Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыны Божии. 2 часть






Братья и сестры, мы продолжаем читать Книгу Бытия и читать мы сегодня будем пятую главу. Это родословие, или родословные записи или по-еврейски «толдот» тех, кто именуется Сыны Божии. Особенно интересно мне кажется самые первые слова пятой главы,

5 гл 1 ст, потому что толдот или родословие Сынов Божиих необыкновенно начинается. Потому что подобного толдота в Ветхом Завете больше не будет. Начинается это так: «Сия Книга бытия человеков». По-еврейски «сефер толдот». Книга родословий. В переводе на греческий язык «библе генесиус» Книга бытия. Если мы откроем Евангелие от Матфея, то прочитаем, первые слова там будут: «Библос генесиус Ису Христу». Книга родства Иисуса Христа. Первые слова Нового Завета – это те слова, с которых начинается 5 гл родословия Сынов Божиих. Родословие Сынов Божиих открывается этими великими словами «Сефер толдот» или Книга родословий, Книга бытия – это начало церковной истории.

Когда родился Сын Божий, Иисус Христос, Евангелие будет начинаться теми же словами.

5 гл 1 ст: «Сия Книга Бытия человеков (книга родословия) в день, когда сотворил Бог Адама, по образу Божию сотворил его, мужского и женского пола сотворил их и благословил их и наименовал имя им человек Адам в день, когда сотворил их». Говорится точно также в греческом тексте как и в шестодневе, что Бог по образу Божию сотворил человека. По образу Божию, а не по подобию. Богоподобие человеку задано. Образ дан, а богоподобие задано. Подобие человек должен достигать. Вот этой мысли нет в еврейском тексте, а мысль важная, потому что человек может достигать богоподобия, это значит, что человек может с Богом соединиться, а Бог может соединиться с человеческой природой, что и произошло во Христе. Т.е. человек может обожиться, а Бог – вочеловечиться. Вот этого знания нет в том тексте, который сохраняется в иудейской традиции.

Почему ещё важно вот это обстоятельство, что человек стремится к богоподобию? Тот, кто стремится к богоподобию - не служит дьяволу. Почему? Потому что главное желание дьявола, как мы читаем в Книга Иова – не иметь подобного себе. Вот дьявол не хочет иметь подобного себе, поэтому он кстати и ниспал на Землю. В Книге Иова так говорится: «нет ничего на Земле подобного ему». То есть Сыны Божии ищут богоподобия, а кто от лукавого – тот прельщается бесподобным. И перед вторым пришествием Христа люди будут дивиться зверю морскому. Цитирую: «И поклонятся зверю морскому говоря: кто подобен зверю?».

Ещё раз хочу эту мысль донести до вашего слуха, что образ Божий человеку дан, а богоподобие – это его цель, это достигается.

Итак, перед нами толдот сынов Божиих. Что такое толдот Сынов Божиих отчётливо становится видно если мы сопоставим его с историей каинитян. Вот такая простая мысль: Вот Сыны Божии имеют родословие. Сыны Божии имеют толдот. И вот в Книгу родословий человеков Каин не входит. Что же, Каин не человек? Каинитяне не имеют толдота. То есть если бы толдот обозначал просто родословие, то и каинитяне его имели, ведь у Каина тоже были и папа и мама. А вот, папа и мама были а толдота нет, потому что библейское родословие это больше чем простые родословные записи. Это такое родословие, которое имеет корень в бытии, и в конечном счёте восходит к Творцу. То есть Сыны Божии имеют такое житие, которое есть бытие.

Следующий вопрос: от кого идёт родословие человеков? Это книга родословия Сынов Божиих начинается с упоминания дня, когда сотворил Бог человека. Бог – первый член родословия Сынов Божиих. Это мы читаем в Евангелии от Луки, где приводится родословие Иисуса Христа в обратной последовательности, от Христа к праотцам. Это родословие завершается так: Иисус Христос Сын того-то того-то того-то, сын Еносов, Сифов, Адамов, Божий. Евангелие от луки 3 гл. То есть родословие сынов Божиих начинается от Бога. А родоначальник церкви – Адам. От Адама начинается толдот церкви Божией. Для каинитян нет толдота, потому что они не от Бога, а сам Каин потерял отечество. И землю и отца Адама. Каин стал семенем змея.

Поскольку Каин стал по духу не от Адама, то тех, кто сознательно принимают печать Каина, сознают себя совершенно особенно от сынов Адама, и приписывают себе иную человеческую природу, чем у других народов.

Далее. Вот тот богословский раздел Книги Бытия, который мы изучаем – это учение о Церкви. Эглиссиология. В эглиссиологии Книги Бытия первой идёт негативная часть, абсолютная чернота: чем не является Церковь, а затем идёт положительная часть что есть Церковь. Мы начинаем узнавать что есть Церковь и начинаем узнавать нечто новое о человеке. А сейчас мы новое что узнали? Что в день шестой сотворения мира, когда Бог создал человека, сотворил человека, Бог наименовал его именем «человек» или Адам.

А почему же так поздно нам св. Писание сообщает нам это важное знание, что Бог назвал человека человеком, а не человек сам себя назвал человеком. О сотворении человека Писание дважды говорило: в шестодневе (1 гл) и в описании райской жизни (2гл). Ни там ни там не было сказано, что имя человеку назвал Бог. Вот почему это так?

