Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед потопом. 3 часть






Братья и сестры, мы с вами читаем Книгу Бытия, 6ю главу ив прошлый раз мы сопоставляли события перед Потопом с историей о грехопадении. История грехопадения это ключ к тому, чтобы понять что происходило перед Потопом между Сынами Божиими и дочерями человеческими, которые происходили из потомства Каина.

Начала стираться грань между Церковью и миром. Потомство Каина через женщин проникло к Сынам Божьим, и это не был просто соблазн или грех, который бывает между мужчинами и женщинами, это было событие, которое сопоставимо с грехопадением. Об этом мы говорили с вами в прошлый раз.

Я сейчас начну читать 6ю главу с начала, чтобы мы снова вспомнили содержание её:

6 гл 1, 2, 3 ст: «И было когда начали человеки многимы быть на Земле, и дочери были им, увидели же Сыны Божии дочерей человеческих, что они хороши. Взяли себе жён ото всех, которых они избрали». Это мы с вами прокомментировали в прошлый раз, что это было событие по масштабам сравнимое с грехопадением в Раю.

3 ст: «И сказл Господь Бог: да не судится Дух Мой в человеках этих вечно». Сказал Господь Бог. То есть Бог, Эллохим, сказал о тех, кто бенехэллохим (Сыны Божьи). То есть Бог говорит о своих детях. Вот эти сорбные слова Бога милостивого. Интересно, а кому Бог сказал? Он ни к кому не обращался. Суд Божий был изречен на Великом Совете Лиц Пресвятой Троицы. Яхве Эллохим, Эллохим это множественное число, говорил в Себе. Вот этот вот троический совет, когда Бог говорит в Себе, предворяет все самые значительные события по Книга Бытия: и сотворение человека, и создание жены, и изгнание из Рая, и приговор перед Потопом, и приговор Вавилонским столпотворителям. Бог говорит в Себе, и мы – свиделети того, что Он говорит. И сказал Господь Бог: не судится Дух Мой в человеках этих вечно. Вот этот вот «не судится Дух Мой» я взял из еврейского текста. В греческом: «да не останется Дух Мой». В принципе тождественное содержание, можно и так и так читать. То есть Дух Божий отойдёт от человека. А когда Дух Божий отходит от творения Божьего, тварь погибает. Это важно прочувствовать, потому что Бог никому не причиняет зла. Бог - не виновник смерти, которая грядёт.

В еврейском тексте – более сложный оборот. Там производная от глагола «дин» что значит судить, править, судиться, бороться. «лоядон» - да не судит, не судится Дух мой в человеках этих вечно. Ну, смысл стиха может быть тот, что Бог уже не судится с человеком, потому что настало время совершиться приговору. Не с кем уже судиться. Человеческий субъект исчерпал себя. Вот это, мне кажется, важное придворение темы суда, которой будет посвящена особая история Соддома и Гоморы – об этом мы будем говорить в своём месте. В этой истории о Соддоме и Гоморе хорошо прочитывается мысль, она очень важная. Я наперёд просто говорю, потому что мысль важная. Мы должны прочувствовать её в истории Потопа. Мысль в том, что пока не закончено дело спасения, Господь не производит суд. Как над Соддомом он не производит суд, пока не вывел Лота с семьёй, так и Страшный суд не произойдёт, пока не будет закончено дело спасения. Вот, последнее развитие этой мысли мы находим в Евангелии от Иоанна 5: 22 «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына как чтут Отца». Важно: у кого спасение – у того и суд. Когда все возможности помиловать человечество исчерпано, Сын – Спаситель производит суд. И те, кто кстати предрекает время Страшного Суда, они ошибаются, потому что я могу у них спросить: а вы знаете как милостив Бог? А вы знаете каково дело спасения, которое Он совершает?. Пока можно миловать человека, Бог будет миловать его. Пока можно его спасать – Он его будет спасать.

Я возвращаюсь к Книге Бытия гл 6 3 ст. Его смысл: не буду больше судиться, потому что настало время суда. Нет возможности Богу помиловать мир. Время исполнится приговору: 120 лет, как говорится в том же стихе: «И сказал Господь Бог: Да не судится Дух Мой в человеках этих вечно, потому что они суть плоть. Будут же дни их 120 лет». Дух Мой в человеках этих.. Кому произнесён приговор? Человекам. Не ангелам, а человекам. Именно этим людям.

Да не судится Дух Мой в человеках этих. То есть - это Сифиты, которые позволили каинитянкам проникнуть к себе. Тем, кто родится от них – вот этим людям скажем наперёд, людям особенным.

Таков приговор Божий. Исполнение приговора отложено на 120 лет. И самое может быть страшное, что может быть не родились те, о ком изречён приговор. Или они себя ещё не проявили. Ещё не сказано, что эти новые люди родились или начали быть. Они ещё может быть в утробе, а суд уже произнесён. А время жизни на Земле – 120 лет, а затем не смерть, отнюдь. Истребление. Потоп. Да что это было такое? Точнее, что это будет, когда новые люди выйдут из утробы на свет и проявят себя? В чём их вина?

