Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная политика бизнеса






 

«Корпоративное гражданство» является для бизнеса и промышленности основным принципом по нескольким причинам.

Во‑ первых, многие ответственные руководители бизнеса осознали, что для уменьшения правительственного регулирования они должны брать инициативу в свои руки и добровольно проявлять социальную ответственность. Исторически регулирование бизнеса находилось в прямом соотношении к его социальным злоупотреблениям.

Так называемые бароны‑ разбойники конца XIX в. эксплуатировали труд и ресурсы, контролируя львиную долю акций в железнодорожных, коммунальных, нефтяных и других компаниях (см. гл. 2). В более близкие к нам времена безуспешные попытки решения промышленностью вызванных производством проблем с окружающей средой привели к росту требований правительственного регулирования вопроса. Одним из результатов стало создание Агентства по защите окружающей среды (АЗОС) (Environmental Protection Agency (EPA)).

Во‑ вторых, лидеры бизнеса и промышленности осознают, что они могут выжить и процветать только в стабильном обществе, которое предоставляет безопасность, защиту и экономическое благополучие своим гражданам. Бизнесу необходимо помочь найти решения целого ряда социальных проблем. Такая помощь не только повышает качество жизни, но и создает резерв общественной поддержки бизнеса.

В‑ третьих, корпоративное гражданство повышает репутацию компании и ее способность к продвижению товаров и услуг. Исследование, проведенное Opinion Research Corporation для журнала «Fortune», показало, например, что 89% взрослых опрошенных заявили, что репутация компаний часто определяет, какие продукты они покупают. California Business, комментируя это исследование, добавило: «Компании, обращающие внимание на социальные вопросы, считаются более чуткими к своим клиентам».

Учитывая эту точку зрения, компании в последние годы предприняли разнообразные проекты в области общественной деятельности и связей с общественностью. Несколько примеров:

Dayton‑ Hudson Corporation, фирма розничной торговли, базирующаяся в Миннеаполисе, осуществила программу «Узнай, как ухаживать за ребенком» для содействия просвещению родителей в области правильного и здорового ухода за детьми. Программа включала размещение внутри магазинов информационных будок, распространение 1, 7 млн брошюр и бесплатную общенациональную телефонную «горячую линию».

• Лиз Клейборн, производитель одежды, заказала ведущим американским художницам предназначенные для общественной выставки работы, затрагивающие «женский вопрос» в обществе. В Сан‑ Франциско, например, шесть художников разработали кампанию общественной поддержки по вопросу домашнего насилия. Компания также финансировала «горячую линию» по вопросам домашнего насилия.

• Сеть ресторанов Arby’s организовала вместе с местными группами социальных служб программу «Соседи в беде». В рамках этой программы семьи, оказавшиеся «на мели», в течение месяца получают ежедневное двухразовое питание. Благодаря различным пожертвованиям сеть смогла предоставить более 670 тыс. таких обедов.

Lenscrafters совместно с Lions Club International спонсировала в Англии программу по сбору ненужных очков для распределения их через свои клубы бедным семьям в развивающихся странах. Было собрано и роздано более 50 тыс. пар очков.

 

Этические аспекты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.