Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед потопом. 4 часть






Братья и сестры, мы с вами читаем 6ю главу Книгу Бытия, и изучаем то состояние человечества, которое предшествовало Потопу. Что это было за такое состояние человечества, что стало необходимо истребить человечество?

Мы говорили, что от Сынов Божиих, которую составляли Церковь, и от дочерей из потомства Каина начали рождаться какие-то необыкновенные люди. Это было нечто особым, это были какие-то новые каинитяне. То есть перед Потопом разразилось какое-то необыкновенное окаянство. Что это было такое, сейчас мы будем читать и изучать.

6 гл 4 ст: «И сполины же были на Земле во дни те и после, когда входили Сыны Божии к дочерям человеческим и рождали себе».

Дан духовный портрет новых людей. Главнейшая их характеристика – они исполины. Исполины в данном контексте (евр) «Ха нифилим» от глагола, который имеет значение «падать», в различных значениях. «Погибать», «лежать», «кланяться», «нападать», «ниспадать лицом», «падать с Неба», как например саната спал. Вот тот же глаглол в другой форме имеет значение «разрушать», «заставлять падать», «ниспровенгать». То есть исполины или по евр. «Нифилимы» это во-первых «падшие». То есть представим себе, кто же рождался у Сынов Божиих и дочерей Каина – рождались падшие. И второе значение слова Нифилимы – это ниспровергатели, разрушители, переворотчики. Ну мы бы сказали «революционеры». Вот. Не нашлось точного перевода не греческий для этого термина. По-этому в традиционном переводе Нифилимы – это на чрес. «Гигантес» или по-славянски – «исполины». Вот эти вот исполины (нифилимы) упоминаются ещё только один раз в св. Писании. Когда Моисей послал разведчиков в страну Ханаан, чтобы они её осмотрели, те вернулись и были страшно напуганы и захотели народ устрашить. Вот что они сказали:

«Та страна поедает обитателей своих, и весь народ, который мы видели в ней – мужи великорослые. Там же мы видели нифелимов – сынов Анаака, который сам из нифелимов. И мы были в глазах своих как маленькие кузнечики. И такие же мы были в их глазах». То есть упоминание нифелимов должно было нести собой мистический ужас. То есть нифелимы – вот, кто рождался у Сынов Божиих и каинитянок. Этим именем «Нифелимы» пугали народ во времена Моисея.

Далее. Ещё раз читаем тот же стих:

«Исполины (Нифелимы) же были на Земле во дни те, и после, когда входили Сыны Божии к дочерям человеческим, и рождали себе». То есть Сыны Божии рождали себе. Сыны Божии думали, что они рождают себе. Вот в этом было их глубочайшее заблуждение, когда начались вот эти вот противоестественные сношения.

То есть матриархальные понятия родства не проникло к сифитам. Это у каинитян было матриархальное понятие родства. То есть как бы сказать деюре Сыны Божии рождали себе, однако от Сынов Божиих и каинитянок рождаются только каинитяне. Каинитянские женщины владели не только искусством обольщения, когда они умели, помните, мы говорили в прошлый раз, приятностью своей скрыть свою природу, свою сущность и то, кому они служат. Они владели не только искусством обольщения и обмана, они умели через себя передавать родство. Их дети были не по роду Сифа, но по роду Каина.

Продолжаем читать 4 ст. 6гл.

«Нифелимы же были на Земле во дни те и после, когда входили Сыны Божии к дочерям человеческим и рождали себе. То были исполины, которые от века. Человеки - именитые». Это замечательный текст. Это ключ ко многим местам Писания Ветхого и Нового Завета.

Будем изучать этот стих. То были исполины, которые от века человеки именитые. Вот в этом контексте слово исполины (греч. Гиганты) по- еврейски эти исполины названы «гибарим». Гибаримы – «сильные». Запомним это слово. Оно нам сегодня же пригодится. Человеки, которые от века. «А шер меолам» Имеется в виду от того века, конец которого предрёк Господь. Да не судится Дух Мой в человеках сих во век. То есть исполины, которые от века – значит от того века, до потопные.

Человеки именитые. Именитые. Никак не славные, как в тексте синодальном. Никак не знаменитые. Тоже так иногда переводят. Но и в греческом и в еврейском тексте именно именитые.

