Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутниковая передача






 

Текстовые сообщения и картинки могут за секунды перебрасываться по всему земному шару с помощью спутниковой передачи, и этот факт имеет гигантское значение для коммуникаторов, работающих в сфере связей с общественностью.

Надежная круглосуточная спутниковая передача стала возможной, когда спутник смогли запустить на высоту 22 300 миль над экватором. Здесь спутник имеет период обращения вокруг Земли в 24 часа. Тем самым он остается над зафиксированной точкой поверхности Земли и доступен для обратного транслирования на принимающие тарелки на Земле передач, посланных лучом из начальной точки на поверхности. Постоянно растущее число спутников размещается над экватором в зоне, которую ученые называют геостационарным поясом.

Отправляя информацию компьютером через наземную станцию‑ «вышку» на щит импульсного повторителя на спутнике, затем рикошетируя ее назад на принимающую тарелку на поверхности и в принимающий компьютер, можно передавать огромные объемы материала. Один компьютер может «беседовать» с другим через спутник примерно в 160 раз быстрее, чем это можно сделать по наземным линиям, и по гораздо более низкой цене.

«Wall Street Journal», нью‑ йоркская «Times» и «USA Today» используют спутники для того, чтобы передавать наборы целых страниц в региональные типографии. Associated Press, United Press International и другие агентства новостей передают свои матиериалы и фотографии через спутник. Телевизионные и радиосети транслируют свои программы таким же образом.

 

Доставка пресс‑ релизов

Больше десятка американских компаний доставляют пресс‑ релизы в электронном виде крупным газетам и другим основным новостным СМИ. В принимающих «отделах новостей» эти релизы загружаются в компьютеры, чтобы редакторы могли изучить их на видеодисплеях.

Разница между фирмами по отправке пресс‑ релизов и традиционными агентствами новостей, такими как Associated Press, состоит в следующем: газеты, радио и телестанции платят крупные суммы за то, чтобы получать сообщения агентств новостей, которые содержат штат редакторов и репортеров, собирающих, анализирующих, сортирующих и записывающих новости в нейтральном стиле. Напротив, фирмам по доставке пресс‑ релизов платят создатели пресс‑ релизов за то, чтобы те распространяли их релизы в СМИ; самим СМИ это ничего не стоит. Эти агентства по доставке являются «ремнями передачи» с предварительной оплатой, а не отборщиками материала. Они действительно устанавливают редакторские стандарты и время от времени отклоняют не подходящие им релизы.

Одна из крупнейших пресс‑ релизных компаний – Business Wire. Используя электронные линии связи и спутниковые коммуникации, эта компания может одновременно устанавливать контакт более чем с 1600 медиа‑ пунктов в США и Канаде и с 500 в Европе, Латинской Америке, Восточной Азии и Австралии. Кроме того, Business Wire обеспечивает быстрое распространение финансовых пресс‑ релизов в более чем 600 фирм по всему миру, работающих с ценными бумагами и инвестициями.

Доставляемые в электронном виде пресс‑ релизы имеют одно преимущество перед традиционными – на релизы, передаваемые по спутнику, редакторы СМИ обычно реагируют быстрее и внимательнее, чем на поступившие по обычной почте.

Другая крупная компания по доставке пресс‑ релизов, PR Newswire, первой начала распространять свои релизы по спутниковой связи. Компьютеры PR Newswire распространяют релизы и официальные заявления от более чем 7500 организаций прямо на компьютеры в новостные комнаты СМИ.

 

Распространение видео– и аудиопресс‑ релизов

Спутниковая передача также делает возможной быстрое распространение видеопресс‑ релизов (ВПР). Релизы с изображением и голосовым комментарием отсылаются главным образом на кабельные телесети, местные кабельные системы и местные телестанции. Почти 30 компаний производят и распространяют клиентам сотни видеопресс‑ релизов. Только относительно небольшое число самых интересных с точки зрения новостей, технически совершенных ВПР добиваются показа в эфире. (Рассмотрение видеопресс‑ релизов см. в гл. 23.) В успешном видеорелизе обычно содержится видеоматериал, который станции было бы трудно получить другим путем, например:

• ВПР, спонсированный производителем детских комбинезонов OshKosh B’Gosh, цитирует слова победителя конкурса на самый старый комбинезон, 89‑ летнего Клода Мейдера – владельца комбинезона выпуска примерно 1901 г.: «Пока комбинезоны остаются на плаву, мы будем заводить детишек».

• Клоуны из Ringling Brothers & Barnum & Bailey Circus помогли журналу «PC Computing» провести тест на живучесть карманных компьютеров.

• «Автомобиль будущего», показанный в ВПР, распространенном D. S. Simon Productions, включал DVD‑ видеоэкраны, бортовые системы сообщений, определение точки нахождения в глобальном масштабе и домашний монитор безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.