Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каин. 3 часть






Братья и сестры продолжаем читать Книгу Бытия, продолжаем читать историю преступления Каина. Обращаю ваше внимание ещё раз, что Каин не просто один из персонажей священной истории, Каин – основатель богопротивного общества, которое постоянно враждует на Церковь, враждует до сего дня, и мы может уверены, кто Каин всегда рядом с нами и будет рядом с нами. Поэтому то, что мы читаем это не просто дела давно минувших дней, это … Священное писание практическую помощь подаёт, как нам жить в этом мире.

На чём мы остановились? Мы остановились на том, что в Каине вызревает преступный замысел -убийство, и Господь говорит с ним. Господь объяснил Каину почему Он не принял его жертву. Господь говорит что Каину делать, и Господь объясняет, что в Каине действует дьявол, но не человек нуждается в дьяволе, но дьявол нуждается в человеке. То, что я сейчас пересказываю это я почерпнул из Священное Писание, которое дано на древнегреческом языке, именно на него мы опирались. В древнееврейском языке многие из тех моментов, которые я сейчас назвал, вы не найдёте. С древнегреческого языка Священное Писание было переведено на церковнославянский язык. С древнееврейского – на русский язык. И то, что я сейчас пересказал это текст Библии на древнегреческом языке.

Что же было делать велено Каину? Господь сказал: умолчи. То есть для того, чтобы удержаться от искушения, Каину нужно было хотя бы ничего не говорить. Каин услышал голос Божий, который был к нему лично обращён. Когда человек слышит голос Божий, он может из расстроенного состояния прийти в настроенное состояние души. Мы говорили с вами, что заповеди Господь даёт голосом. Человек на этот голос откликается, вот это называется послушание заповеди. Когда человек слышит голос Божий, это очень удобный момент чтобы замолчать.

Итак, Господь сказал Каину: умолчи.

8ст 4гл: «Господь сказал Каину: умолчи. И сказал Каин Авелю – брату своему: пойдём в долину». Чтобы не сказал Каин Авелю, он сказал. Каину нужно было умолчать. Если не внутренне, то хотя бы никаких слов не говорить. А он сказал. И это была ложь. Каин подчинился отцу лжи. Не Богу подчинился, который сказал «умолчи», а подчинился отцу лжи, ибо нечто он сказал Авелю, брату своему.

Когда Каин нечто сказал, он стал тем, что Писание называет «семя змея». Отныне отец Каина – дьявол. В Евангелии говорится: «дьявол был человекоубийца от начала». Через него человечество стало смертным в Раю, и произошла первая смерть – Авеля. Важный момент, братья и сестры: Каин усыновился дьяволу до того, как убил брата.

«..и сказал Каин Авелю – брату своему: пойдём в долину. Когда были они в долине, и восстал Каин на Авеля, брата своего и убил его». А за что Каин убил Авеля, или почему Каин убил Авеля. Какие у него к тому были мотивы, что были за причины? За какую виду он убил брата? Ни за что. Ни почему. Без мотива, без причины. Ни за какую за вину. Каин совершил человеческое жертвоприношение. И это объясняет ап. Иоанн в 1 послании 3гл12ст (даю вам точный перевод с древнегреческого языке): «Каин был от лукавого и заклал брата своего. И за что заклал его? Потому что дела его были лукавы, а дела брата его - праведны.».

То есть до того как убил, до деяния убийства, дела Каина были лукавы. А какие дела? Во-первых жертвоприношение. Печаль не по Богу, опускание лица. И уж после того как Господь говорил с ним, Каин солгал и усыновился дьяволу. Вот такие были у Каина дела лукавые. Опять спросим: за что он убил брата. Очень важно понять: ни за что. Авель был жертва. Каин убил потому что был от лукавого и дела его были лукавы. Каин был духовный человек. Вообще духовные люди ведут себя достаточно бескорыстно, часто не мотивировано, на уровне душевных движений. То есть деяния духовного человека, будь он от Бога, будь он от дьявола, они соотносятся с другой инстанцией, которая выше чем материальный расчёт или какое-то переживание. Вот таков Каин. Неверно сказать, что каин был зол и дела его были злы. Нет. Каин был от лукавого, и дела его были лукавые. Он не просто убил брата. Он восстал и убил – это сказано в Книге Бытия. Ап Иоанн: «.. он заклал (эсаксен) брата своего». Что значит заклал? Заклание есть умерщление как культовое действие. Преступление Каина началось с жертвоприношения и само преступление Каина было жертвоприношение. И в этом разъяснение – страшное слово Господа, которое он сказал иудеям: «отец ваш - дьявол».

Точнее: Евангение от Иоанна 8гл: «Вы отца дьявола есте».

Странно, а какие могут быть у дьявола дети? На языке св. Писание самые близкие отношения в духе выражаются через сыновство. То есть даже в Лицах Пресвятой Троицы это Отец и Сын. Если человек вверен Богу, о нём можно сказать: он сын Божий. Если ангел сохранил верность Богу, он тоже – сын Божий. Те кто служит лукавому, кто хочет исполнять, творить похоти отца этого, они названы семя змея, пораждения ехиднены, дети дьявола. Каину стало печально, он испал лицом, солгал, убил. Он теперь в самом близком отношении с Дьяволом, он усыновился. Каин заклал брата своего и стал основателем внецерковного человечества.