Давайте вспоминать кто был первым именитым, чьим именем что-то было названо. Первым именитым был сын Каина – Енох. Первый город на Земле носил имя «Енох». Вот эти вот исполины – нифелимы и гибаримы – были те, кто давал имя, или чьим именем было что-то названо, до того не бывшее. Вот через наречение имени устанавливается познание и власть над предметом. И при этом, смотрите, Дух Божий никак не пребывал в делах этих именитых каинитян. То есть, Бога с ними нет, а они именитые. Кстати имена их забылись, мы ни одного не знаем. Они были именитые в значении «изобретатели зол».

То есть перед нами духовный портрет новых людей:

Они названы гигантами по силе (Гибаримы)

И изобретательности (именитые)

В делах разрушения и падения (Нифелимы).

Повотрю. Духовный портрет новых людей:

Гибаримы – то есть «сильные», изобретательные (именитые), Нифелимы то есть в делах разрушения и падения. Изобретательные и сильные. И вот память о них сохранилась в св. Писании.

И будем сейчас с вами изучать параллельные места, к тому, чтобы понять всё-таки, что это были за исполины.

Начнём с книги пророка Варуха. Эта книга сохранилась только на греч. языке.

3 гл: «Были исполины именитые от начала, ставшие весьма великими, сведущие в войне. Однако не их избрал Бог и не им дал путь ведения, и они погибли от того, что не имели разумения, погибли за бессоветие своё». Те, кто в Книге Бытия называются «исполины, которые от века человеки именитые», у Варуха называются «именитые от начала». То есть и то и другое относится к допотопным гибаримам и нифелимам. Они были первые иментые. Сначала Енох и за ним каинитыне, которые родились от Сынов Божиих. Кстати, после Потопа будут другие именитые – это строитель Вавилона Библейского.

Что мы нового узнали дополнительно Книги Бытия от пророка Варуха об этих допотопных великанах, чем они отличались? Прежде всего в войне. В войне они были сведущие, а в остальном Бог не дал им путь ведения. То есть эти воины не имели разумения, из-за того и погибли. Ещё они погибли из-за того качества, которое называется.. Мы имеем эту книгу только на греч. Языке, по-этому по-еврейски я не знаю как называется, а по-гречески это «абулия» или бессоветие. То есть привычка принимать решение без обдумывания и совета. Вот эту черту мы как раз и видели у Сынов Божиих, которые польстились на каинитянок. Помните, когда женились на каинитянках и «брали какую кто избрал». Никто ни с кем не советовался. Свобода наступила перед Потопом.

Так. Это у пророка Варуха. Теперь, у Исаии и Изекииля сходный мистический сюжет. Повествуется о том, как великий грешник (это у Исяии «царь вавилонский», у Изекииля это «фараон») нисходит во ад. И он не просто нисходит во ад, а ему назначена самая нижняя часть ада. Скажу наперёд, эта нижняя часть ада называется аввадон. И вот кто же там встречает этих грешников? Читаем из пророка Изекииля 32 гл. Фараон сходит во ад, и там его встречают Гибаримы

«И рекут тебе первые Гибаримы: во глубине пропасти будь. Кого ты лучше? Сойди и поспи с необрезанными среди уязвленных мечом. Там цари языческие уснули с испалинами павшими от века, которые сошли во ад в оружиях воинских, и положили мечи свои под головы свои, и были беззаконее их на костях их. Там цари языческие получили мучение своё с нисходящими в пропасть». В глубине пропасти будь – вот что нового мы узнали от пророка Изекиился дополнительно о новых каинитянах, что их пребывание по смерти в самой глубокой части преисподни вмести вот с этим вот мистическим фараоном.

У порока Исаии мы читаем тоже о посмертной участи исполинов, только они называются там не Гибаримы и не Нифелимы, а другим термином, «Рифаимы». В мистическом, не в историческом смысле, это те же самые исполины. Они всетречают царя Вавилонского. Тут сейчас предварю чтение небольшим комментарием.

