Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная работа в других странах






Российская Федерация. После десятилетий, в течение которых западный капитализм и реклама предавались проклятиям за «вульгарность», российское телевидение в 1988 г. начало показывать рекламу Visa, Pepsi и Sony. В 1989 г. правительственная газета «Известия» начала еженедельно печатать рекламу в своих зарубежных и московском выпуске.

Деятельность по связям с общественностью стала постепенно развиваться под присмотром правительства одновременно с тем, как российские фирмы входили в партнерские отношения с зарубежными. Неправительственные связи с общественностью становились значительно более сложными и развитыми. Однако для большинства государственных учреждений, таких как парламент, суды и министерства, свобода прессы «сделала жизнь [чиновников] такой трудной, что отношения между ними и СМИ обычно были враждебными», по словам Александра Николаева и Александра Горегина, российских профессионалов в сфере связей с общественностью, написавших книгу «IABC (Международная ассоциация бизнес‑ коммуникаторов): Мир коммуникаций» («IABC: Communication World»).

«Основной проблемой было не то, что в России в государственных учреждениях не было отделов по связям с общественностью, – писали они. – Проблемой были люди, работавшие там, большинство из них – чиновники, лишившиеся другой работы и принявшие на себя обязанности по работе с прессой, не зная, как это делать», – утверждали авторы.

Вслед за тем в 1994 г. в Москве была основана Профессиональная гильдия коммуникаций России с целью компенсировать недостаток теоретических знаний путем обмена практическим опытом на семинарах и практикумах, проводимых для своих членов; получить официальное признание связей с общественностью как профессии, а также чтобы создать профессиональные стандарты.

Китай. Китайская Народная Республика обладает самой быстро растущей в мире экономикой, но, по мнению мировых бизнес– и политических консультантов, недостаток навыков в сфере связей с общественностью продолжает пятнать ее международный имидж.

Навыки кризисного управления были крайне необходимы, когда Китай угрожал Гонконгу до того, как к нему перешел контроль от Великобритании в 1997 г.; когда он пытался повлиять на выборы в Китайской Республике Тайвань с помощью военных учений; когда он испытывал ядерное оружие, игнорируя международное давление; и когда он сажал в тюрьму диссидентов в нарушение своих собственных законов, а также во многих других случаях.

«Слабость Китая – в его политике: никогда не объяснять, никогда не извиняться», – сказал Реймонд К. Ф. Чиен, гонконгский промышленник. Критики указывают, что в мощной руководимой коммунистами системе Китая допустить возможность ошибки или озаботиться мнениями со стороны равносильно признанию ошибочности существующей системы.

Тем не менее Китай предпринял пробный шаг к тому, чтобы поискать помощи у специалистов по связям с общественностью, когда в конце 1995 г. его посольство в Вашингтоне пригласило коммуникационную фирму Robinson Lerer Sawyer Miller представить амбициозную трехлетнюю стратегию связей с общественностью для Пекина. Никаких немедленных действий не последовало, и китайское правительство продолжало осуществлять жесткий контроль за печатными, эфирными и кабельными коммуникациями; одновременно в 1998 г. усилилось регулирование пользования Интернетом, включая утечку государственных тайн, порнографию и политическую подрывную деятельность. Периодически местные жители и приезжие испытывают трудности в доступе к кабельным сетям BBC и CNN, иногда это вообще невозможно.

Напротив, Тайвань в последние два десятилетия продолжал вести энергичную кампанию по связям с общественностью, платя $4, 5 млн более трех лет вашингтонской лоббистской фирме Cassidy & Associates. Тысячи ведущих американских фигур в области политики, промышленности, образования и гражданского общества посетили Тайвань в качестве гостей правительства.

Южная Африка. С развертыванием демократических процессов в Южной Африке после десятилетий апартеида в эту страну, производящую 40% валового внутреннего дохода Африки южнее Сахары и известную многим как «ворота в Африку», вернулись сотни фирм и организаций.

Агентства по связям с общественностью и рекламные агентства помогают общаться с населением, составляющим примерно 40 миллионов постоянных жителей, главным образом, через 22 внутренние службы радио и три телеканала Южноафриканской передающей корпорации, а также через более чем 5 тыс. газет, журналов и других периодических изданий.

Рыночные опросы показывают различные уровни сложности как на черном, так и на белом рынке, поэтому к аудиториям нужно обращаться, несмотря на все расовые границы. Самый используемый язык – английский.

На африканском континенте ЮАР – единственная страна, обладающая достаточной промышленной базой для того, чтобы поддерживать большое число профессионалов в области связей с общественностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.