сделали вывод, что ВПР снабжают продюсеров новостей базовыми визуальными средствами для их ремесла.

Очевидно, что подготовка и распространение таких готовых ВПР стоит дорого – от $5 тыс. до $50 тыс. за большинство релизов и даже выше за особо сложно сделанные. И все же телестанции каждый год получают сотни ВПР, многие низкого технического качества. Перед тем как организация выделит столько денег на пресс‑ релиз, необходимо рассмотреть несколько факторов. Достаточно ли интересна история как новость и насколько вероятно, что многие станции пустят ее в эфир? Может ли она быть хорошо передана с визуальной точки зрения? Есть ли у продюсера достаточно времени для подготовки релиза – возможно, месяца полтора? Если ВПР касается обоснованного вопроса, связанного со здоровьем, или научного открытия, его шансы на широкое использование лучше, чем у ВПР, представляющих коммерческие продукты.

ВПР с участием знаменитости также имеют больше шансов получить эфирное время. Принц Назим Хамед был профессиональным боксером в Европе и имел несколько высших титулов и непобитый рекорд. Хотя он не был хорошо известен в Соединенных Штатах, его европейская слава оправдывала $16 тыс., выделенные спонсором Addidas International на ВПР, произведенный компанией Medialink. Общая аудитория новостных историй, основанных на этом ВПР, превысила 20 млн.

Чтобы производить успешные видеопресс‑ релизы, оплачивающие организации должны создать в них ощущение новости или предложить интересную идею очерка. ВПР, который является не чем иным, как попыткой получить бесплатную рекламу, автоматически отправляется в мусорную корзину телестанции.

Это ограничение создает потребность в оригинальности. В «Wall Street Journal» Майкл Клеппер описывал, как компания, стараясь дать массовое освещение выпуску новой говорящей куклы, сделала удачный ВПР об истории синтеза искусственного голоса, используя куклу в качестве примера данной технологии. Такие истории не только сглаживают рекламные посылы; они удовлетворяют нужду телестанций в «нестареющих» историях, имеющих общечеловеческий интерес, которые не теряют мгновенно свою актуальность.

Чтобы представить новый альбом «Америка раньше и теперь», DWJ Television сняла часть видеопресс‑ релиза с верхушки Бруклинского моста, вместе с интервью фотографа, который сделал видовой снимок с этой точки – снимок дублировал другую фотографию, снятую с того же самого места 116 лет назад. В книге, изданной издательством HarperCollins, сравнивались недавние снимки событий и мест с фотографиями, сделанными в тех же самых местах много лет назад. Тем самым ВПР стимулировал исторический интерес зрителей, одновременно продвигая книгу.

«В нагрузку» автор провел спутниковое интервью с телерепортерами в более чем 30 штатах, в которых делались снимки для книги (см. гл. 18). Бета‑ ролик с этими картинками был заранее отослан на каждую станцию, так что она могла отобрать для использования в интервью снимки именно из своего штата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.