Когда вот такой великий грешник падает в ад, ад как бы пробуждается. Почему пробуждается? Потому что до Воскресения Христова участь всех усопших была одинакова. Души всех умерших уходили, мы называем это «ад», по-еврейски это «шеол», потому что ад это шеол и аввадон. Так вот, души всех уходили в шеол. Однако не может с праведным быть то же, что с нечестивым – говорится в кн. Бытия. И нади праведников в шеоле до воскресения Христова, то есть до посмертного воздаяния, была не мука всеобщая, но всем был дарован некий какбы покой. То есть, умершие как бы не сознают. Их состояние символически обозначается как сон, успение. То есть нет ещё наказания грешников, но нет и мучения праведных. То есть у пророков Изекииля и Исайи рисуется такая картина. Какой-то великий грешник нисходит во ад, и на это время как бы пробуждаеются в аду подобные им мертвецы – предпотопные исполины. Здесь же упоминается у Исайи червь. Тот самый червь, как символ адского мучения. Почему червь? Невинное совершенно существо конечно. В символическом значении почему червь? Червь это как бы такой зверь, который буквально ползает на чреве и персиях и есть землю. То есть на символическом языке червь это признак вечного мучения.

У Марка цитируется Исайя: «преступних Богу червь нескончается». Ну вот, нисходит царь Вавилонски, нисходит во ад.

«Ад в низу огорчился, встретив тебя. Пробудились с тобою все исполины, начальствовавшие Землёй». Вот как, каинитяне захватили Землю. Исполины начальствовавшие Землёй. Они пробуждают от престолов их всех царей языческих. Все отвечая скажут тебе: «и ты пленён, как и мы с нами сопричтён. Низошла до ада слава твоя. Многое веселие твоё. Под тобою постелют гнилость и покров твой червь. Как спало с Неба денница за утро восходящее, так сокрушен на Земле тот, кто посулает правителей ко всем народам. Ты говорил в помышлением твоём: на Небо взойду выше звёзд небесных поставлю престол мой, сыду на горах высоких, чтоб к Северу». Север в данном случае сторона божественного присутствия символически. «Ты говорил: взойду выше облаков, буду подобен Всевышнему. Ныне же в ад снидешь, и во основание Земли. Все цари языческие уснули в чести каждый в доме своём. Ты же повержен будешь в горах, как мертвец мерзкий со многими мертвыми иссеченными мечом нисходящими во ад. Как риза в крови омоченная не будет чиста – так и ты не будешь чист ибо ты Землю Мою погубил и народ Мой избил, да не прибудешь в Вечное Время семя лукавое. Уготовь же чад своих на убиение грехами отца твоего». Вот кто такие допотопные исполины. Их апостол Пётр называет «духи непокорившиеся».

Ап. Пётр 1 послание Петра 3 гл. Апостол Пётр говорит о том, как Христос во ад сошёл. Когда фараон сходил во ад, царь Вавилонский, это было потрясение для всей преисподни. Такое потрясение, что Гибаримы и Рефаимы зашевелилсь ненадолго пробудились и стали способны к осмысленной речи. Представим себе чем было снисхождение Христа во ад. Об этом пишет ап. Пётр:

«Пробудились все и навсегда».

И Христос сошёл во ад, как глашатый. То есть Он нечто возгласил. Праведников из ада вывел, а иные остались в аде навечно. Вот их. ап. Пётр называет «духи непокорившиеся».

1 послание Петра: «Христос единожды о грехах наших пострадал. Праведный за неправедных, чтобы привести нас к Богу. Умервщлён быв плотью, оживотворён быв Духом, в котором Он в темницу сойдя и духам возгласил некогда непокорившимся когда ожидало их Божие долготерпение во дни Ноя, пока устраивается Ковчег, в котором не многие (8 душ) спаслись в воде». То есть Христос вошёл во ад к духам будучи Сам в Духе Божием, и со Словом, потому что Христос возгласил, и открылся смысл жизни каждого человека и итог этой жизни. Христос, кстати сказать, именно возгласил («э керюксен») никак не проповедал. Глагол «э кирюксен», конечно имеет значение проповедовать, но также возглашать. Адская обитель это не то место, где можно проповедовать, то есть учить, уверять, сообщать осмысленные убеждения. Он именно возгласил. В этих словах открылся смысл жизни, конечный итог жизни каждого существа свободного, каждого духа, оказавшегося в преисподне. Кстати Ная ап. Пётр тоже называет глашатый, «глашатый Правды». Это уже 2е послание Петра.

