Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалист по связям с общественностью входит в состав высшего руководящего звена






Консультант по связям с общественностью может добиться наилучших результатов, если он выполняет свою работу в рамках высшего уровня руководства той или иной организации. Представители высшего руководства американских корпораций с трудом пришли к пониманию данной точки зрения. Она получила признание только в последние годы, и главным образом под влиянием опыта тех компаний, руководство которых в полной мере оценило роль и значение такого организационного инструмента, которым являются связи с общественностью.

Артур В. Пейдж (вице‑ президент Американской телефонной и телеграфной компании (American Telephone & Telegraph Company) в 1927‑ 1946 гг.) внес значительный вклад в формирование современных связей с общественностью. Ему удалось отстоять и довести до сознания людей понимание того, что связи с общественностью представляют собой одну из управленческих функций, а также понимание того, что для эффективной работы специалиста по связям с общественностью следует предоставить ему право голоса при принятии управленческих решений. Артур В. Пейдж придерживался также точки зрения, что не работа с прессой, а эффективная работа компании является основой общественной поддержки деятельности организации.

Именно Артур В. Пейдж с большим правом, нежели кто‑ либо другой, может претендовать на титул основателя корпоративных связей с общественностью.

Другим выдающимся человеком, который стал одним из первых представителей высшего звена менеджеров, признавших важность связей с общественностью, был Альфред П. Слоан, президент корпорации General Motors. В 1931 г., в начале Великой депрессии, когда деловой мир оказался на грани краха и недостатки американского капитализма подверглись жесткой критике со стороны общества, Слоан нанял Пола В. Гарретта, который стал первым специалистом по связям с общественностью в его корпорации.

В обязанности Гарретта входили работа по изучению общественного мнения и руководство программой по формированию такого общественного мнения, которое благоприятствовало бы деятельности компании. Первым препятствием на его пути оказалась позиция совета директоров корпорации, придерживавшихся той точки зрения, что было бы неплохо сделать вид, что компания с многомиллионным оборотом на самом деле является небольшим и не очень богатым предприятием. Гарретт считал, что этот подход как неразумен, так и нереалистичен. Вместо этого он предложил свою программу действий, в соответствии с которой корпорация должна была определять себя посредством тех слов и дел, которые имели бы значение для общественного окружения корпорации. Он отстаивал точку зрения, что корпорация должна учитывать в своей работе интересы общественного окружения и развивать прочные рабочие отношения в среде своего кадрового персонала. В соответствии с программой Гаррета высшее звено менеджеров корпорации должно придерживаться честной и открытой позиции в отношениях со СМИ, разъяснять политику компании и доводить ее до сведения общественности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.