Что-то называет Бог, а что-то называет человек. Что человек называет – тем он владеет, то он знает. А то, что называет Бог – не подлежит человеку, ни его власти, ни познанию. То есть через наречение имени Богом, устанавливаются границы власти человечества над собой. И мы узнаём, что человек собой не владеет. Человек себя никогда не знает. Человек над собой не властен.

А вот как человеку вести себя в жизни, если он не властен над собой, и себя не знает? Ответ простой. Жить в Церкви вместе с Тем, Кто человека сотворил и Кто его назвал, Кто дал ему имя. Вообще, жить в Церкви – это для человека жизнь, и в этом смысле – необходимость.То есть жизнь человечества есть жизнь богочеловечества, которая есть Церковь. То есть жизнь находится только в Церкви. Каинитяне жизни в себе не имеют. Каинитяне и каинитянская цивилизация существует на Земле постольку, поскольку живёт Церковь Божья. Вот об этом говорит Христос в питче о плевелах. Плевелы – это сыны лукавого. Плевелы не выдёргивают с поля (Поле есть мир). На поле растёт пшеница, доброе семя, это сыны Царствия Божия. А почему не выдёргивают плевелы? Чтобы не выдергали вместе с ними и пшенцы. Евангелие от Матфея 13 гл.

Вот как Сыны Божии прилепляются к Господу и тем имеют жизнь, и научаются как себя вести. Ещё раз. Человек себя не знает, человек собой не владеет, человек над собой не властен. По скольку он живёт в Церкви, он имеет жизнь. Так вот Сыны Божии прилепляются к Господу и тем живут. И оказывается через то весь мир живёт. И так, между прочим, каинитяне жмутся к Сынам Божиим чтобы выжить. Однако мы знаем, что плевелы растут на поле пшеничном до жатвы. А жатва есть кончина Века. Теперь давайте проверим себя как мы знаем Писание. Во время жатвы что сперва собирают певелы или пшеницу? Сперва собираются плевелы. Они связываются в снопы и пожигаются.

То есть каинитяне живут на Земле относительно. Их бытие в мире сем соблюдается чтобы не вредить Сынам Божиим. Вот этот сефер толдот, родословие Церкви Божией это книга жизни. Те, чьи имена записаны в Книгу Жизни – те наследуют Жизнь Вечную. Опять таки поэтому у каинитян нет толдота. Вот их имена сохранило св. Писание, но они не вписаны в Книгу Жизни. У них не может быть библейского толдота. Что не от Бога - не имеет библейского родословия. Кто не от Адама – тот не сын Божий. Каин не захотел быть от Адама.

И ещё нечто новое мы узнаём о человеке в этом разделе эглиссиологии учении о Церкви. Не только история мира есть история Церкви, но и хронология всемирной истории на первых этапах совпадает с родословием Сынов Божиих. Как это выглядит?

5 гл 3 ст: «Пожил же Адам 230 лет и родил по виду своему и по образу своему сына и наименовал имя ему Сиф». Так, тут я останавливаюсь, тут мне трудно понять. Во-первых кто дал Сифу его имя? В предыдущей главе мы читали, что сделала это Ева. А здесь сказано, что сделал это Адам. Адам дал имя сыну. И со стороны матери и со стороны отца имя Сиф несёт на себе след убийства Каина. Ева в имени Сиф обозначила, что Сиф это возмещение. Возмещение Авеля, которого убил Каин. И Адам после того, как один его сын убил другого, всмотрелся в то, что такое человек. Вот в этот страшный грех всмотрелся. И когда родился младший сын, Сиф, Адам познал, что сын по образу отца, значит по образу Божию, однако сын и по виду отца, то есть несёт на себе образ уже павшего Адама. То есть Сиф рожден в возмещение Авеля по виду отца – Адама. Он есть и образ Божий и образ павшего человека. Так в Писании впервые отчётливо обозначена идея первородого греха. Это важное знание для Сынов Божиих.

Человек есть образ Божий, но он рождается с грехом прародительским. Когда Бог наименовал Адама и жену именем «человек», этим было сказано, что человек не может овладеть собой и не может познать себя. Когда Адам наименовал Сифа, который рождён по виду Адама, этим сказано, что человек узнал, что его сын наследует прорадительский Адамов первородный грех.

От рождения в человеке есть автономное греховное начало. То есть независимо от человека в нём может действовать живущий в нём грех. Апостол Павел отчётливейшим образом это выразил. «Добого, которого хочу не творю, а злое, которого не хочу – сие делаю. Если же я творю то, чего не хочу – уже не я содеиваю то, но живущий во мне грех. Бедный я человек».

Вот это вот, опять таки, идея первородного греха впервые отчётливо прозвучала в третьем стихе 5 гл Книги Бытия, когда Адам всмотревшись в сына увидел, что тот, кто родился он по виду Адама. И важное также знание здесь заключено: осознание греха не унижает человека, но служит его спасению.

С тем, что есть первородный грех, без Церкви не прожить.

Ну что ж, братья и сестры, мы с вами прочли 3 стиха из Книги родословия Сынов Божиих. В следующий раз продолжим мы это чтение. Будет в нём много имён, много чисел и перед нами предстанет некая историческая картина как жили наши праотцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.