Вина нового человека обозначена в том же 3 ст 6 гл:

«И сказал Господь Бог: Да не судится Дух Мой в человеках этих вечно, потому что они суть плоть». То есть вина нового поколения или новых людей, новой этой генерации в том, что они «суть плоть».

Вот, можно подумать, что в трёхчастном составе человека «плоть, душа, дух», возобладали какие-то низменные плотские побуждения. Вот ничего подобного. Если бы возобладали низкие плотские побуждения – всё это можно было бы поправить. Дело бы до истребления бы не дошло.

Давайте разбираться, в чём тут дело. Дело не в плотских низменных побуждениях. В чём-то другом.

Человек трёхчастен, да? Центральный член в трёхчастном составе человека – душа, носительница свободы. И вот важная мысль, которую всякий человек, который живёт в Церкви - сразу поймёт, что душа в свободе своей не есть изолированное образование. Это вот церковные люди знают на опыте. Душа в свободе не есть изолированное образование. Душа человеческая так сотворена, что она является членом мистического сообщества, которое именуется на символическом языке Писания: «тело». То есть душа – к душе и к Богу. Буквально, пишет ап. Павел: «прилепляется». И как муж с женой – одна плоть – так и мы суть члены единого духовного Тела Христова. Душа к душе и к Богу прилепляется и образуется единое Тело Христово, которое есть Церковь. Ап. Павел так пишет: «Мы, члены Тела Христова от плоти Его и от костей Его. По сему оставит человек отца своего и мать, и прилепется к жене своей, и будут двое - одна плоть. Тайна сия велика есть.» Я говорю по отношению к Христу, к Церкви.

Душа к душе и к Богу прилепляется. Душа естественно тяготит к Церкви Божией – это тело Христово, и верующией человек – это человек вполне. То есть он имеет плоть, он имеет Тело.. Христово. И он имеет Дух Христов. Однако душа – носительница свободы, и она может стать членом другой мистической корпорации, чем Тело Христово.

То есть Церковь Божия, называетя «иклессия». А есть союз сатаны «сюндесмос». Союз сатаны и Церковь Божья описываются при помощи одного термина: прилепляться. Тем страшнее и яснее становится их различие.

Описание союза сатаны мы находим в Книге Иова в 41 гл на греческом языке. Описывается союз членов бехемота. Бехемот – скоты, скотьё – это имя сатаны. Вот описывается бехемот, а на самом деле описывается союз сатанинский. Сейчас процитирую эти страшные стихи: «Плоть со плотью в тебе его друг ко другу прилепляется. Дух (Божий) да не проникнет Его. Муж брату своему прилепится. Они вместе содержатся и да не будут отторгнуты.». Разберемся. То есть Церковь Божья есть Тело Христово, тело духовное, как говорит апостол, члены которого пока живут на Земле, имеют плоть. И вот как муж прилепляется к жене – они двое составляют одну плоть – таки мы, члены тела Христова прилеаляемся душой друг к другу и составляем одну церковь – Тело Христово. Союз сатанинский от другого духа, но он - тоже тело духовное, и его члены предоставили каждый свою плоть в свальное переплетение или блудное прилепление, противоестественный этот союз. Эта противоестественность союза бехемота символически обозначается как «мужеложная связь». Муж прилепляется к брату своему.

То есть в естественном состоянии, когда человек член Церкви, (это его естестевенное состояние) «плоть, тело, дух» человека обращён к небесному, а в мистическом, скотском союзе естественный состав человека перевернулся вниз: дух сатанин, тело – бехемота, плоть в блуде. Не наверху, а на поверхности, вот как высший этах в постройке у человека оказалась плоть. Вектор направлен вниз, а на поверхности – плоть. Вот что за этими словами «да не судится Дух Мой в человеках этих вечно, потому что они суть плоть». Дело не в низменных побуждениях человека, а в том, что человечество составило другую духовную корпорацию – противоестественную и богоборческую. Они суть плоть, сказал Господь, о тех, кто осквернился с женами в противоестественном союзе. Они суть плоть – сказано также о детях, которые может быть ещё не родились или себя не проявили. Сыны Божии перестали быть Сынами Божьими.

Вот теперь созрел вопрос: а что будут их дети? Исполнение приговора Божьего отложено на 120 лет. Ещё не проявились те, о ком изречён приговор. Дети Сынов Божиих и каинитяно ещё только зачаты, или не проявились. Они должны выйти ещё из утробы и проявиться.

То есть до смешения Сынов Божиих с каинитянками все люди рождались с первородным грехом. Все. И потомки Сифа и потомки Каина – все рождались с первородным грехом. А некоторые ещё рождались со знамением Каина. Но от смешения Сынов Божиих с каинитянками родится такое… Это уже не первородный грех и не каинова печать. Это будет особая генерация в человечестве. Дочери Каина растворили собою большую часть Церкви и не приобрели жизнь для своих детей. Господь сказал: эти люди не будут иметь жизни на Земле. Вот кто они, новые каинитяне. Об этом пойжёт разговор у нас с вами в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.