Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население






Племена, населявшие в глубокой древности плоскогорье Малой Азии, принято называть протохеттами. Весьма возможно, что протохетты и близкие к ним по языку палайцы родственны другим древнейшим племенам Передней Азии, которых современные исследователи называют «азианическими». Изучение древнейших надписей, найденных на территории Малой Азии, показывает большую дробность диалектов и племенных языков, которые предшествовали образованию единой хеттской народности. И. В. Сталин указывает: «Что касается дальнейшего развития от языков родовых к языкам племенным, от языков племенных к языкам народностей и от языков народностей к языкам национальным, — то везде на всех этапах развития язык, как средство общения людей в обществе, был общим и единым для общества, равно обслуживающим членов общества независимо от социального положения». Наиболее распространённым среди древнейшего населения Малой Азии языком накануне образования Хеттского государства в третьем тысячелетии до н. э. был протохеттский язык.

Наряду с более древними племенами в областях Малой Азии и Северной Сирии во втором тысячелетии до н. э. появляются и другие племена, отличающиеся по языку от племён протохеттов и получившие название неситов (от названия страны и города Неса или Неша, расположенных к югу от реки Галиса). Как показали последние исследования, в частности работы Б. Грозного, неситский язык довольно близок к языкам народов так называемой индоевропейской группы. Целый ряд слов в этом позднехеттском (неситском) языке может быть сопоставлен с аналогичными словами греческого, латинского, древнеиндийского и древнеславянских языков. Таковы хеттские местоимения quis, quit и латинские quis, quid (кто, что), хеттское ug и греческое ε γ ω (я), хеттское существительное kimmant, очень близкое к греческому χ ε ι μ ω ν и русскому «зима» и т. д. Больше того, удалось установить сходство в склонениях существительных и в глагольных формах, в частности в причастиях.

Основываясь на этих языковых сближениях, буржуазные историки пытались утверждать, что Хеттское государство было основано племенами завоевателей, которые из Европы переселились в Малую Азию. Фашистские «историки», довели до крайности эту теорию миграции (переселения), использовали её для обоснования расовой «теории», стремясь доказать, что основателями Хеттского государства были-«предки расово чистых арийцев». На самом же деле Хеттское государство было основано не «расово чистой группой», а группой смешанных между собой племён, говоривших на различных языках: протохеттском, палайском, лувийском и неситском. Образование Хеттского государства, народа и языка нельзя рассматривать как результат одного лишь завоевания. И. В. Сталин указывает: «Скрещивание языков нельзя рассматривать, как единичный акт решающего удара, дающий свои результаты в течение нескольких лет. Скрещивание языков есть длительный процесс, продолжающийся сотни лет». Длительное общение протохеттских племён с неситскими привело к победе языка неситов, который стал языком хеттско-неситской народности в пределах Хеттского государства. Несмотря на то что в состав хеттского союза племён, а позднее государства вошли различные обособленные племена, во втором тысячелетии до н. э. образовалась хеттская народность, название которой (хатти, хета) сохранилось в ассирийском, древнеегипетском и древнееврейском языках. Хеттские племена в культурно-историческом отношении были наиболее тесно связаны с племенами Эгейского моря и с древнейшим туземным населением северной части Передней Азии (хурритами). На это указывают памятники искусства, архитектуры, материальной культуры, найденные в Северной Месопотамии и в Северной Сирии, в частности на восточном побережье Средиземного моря, в развалинах древнесирийского города Угарит (современная Рас-Шамра), где хеттские племена особенно тесно соприкасались с эгейцами и хурритами.

Реакционные турецкие писатели, пытавшиеся подвести историческую основу под политику установления турецкого господства в Передней и Средней Азии, выдвинули псевдонаучную «солнечную теорию». Согласно этой лживой «теории», турки являются исконным древнейшим населением Малой Азии, и турецкий язык якобы родственен хеттскому и шумерийскому языкам. Однако турецкий язык, как известно, входит в совершенно иную, тюркскую, семью языков пне имеет никакого отношения ни к шумерийскому, ни к хеттскому языку. При этом древнейшие образцы тюркской письменности относятся лишь к VIII в. н. э., т. е. почти на 1500 лет позднее времени исчезновения хеттской культуры, что лучше всего доказывает всю нелепость и тенденциозность реакционной «солнечной теории».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.