Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входя в область связей с общественностью






По данным исследования Доу Джонса, средний уровень заработной платы в сфере связей с общественностью составляет $444 в неделю, в ежедневных газетах – $404 в неделю и $360 – на телевидении. Минимальная заработная плата в сфере связей с общественностью (данная оценка учитывает состояние дел в США в целом) составляет $23 тыс. в год. На северо‑ востоке страны и в Калифорнии, однако, начальный уровень заработной платы в этой сфере профессиональной деятельности существенно выше.

Кроме того, начальный уровень заработной платы в сфере связей с общественностью значительно варьируется в зависимости от типа организации. По данным исследования, проведенного PRSA, средний уровень заработной платы в корпорациях для работников начального уровня составляет $23 550 в год, в государственных организациях, организациях здравоохранения и некоммерческих структурах – $23 210, а в агентствах по связям с общественностью – $21 110. Однако несмотря на то, что агентства по связям с общественностью предлагают самый низкий уровень заработной платы из трех вышеуказанных категорий, по мере приобретения профессионального опыта работники этих фирм могут рассчитывать на увеличение своих доходов более масштабное, чем у сотрудников PR‑ отделов в системе здравоохранения, а также в некоммерческих и государственных организациях.

По данным «Ежегодного исследования в области журналистики и массовой коммуникации» («Annual Surveys of Journalism and Mass Communication»), проведенного в 1997 г. Ли Б. Беккером и Джеральдом Косикки, выпускники, имеющие специальность «связи с общественностью», чаще получают штатные рабочие места в агентствах по связям с общественностью, чем в PR‑ отделах крупных организаций. Сертификат о получении высшего образования в сфере журналистики предоставляет возможность получить работу в широком спектре PR‑ специальностей. Кроме того, имея диплом со специализацией журналиста или работника сферы массовых коммуникаций, специалист по связям с общественностью имеет больше шансов найти работу с более высоким уровнем дохода.

Два фактора оказывают влияние на мобильность работников сферы связей с общественностью, получивших должность в той или иной организации. Те специалисты, которые стремятся поменять работу (Деннис Спринг, специалист по работе с кадрами, назвал их «летунами»), могут рассчитывать на увеличение заработной платы на 12‑ 20%. Смена должности и места работы может сопровождаться стрессами, но часто она помогает увеличить уровень своего дохода и сделать карьеру. Кроме того, для получения в будущем шансов на высокую зарплату необходимо также потратить время и силы на получение диплома о высшем образовании. По данным исследования Б. Беккера и Д. Косикки, для выпускников вузов, которые получили свой диплом о высшем образовании (MA degree) по специальности «журналистика» или «массовая коммуникация», средний уровень начальной заработной платы выше на $5500 в год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.