То есть те, кто при жизни не покорились, пока Ной устраивал Ковчег, когда Бог долготерпел их, допотопные Нифелимы и Гибаримы имеют и в аду участь без перемен. Они очнулись и услышали глашатое Христа: спасения им нет. Вот Ной был спасён в водах потопа. Вот так праведник Христос из ада спас. А вот эти исполины, тогда не покорившиеся, а в аду духи услышали от Христа и Духа Животворящего, что им Христос возгласил, что им спасения не будет. Как они в воде потопа потонули – так и в Воскресение Христово им -погибель.

Божье долготерпение в деле спасения человека измеряется временем от грехопадения до сошествия во ад. То есть сошествие Христа во ад было как бы «потоп во аде». То есть допотопные исполины в аду потонули навек. Вот. Это ап. Пётр.

Обобщим то, что мы сейчас сказали. По тому, в какую из обителей шеола попадает душа после смерти можно заключить о её дальнейшей участи, какой она будет после Христова Воскресения и после всеобщего Воскресения. То есть в аду есть как бы два уровня. Это я говорю о времени до сошествия Христа во ад. Это шеол и аввадон. И если человек попадает в аввадон, ему спасения нет – это сама пропасть, сама бездна. Аввадон – это также имя сатаны, имя ангела бездны. (это Откровние 9 гл 11 ст.). То есть сатана - Аввадон, он и владеет Аввадоном. Когда ниспал с Неба Денница, он стал ангелом бездны. Его ожидает длящееся в бездну падение. То есть аввадон – это движение от Бога. Аввадон это.. даже нельзя сказать место, понимаете? Это бесконечное движение от Бога, которое не может завершиться, поскольку небытия нет. Это самая нижняя часть преисподни была преддзначена допотопным исполинам, которых именуют Нифелимы, Гибаримы и Рифаимы.

Ну вот, то есть для тех, кто в аввадоне новая жизнь не возможна. Они останутся во аде и после Воскресения. Исполины допотопные это те, кто были осуждены до Страшного Суда. Аввадон это, как говорится в Книга Иова, «протока под бездну». Представляете, вот есть бездна.. великолепный символический язык! Бездна.. Уже дна нет. А есть ещё протока под бездны. Они всегда ниже воды. И по-этому когда воды Потопа пришли на Землю, исполинам назначено быть ниже воды, то есть погибнуть от земной жизни, и после Воскресения Христова, им тоже быть ниже воды, быть в самой нижней части преисподни.

Вот мы спрашивали, что происходило на Земле перед Потопом? Была новая генерация людей, которых именовали «Исполины». Им было не выжить в водах Великого Потопа, «а для мертвых им бездна аввадон». То есть вот эти новые каинитяне были осуждены при жизни до Страшного Суда на вечную погибель. Вот кого родили Сынам Божиям дочери Каина.

Потоп был ужасным событие, но предпотопное было хуже. Во вражде со змеем человечество потерпело поражение. Сыны Божии позабыли Слово Божие, которое Господь сказал змею: «Вражду положу между тобою и между женою».

Удивительно. Не мужи, жены держат первую вражду со змеем. И Сыны Божии взяли себе в жены тех, кто держал вражду не со змеем. Можно ли жениться на своём враге? Да. Пример есть. Вот так Сыны Божии женились. Через то они потеряли сыновство, Бога от Адама. Потеряли потомство. И уже перед Потопом жизни на Земле не было. То есть каинитянские жены были врагами Сынов Божиих. Они получили семя от Сынов Божиих, эти женщины. И в утробе своём вырастили «семя лукавое». И конечно это не было природным свойством каинского рода, потому что Бог дал Каину знамение, и проклятие изрёк, и знамение. Но Бог не творит зла. Мастерство каинитянок образовать в утробе семя лукавое – это была вершина наученности во зле. Всей утробой нужно было быть от лукавого, чтобы рождать не мужу, а врагу. Женская утроба стала растить «семя лукавое». Жены были активной стороной в данном случае. Вот как это не дико звучит, они были захватчицами семени. Изнасилованными оказались Сыны Божии.

В духовной брани, которая происходила перед Потопом, на первом этапе шла вражда между змеем и женами. Жены из потомства Каина стали от лукавого. На втором этапе пошла вражда между ними и Сынами Божиими. Взяв от мужей семя, жены стали растить семя лукавое. Это было вторым поражением в духовной брани. Весь мир, Земля, осуждены на истребление. О том, что это было будем говорить в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.