Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паблисити и реклама товара






Как уже отмечалось, если организация хочет использовать фотографии или комментарии своих сотрудников и других лиц для придания продукту известности (в брошюрах с описаниями свойств продаваемого продукта или услуги и в рекламных объявлениях), она должна получить подписанное разрешение. Дополнительной предосторожностью может быть некоторая финансовая компенсация, чтобы сделать договор прочнее.

Нью‑ йоркскому Chemical Bank, к сожалению, этот урок обошелся недешево. Банк напечатал снимки 39 своих сотрудников в различных рекламах, созданных с целью «очеловечить» имидж банка, однако сотрудники уверяли, что никто не спрашивал у них разрешения на использование их фотографий в рекламе. Другая проблема состояла в том, что некоторые снимки были сделаны задолго – до пяти лет – до того, как появились в серии рекламных материалов.

Адвокат сотрудников, подавший иск об ущербе на $600 тыс., сказал: «Банк вторгся в частную жизнь этих сотрудников и использовал неповторимость их личностей для извлечения прибыли». Судья согласился с этим и постановил, что банк нарушил закон Нью‑ Йорка о частной жизни. Это действие называется незаконное вторжение в частную жизнь и будет рассматриваться ниже в этой главе. Джерри Делла Фемина, рекламный управляющий, не вдаваясь в подробности, особо указывает: получите разрешение. «Если бы я использовал в рекламе фотографию своей матери, – говорит он, – я бы специально заручился ее разрешением – а я уверен в ее согласии практически стопроцентно».

 

Связи с общественностью: идеи

Связи с общественностью в судебной системе: новая игра

Одна из новейших специальных методик в связях с общественностью – связи с общественностью в системе судопроизводства. По словам Мэри Готтшалл, корреспондента по юридическим делам в нью‑ йоркской «Times», «это превратилось во все более распространяющуюся тенденцию, особенно там, где проходит крупный судебный процесс. Принципиально новая идея состоит в том, что дело может рассматриваться в суде общественного мнения наряду с судом присяжных».

Дирк Джибсон, профессор Университета Нью‑ Мексико (University of New Mexico), утверждает, что существенный публичный интерес с вероятностью вызовут четыре вида юридических разбирательств: возбуждающие дела таблоидного типа (для «желтой прессы»); шокирующие, гнусные преступления; дела, где жертвы – знаменитости; и дела, где знаменитости – ответчики. «Дело О. Дж. Симпсона» об убийстве[23], например, получило значительный общественный резонанс, поскольку юристы с обеих сторон постоянно собирали пресс‑ конференции и «сливали» информацию в СМИ. В деле об убийстве Джон‑ Бенета Рэмси родители убитого ребенка наняли не только адвокатов, но и консультанта по связям с общественностью, чтобы защититься от утекающей из окружной прокуратуры информации, будто они находятся под подозрением.

Из последних событий – обмен ударами длиной в год между независимым консультантом Кеннетом Старром и президентом Клинтоном (см. гл. 1) сопровождался значительной деятельностью в области связей с общественностью, поскольку каждая сторона пыталась укрепить свои позиции во мнении публики. Уильям Гинсбург, судебный поверенный, который первым представлял Монику Левински, дал так много интервью прессе, что пострадал от чересчур частого мелькания перед публикой и был в конце концов заменен.

Корпорации также осознали ценность связей с общественностью в судебной системе в ситуациях, когда процесс привлекает обширное освещение со стороны СМИ. Microsoft и его руководитель Билл Гейтс не только наняли взвод юристов для битвы с Министерством юстиции США по делу о монополии, но и привлекли несколько фирм по связям с общественностью, чтобы те представили их точку зрения по делу публике. Эксперты говорят, что эффективная поддержка со стороны специалистов по связям с общественностью необходима, потому что, согласно опросам, почти третья часть общественности автоматически верит, что организация виновна, если ее обвинили в чем‑ то нехорошем.

Агентство по связям с общественностью Hill and Knowlton, отвечая на тенденцию возбуждения все более публичных и потенциально разрушительных судебных процессов, даже создало специальную группу «PR по вопросам судопроизводства», чтобы помогать клиентам склонять на свою сторону общественное мнение. Джим Кокс, глава этой группы, сказал в интервью журналу «PR Tactics»: «PR‑ коммуникации в связи с судебным процессом – это действительно своевременная вещь. Все больше людей готовы судиться, а когда они это делают, они чаще склонны судиться с крупными корпорациями. Большому бизнесу нужно защищать себя и отбросить наивную веру в то, что все решится в день суда».

 

Следует также получить письменное разрешение, если снимок сотрудника будет помещен в брошюре с описаниями характеристик продаваемого продукта (услуги) или даже в ежегодном отчете корпорации. Это правило применимо и к другим ситуациям. Выпускник колледжа Лафайет подал в суд на колледж за то, что фотография его с матерью на церемонии выпуска была без их разрешения использована в брошюре, напечатанной для привлечения финансовой помощи колледжу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.