Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыны Божии. 1 часть






Братья и сестры, продолжаем чтение Книги Бытия. Мы вами завершили в прошлый раз трудную тему. Рассказали до конца о Каине и той цивилизации, которую построили его потомки, каинитяне. Тема была и трудная и страшная. Но вот Слава Богу мы продолжаем дальше читать Писание. Повествование переходит к сыну Адама Сифу и его сыну – Еносу. Это те, кто будут впоследствии названы Сыны Божии. И Писание предлагает решить нам задачу. То есть вот мы сталкивались с вами с этим приёмом св. Писания, когда нас ставят в тупик, и мы честно в тупик становимся и стоим там до тех пор, пока не сможем разрешить ту загадку, которую нам предлагают. А загадка такая:

О Сифе и Еносе дважды рассказывается в св. Писании. Первый раз – сразу после песни Ламеха. Это последний из каинитян, кто упомянут в истории о Каине. Это конец 4 главы.

А второй раз о Сифе и Еносе будет отдельное повествовение – это толдот Сынов Божиих – это 5я глава Книги Бытия. Вот ещё один такой приём св. Писания, особый приём удвоения, когда нам об одном говорится дважды. На одно событие мы должны взглянуть с разных точек зрения. Зачем понадобилось такое удвоение повествования о Сифе и Еносе? Вот первое упоминание об этих двух праведниках, оно для чего понадобилось, чтобы мы оглянулись назад. Оглянулись назад и откорректировали наше видение каинитянской цивилизации. То есть Писание поставляет нас на точку зрения, чтобы мы посмотрели на каинитянское сообщества вцелом. То есть первый рассказ о Сифе и Еносе есть прежде всего рассказ о Каине и каинитянах. То есть каинитяне создали цивиоизацию со всеми её тогдашними изобретениями, а чем занимались потомки Сифа, Сыны Божии? Скажу сразу, никто из потомков Сифа ничего не изобрёл. То есть сыны Сифа не создавали цивилизацию. Не в этом был стержень их жизни.

4 гл 25 ст: «И познал Адам Еву, жену свою, и она зачавши родила сына и наименовала имя ему Сиф, говоря Сиф ибо восставил мне Бог семя другое вместо Авеля, которого убил Каин». Восставил мне Бог. В переводе на славянский язык очень выразительно: воскресил. Но обратим внимание, что имя сыну нарекает опять Ева, как Каину и как Авелю. Почему? Потому что Ева надеется на восстановление того, кто в Писании называется Семя Жены. Вспомним что сказал Бог змею, то есть дьяволу после грехопадения: «Вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем её». Вот семя жены это Христос. И Ева надеется, что вот сейчас и родится тот человек, который сможет победить дьявола. Древние могли в имени человека провидеть его будущую жизнь. Имя Сифа очень высокое. То есть в Сифе восстановился дух Авеля. Сиф от Бога и от Сифа произойдёт Спаситель.

Еврейское имя Шед происходит от глагола со значением полагать, основывать. И Шед означает подставка, возмещение. То есть вместо Авеля или даже под Авеля. То есть основание, утверждение – вот кто такой Шед. Основание, утверждение истинного богопочетания и духа веры. Вот как звали общего с вами общего праотца. Ибо мы произошли от Сифа, от Адама и Сифа.

26 ст: «И Сифу родился сын, и он наименовал имя ему Енос. Сей возымел надежду призывать Имя Господа Бога». Опять возникает недоумение у нас по поводу этого стиха и мы начинаем его формулировать и решать. Енос или по-еврейски Енош, означает «человек». Слово это имеет значение быть слабым, немощным, подверженным болезням. Енош имеет синоним Адам. Вот в псалме 8м читаем: «что есть человек? Енош, что ты помнишь его. Или Сын человеческий бен Адам, что ты посещаешь его». И при таком человеке, который именуется не сильный, а слабый, началось призывание Имени Божьего. Почему это так? При слабом человеке вот само имя Енош означает слабый, немощный. При таком человеке началось призывание имени Божьего. Объясняет ап. Павел. Это знаменитый эпизод из 2го послания к Коринфянам. Апостол просил Господа избавить его от некоторой немощи. У апосола была немощь какая-то. И он услышал от Господа: «Довольно для тебя благодати Моей ибо сила Моя совершается в немощи». То есть так в человека слабого по еврейски Енош, вселяется сила Христова. Вот ап. Павел это испытал. Он так и пишет: «Я благоволя в немощах, в досаждениях, в нуждах, в изнаниях, в теснотах на Христа ибо когда немоществую тогда я силён». 2 посл к Кориняфянам 12 гл. Кстати имя Павел понимают как «малый». Это первое недоумение почему чловек с именем Енош, слабый, почему именно при нём началось призывание имени Господа. Ещё одно недоумение.