Ап. Иоан: «Дети Божии и дети дьявола проявляются вот в чём:»(смотрите, как интересно, братья и сестры, кто из вас сможет сейчас в чём же проявляется это различие) «всякий не творящий правды не есть от Бога, также не любящий брата своего». Каин не сотворил правды в жертвоприношении. Вот почему Господь не принял его жертву. Каин не правильно разделил что Богу, что человеку. А закончил тем, кто заклал Авеля в жертву. И стал первым из детей дьявола. Каин – первый из детей дьявола. Каин не любил брата своего, а закончил чем? Ненавистью? Ничуть. Вот мы не знаем какие чувства Каин испытывал к брату. Во всяком случае ненависти не предполагается, даже скорее всего ненависти к Авелю не было. Ненависть ослепляет, а Каин всё сделал сознательно. Он не любил брата своего, принёс его в жертву, усыновился дьяволу.

Спрашивают. Как же Господь допустил, чтобы первый из детей дьявола убил праведника? Этот вопрос уже звучал. Как Господь допустил, чтобы Адам и жена совершили грехопадение? На оба вопроса один ответ. А как Бог допустил о себе, что когда он вочеловечился его пытали и убили? Господь вочеловечился и был убит от тех, кто по духу Каин. Христос явно о том сказал книжникам и фарисеям до своего распятия:

Евангелие от Матфея 23 гл «Змеи, порождения ехиднены, да приидет на вас вся кровь праведная, проливаемая на Земле от Авеля». Те кто враждовал на Спасителя стали от лукавого не после Креста, а до него. То есть распинатели несут на себе образ Каина, поскольку первым кто носил образ Спасителя был Авель. Бл. Августин высказывает эту мысль так: «Авель девственник и священник и мученик. Девственник ибо умер прежде супруества, священник ибо приносил Богу богоугодные жертвы, мученик ибо убит за истинное богопочетание».

Преступление Каина началось с жертвоприношения Богу. Так и преступление распинателей Христа началось с того, что они уверовали в него.

Ещё раз, братья и сестры, с чего началось преступление Каина – с жертвоприношения.

С чего началось преступление распинателей Христа – с того, что они уверовали в Него. Евангелие от Иоанна 8 гл: ст30 «Многие уверовали в Него, тогда сказал Иисус веровавшим его иудеям…» Каин и иудеи – религиозные люди. То есть это не простая уголовщина, это настоящие преступления. Начало преступления лежит только в религиозной сфере. И только религиозные люди совершая преступление идут до конца. Каина вразумлял Господь до убийства, так и Христос обличает иудеев об их вере. Какова оказалась их вера? Мы – семя Авраамова. Христос им отвечает: «Ведаю, что вы семя Авраама, однако ищете убить меня. Вы творите дела отца вашего. Вы дети отца дьявола. Он человекоубийца был от начала, лжец и отец лжи». Каин заклал Авеля и совершил оборотническое жертвоприношение.

Вот есть истинная религия, а есть оборотническая религия. Это такая религия, где производится служение богопротивнику с использованием установлением истинной религии, но им сообщается противоположный знак. На Голгофе родилась оборотническая религия. Совершилась не казнь, не убийство, а заклание. Вот одна делать голгофской жертвы роднит её с закланием Авеля. Смерть Авеля произошла где? В долине. Попидио, а не в поле (басадэ), как написано в древнееврейском тексте. В долину увёл Каин брата. За стан, за поле. Смерть Авеля в долине может указывать на жертвенную смерть Христа, потому, что по закону Моисея тела животных, которых принесли в жертву за грех и кровь которых использовали для освещения полагалось вынести вон из стана. Это, комментирует ап. Павел в послании к Евреям 13 гл, «По-этому и Христос дабы явилось, что Он освятил людей кровью Своею пострадал вне врат, вне стана». Смерть Авеля была закланием. Заклание это умерщление как культовое действие. Смерть Авеля это была жертва, от которой берет начало внецерковное человечество – каинитяне. И не случайно говорил Христос о крови Авеля, что она проливаемая на Землю. Кровь Авеля давно пролилась, почему же она проливаемая? Потому что кровь Авеля прообразует кровь самого Спасителя и Христовых мучеников. Она не пролилась, а проливается, льётся на Землю и, как говорит Христос иудеям, кровь праведных будет литься.

Ев. Ин 23 гл: «Сказал Христос: Вот Я посылаю к вам пророков и мудрых и книжников, и вы иных убьёте и распнёте, а иных будете бить в сенагогах ваших, гнать из города в город». Так кровь Авеля пролилась не на камне, не на пол жилища и даже не на поле, которое Каин возделывал, а в далеке, вне, в далине. Кровь пролилась на Землю. Кровь Авеля живая сейчас заговорит, упала на живую Землю.

Каин совершил человеческое жертвоприношение, усыновился дьяволу, он должен быть проклят. Нет. Не так.

Милостив Господь. Господь будет с Каином говорить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.