Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие производства нефтепродуктов и ядерных материалов

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

От 30 сентября 2013 г. N 701-р

 

1. В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.07.2008 N 6-1930 " О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края", Постановлением Правительства Красноярского края от 30.11.2010 N 602-п " Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ" утвердить ведомственную целевую программу " Развитие производства нефтепродуктов и ядерных материалов на территории Красноярского края на 2014 - 2016 годы" (прилагается).

2. Опубликовать Распоряжение в " Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".

3. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

В.П.ТОМЕНКО

 

Утверждена

Распоряжением

Правительства Красноярского края

от 30 сентября 2013 г. N 701-р

 

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

quot; РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ И ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2014 - 2016 ГОДЫ"

 

1. ПАСПОРТ

ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

 

Наименование программы " Развитие производства нефтепродуктов и ядерных материалов на территории Красноярского края на 2014 - 2016 годы" (далее - программа)
Наименование органа исполнительной власти края министерство промышленности и торговли Красноярского края (далее - министерство)
Основание для разработки программы Постановление Правительства Красноярского края от 30.11.2010 N 602-п " Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ"
Цель программы повышение инвестиционной привлекательности организаций по производству нефтепродуктов и ядерных материалов края и обеспечение условий интенсивного роста в регионе объемов выпуска высокотехнологичной продукции
Задачи программы 1. Стимулирование привлечения инвестиций в отраслевые организации на применение инновационных подходов в удовлетворении требований отрасли, нуждающейся в повышении безопасности работ, улучшении производственных показателей. 2. Оказание содействия в повышении обеспеченности отраслевых организаций высококвалифицированными кадрами
Основные предприятия отрасли ОАО " Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании"; ФГУП " Горно-химический комбинат"; ОАО " Производственное объединение " Электрохимический завод"
Основные виды продукции первичная переработка нефти; бензины (в том числе бензины автомобильные); дизельное топливо; нефтяной кокс; мазут топочный; МОКС-топливо
Целевые показатели в 2016 году по сравнению с 2012 годом планируется: увеличение объема отгруженной продукции нефтепродуктов на 30, 3 процента; увеличение объема отгруженной продукции ядерных материалов на 41, 2 процента
Объем средств государственной поддержки на реализацию программы в 2014 - 2016 годах за счет средств федерального бюджета составит 2208 млн рублей, в том числе: в 2014 году - 808 млн рублей; в 2015 году - 670 млн рублей; в 2016 году - 730 млн рублей

 

2. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ

2.1. Цели и задачи программы

Целью данной программы является повышение инвестиционной привлекательности организаций по производству нефтепродуктов и ядерных материалов края и обеспечение условий интенсивного роста в регионе объемов выпуска высокотехнологичной продукции.

Для достижения цели программы и планируемых целевых показателей предусматривается решение следующих задач:

стимулирование привлечения инвестиций в отраслевые организации на применения инновационных подходов в удовлетворении требований отрасли, нуждающейся в повышении безопасности работ, улучшении производственных показателей;

оказание содействия в повышении обеспеченности отраслевых организаций высококвалифицированными кадрами.

Решение указанных задач позволит обеспечить сохранение экономического роста в промышленном комплексе края, включающего в себя нефтеперерабатывающую промышленность и организации по производству ядерных материалов.

В 2016 году по сравнению с 2012 годом планируются следующие целевые показатели программы:

увеличение объема отгруженной продукции нефтепродуктов на 30, 3 процента;

увеличение объема отгруженной продукции (оказанных услуг) ядерных материалов на 41, 2 процента.

В результате достижения цели программы в крае прогнозируется развитие производственно-технологического потенциала, формирование новых многопрофильных конкурентоспособных и безопасных производств через выпуск конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках высокотехнологичной продукции, а именно:

в нефтепереработке через реализацию проектов, направленных на увеличение глубины переработки нефти до общемировых показателей, повышение качества и экологической безопасности нефтепродуктов;

в ядерном производстве путем содействия совершенствования технологий производства ядерного топлива.

