Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее развитие консалтинга






Значение специалиста по связям с общественностью как консультанта в области корпоративного и институционального управления возросло вместе с развитием американской экономики в 1920‑ х гг. Главную роль в определении этой профессии и в привлечении внимания к специалисту по связям с общественностью как к консультанту и советнику сыграли Эдвард Л. Бернейз и его жена (и деловой партнер) Дорис Флейшман. Д. Флейшман была талантливой писательницей, убежденной феминисткой, сотрудницей женского раздела и заместителем воскресного редактора в нью‑ йоркской газете «Tribune». В 1922 г. Эдвард Л. Бернейз и Дорис Флейшман поженились и вплоть до смерти Дорис Флейшман в 1980 г. были равными партнерами в фирме Эдварда Л. Бернейза «Советы в области связей с общественностью» (Counsil on Public Relations).

Действительно, Дорис Флейшман была вполне равноправным партнером во всей деятельности фирмы: в области интервьюирования клиентов, создания пресс‑ релизов, редактирования информационного бюллетеня компании и всех остальных обязанностей издателя книг и журнальных статей. Однако система гендерных ценностей того времени не позволяла Флейшман представлять фирму клиентам и даже включить в название фирмы свое имя. Некоторые историки приписывают Эдварду Л. Бернейзу как его собственные, так и их общие с Дорис Флейшман заслуги в развитии связей с общественностью, включая и ранние примеры консалтинга, о чем мы вкратце скажем.

 

Связи с общественностью в глобальном мире






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.