Возвращаемся к тексту стиха 26 ст в переводе с греческого. «Енос сей возымел надежду призывать имя Господа Бога». То есть вознадеялся призывать имя Господа Бога. Вот здесь греческий текст отличается от еврейского потому что не упоминается надежда и это существенное различие между двумя древними текстами. В греческом сказано, что он вознадеялся призывать имя Божья. Почему надежда поставлена в греческой Библии на первое место? Возвращаемся опять к ап. Павлу к тому же самому эпизоду из его жизни. Вспомним при каких обстоятельствах ап. Павел удостоился откровения от Бога, когда Господь сказал: «Сила моя совершается в немощи». Павел был восхищен до 3его неба, которое есть Рай. И там он услышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Была у апостола немощь. Давайте вспоминать какая у него была немощь. Это очень важно сейчас в контексте нашего рассуждения. Была у Апостола немощь: ему был дан: я цитирую «..дан ангел сатаны чтобы удручать его». Вот соответствующий глагол в греческом тексте то есть в оригинальном тексте Послания имеет значание «бить по лицу, по голове». Вот точно так били Христа как это сказано у евангелиста Матфея в 26 главе. И этот ангел сатаны был для апостола цитирую: «жало для плоти». А когда апостол был на третьем небе, как он об этом пишет, он не знал в теле он был или вне тела. Вот представьте себе, что апостол не ощущал своего тела, он не знал в теле он был или вне тела, был на третьем небе, и он трижды молил Господа, чтобы этот мучитель от него отступил. Вот какую вражду с сатаной имел апостол. Если на третьем небе в Раю память в душе и в плоти о своём противнике заставляла его молиться об избавлении. Вот тот, кто имеет настоящее понятие, что сила Христова совершается в немощи человеческой, вот тот держит брань с сатаной.

Вот таким немощным был Павел (малый значит его имя). И таким немощным был Енос (слабый). Енос не просто призывал имя Божье, он возымел надежду на это.

Теперь будем вспоминать когда возникла в человечестве надежда? На что была надежда? Чем надежда отличается от мечтания, пожелания или благоприятного прогноза или иллюзии?

После грехопадения человека ему были даны особые силы, духовные способности чтобы бороться с грехом, и в их числе была надежда. Вот до грехопадения не было надежды. И оказывается, что вот эта духовная сила, которая позволяет бороться человеку с грехом, она сопряжена с враждой. Имеет надежду только тот, кто держит брань. И опять вспоминаем текст из 3 главы, что сказал Бог змею дьяволу после грехопадения. Вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем Её. Семя Жены – Христос, и вот тот кто держит брань с сатаной, тот может иметь настоящее упование на Бога. То есть христиане это воины, а Церковь земная это церковь воинствующая. Без надежды нет вражды с дьяволом. И наоборот, без вражды с дьяволом нет надежды, а есть пустая мечта, пожелание, благоприятный прогноз или иллюзия.

Вот мечтание о новой жизни имел, кстати говоря, Каин. Мы знаем из его жизни, что он далеко ушел от Бога и от отца, заложил город, как новую форму жизни, назвал город именем своего сына. Ну как бы пожелал счастья своим детям и тем Каин дал мощный импульс развития цивилизации. То есть что движет прогрессом? Мечта о новой жизни и пожелание счастья будущим поколениям. Это двигатель прогресса. То есть прогресс, движим мечтой. И чем закончится этот путь прогресса? Вспомним. Ужасной унылой песнью Ламеха.

А Сиф не строил цивилизацию, наш предок Сиф, сын Адама, Сын Божий. Он не строил цивилизацию, он не мечтал о новой жизни и счастьи своих детей. Сиф возместил собой дух Авеля, а сын Сифа уже имел такую брань с дьяволом, что возымел надежду призывать имя Божье. А надежда не посрамит, учит Писание. Надежда не посрамит. Сыны Сифа призывали имя Божье и над ними нареклось Имя Божье ибо сыны Сифа, как говорится в 6 гл кн. Бытия стали называться Сыны Божии. А кто это были такие об этом следующая глава Книги Бытия. 5я глава. Её очень редко читают со смыслом, потому что кажется что там одни только имена и числа сколько какой праведник жил. Вот это трудно понять. В следующий раз мы как раз будем эти имена читать, уверяю вас, что это очень интересное повествование. Эти имена и эти числа очень много нам расскажут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.