Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лоббирование






 

Лоббирование тесно объединено со связями с правительством, и различие между этими двумя областями часто стирается. В целом отношения с правительством – более широкий термин, означающий ряд акций по отслеживанию деятельности правительства и распространению информации среди различных групп общественности, включая выборных должностных лиц.

С другой стороны, лоббирование – более специфическое направление деятельности по связям с властями. Webster’s New World Dictionary дает такое определение слову «лоббист»: «Лицо, действующее в целях особо заинтересованной группы, которое пытается повлиять на голосование по законопроекту или на решения правительственных администраторов». Иными словами, лоббист направляет свою энергию на поражение, прохождение или изменение предложенного законопроекта и политики регулирующего органа.

Лоббистов можно встретить на различных уровнях: на уровне местного самоуправления, уровне штата и федеральном. В Калифорнии, например, зарегистрировано около 900 лоббистов, представляющих более 1600 групп с «особыми интересами».

На федеральном уровне количество и разнообразие таких «особых интересов» многократно возрастает. Один из вашингтонских справочников приводит перечень лоббистов, состоящий из 20 тыс. отдельных лиц и организаций. Интересы, представленные ими, включают фактически весь спектр занятий в области бизнеса, образования, религии на местном, общенациональном и международном уровнях.

Разнообразие этих групп можно проиллюстрировать на примере дискуссии о введении государством новых правил, регулирующих здравоохранение. Против этих правил выступали: (1) страховые компании; (2) профессиональные группы HMO (организаций по поддержанию здоровья); (3) Ассоциация Голубого креста – Голубого щита; (4) Национальная федерация независимого бизнеса; (5) Торговая палата США.

В общей сложности в первой половине 1998 г. они потратили на лоббирование $60 млн – в среднем $112 тыс. на одного законодателя, – пытаясь гарантировать, что через Конгресс не пройдет никакого наносящего им вред законодательного акта. Кроме того, еще $11 млн было потрачено на рекламу. Данные группы выступали против новых правил, поскольку считали, что ограничения поднимут стоимость медицинских страховок на такую высоту, что мелкие предприятия в бизнесе больше не смогут позволить себе страховать рабочих.

С другой стороны, Американская медицинская ассоциация (American Medical Association), AFL‑ CIO, Ассоциация судебных юристов (Association of Trial Lawyers) и различные потребительские группы истратили около $14 млн, пытаясь добиться прохождения новых правил регуляции, таких как Билль о правах пациента. С их позиции, такое законодательство необходимо для гарантии качественной охраны здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.