Для достижения поставленных задач в программном периоде произойдет увеличение следующих показателей развития отрасли:

стоимости основных фондов в три раза;

фонда оплаты труда на 6 процентов;

размера среднемесячной заработной платы на 33 процента;

объема инвестиций на 8 процентов.

 

2.2. Характеристика деятельности хозяйствующих субъектов,

обеспечивающая достижение целей, целевых показателей,

задач и показателей развития отрасли

 

В области переработки топливно-энергетических полезных ископаемых единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием Красноярского края является ОАО " Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" (дочерняя структура ОАО " НК " Роснефть"). Общество играет важнейшую роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов.

Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК " Транснефть", и специализируется на производстве моторного и авиационного топлива, нефтебитумов, сжиженных газов, мазута. Основными видами выпускаемой обществом продукции являются: первичная переработка нефти, бензины (в том числе бензины автомобильные), дизельное топливо; мазут топочный.

Решение задач программы планируется за счет оказания мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение глубины переработки нефти, повышение качества нефтепродуктов и производство высокотехнологичной продукции, в том числе путем предоставления налоговых льгот в виде пониженной ставки налогов на имущество организаций и на прибыль организаций, в части суммы налога, подлежащей зачислению в бюджет края для организаций, осуществляющих производство нефтепродуктов на территории края.

В соответствии с утвержденным бизнес-планом ОАО " АНПЗ ВНК" на 2013 - 2017 годы осуществляется реализация инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации производственного оборудования, в том числе:

строительство комплекса по производству нефтяного кокса, с планируемым вводом в эксплуатацию в IV квартале 2014 г.;

строительство комплекса гидрокрекинга, с планируемым вводом в эксплуатацию в I полугодии 2016 г.

Указанные проекты направлены на увеличение глубины переработки нефти, и в результате их реализации планируется достижение глубины переработки нефти данным предприятием с 2017 года до 96, 36 процента (в 2012 году глубина переработки составляет 61). По данным экспертов ТЭК средняя глубина переработки нефти в США и Канаде достигает 95 процентов, в Европе - около 90 процентов, в России данный показатель в пределах 70 - 75 процентов.

Выполнение условий, закрепленных Законами Красноярского края от 18.12.2008 N 7-2619 " О ставке налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет края, для отдельных категорий налогоплательщиков" и от 08.11.2007 N 3-674 " О налоге на имущество организаций", позволило обществу получать налоговые льготы в виде пониженной ставки налогов на имущество и прибыль, в части суммы налогов, подлежащих зачислению в краевой бюджет. Предоставление указанных льгот позволило ОАО " АНПЗ ВНК" реализовать более широкий перечень мероприятий по реконструкции и модернизации производственного оборудования.

Отрасль производства ядерных материалов в Красноярском крае представлена двумя крупными предприятиями: ФГУП " Горно-химический комбинат" и ОАО " Производственное объединение " Электрохимический завод" (далее - ОАО " ПО " ЭХЗ").

Предприятия ядерного комплекса обеспечены государственным заказом до 2017 года, гарантирующим осуществление стабильной производственной деятельности.

2.4. План действий министерства промышленности и энергетики

Красноярского края по достижению планируемых показателей

развития отрасли, вида экономической деятельности

на очередной финансовый год

Решение задач программы планируется за счет реализации комплекса мероприятий, основными из которых являются:

1. Информирование организаций Красноярского края о существующих механизмах государственной поддержки инвестиционной деятельности, порядке разработки, представления и рассмотрения инвестиционных проектов предприятий.

2. Оказание мер государственной поддержки путем предоставления налоговых льгот в виде пониженной ставки налогов на имущество организаций и на прибыль организаций, в части суммы налога, подлежащей зачислению в бюджет края, для организаций, осуществляющих производство нефтепродуктов и ядерных материалов на территории края.

3. Участие в организации и проведении " круглых столов", конференций и других мероприятий по вопросам развития отраслевых организаций.

4. Межведомственное взаимодействие с министерством образования и науки Красноярского края при обосновании необходимости подготовки кадров в соответствии с требованиями отраслевых организаций.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности традиционной китайской социальной и политической культуры | Возникновение и основные этапы развития экономической науки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.